2017年初级会计职称经济法基础冲刺试题及答案
2017年初级会计职称经济法基础冲刺试题一、单项选择题
(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。多选、错选、不选均不得分)
1
下列项目中,可不征收个人所得税的所得是( )。
A.
股票转让所得
B.
股息、红利所得
C.
偶然所得
D.
特许权使用费所得
参考答案:A 参考解析:
个人所得税法规定,股票转让所得暂不征收个人所得税。
2
用人单位出现下列情形,可以依法不必向劳动者支付经济补偿的是( )。
A.
被依法宣告破产的
B.
劳动者主动向用人单位提出解除劳动合同并与用人单位协商一致解除劳动合同的
C.
被吊销营业执照的
D.
被责令关闭、撤销的
参考答案:B 参考解析:
劳动者主动向用人单位提出解除劳动合同并与用人单位协商一致解除劳动合同的,可以不支付劳动补偿。
3
下列行为不属于增值税视同销售行为的是( )。
A.
将外购货物分配给投资者
B.
将外购货物赠送给其他单位
C.
将外购货物用于个人消费
D.
将外购货物用于对外投资
参考答案:C 参考解析:
将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,应视同销售;将购买货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为。
4
2015年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是( )万元。
A.
0.24
B.
0.15
C.
0.09
D.
0.06
参考答案:B 参考解析:
载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。应纳税额=300×0.5‰=0.15(万元)。
5
已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起( )内订立书面劳动合同。
A.
十五日
B.
一个月
C.
二个月
D.
三个月
参考答案:B 参考解析:
6
根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是( )。
A.
广告设计
B.
有形动产租赁
C.
不动产租赁
D.
鉴证咨询服务
参考答案:C 参考解析:
(1)选项A、D:属于纳入“营改增”征税范围的“部分现代服务业”;(2)选项B、C:根据“营改增”的有关规定,有形动产租赁(包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁)属于营业税改征增值税的征税范围,但不动产租赁尚未纳入“营改增”的范围内。
7
甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是( )。
A.
甲住所地法院
B.
乙住所地法院
C.
房屋所在地法院
D.
甲、乙协议的法院
参考答案:C 参考解析:
根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由“不动产所在地”人民法院管辖。本题中,有管辖权的法院应该在房屋所在地。
8
2014年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为( )万元。
A.
3
B.
3.15
C.
100
D.
105
参考答案:D 参考解析:
该企业施工期间发生的劳动保护费5万元、临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元以及购买建筑材料等支出40万元,不得扣减,向发包单位收取的抢工费2万元、提前竣工奖3万元是在100万元之外另行收取的,应计入应纳营业税的营业额之中。
该企业8月份应纳营业税的营业额=100+2+3=105(万元)。
9
2013年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用两年后项目完工,2015年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税( )万元。
A.
12
B.
15
C.
18
D.
30
参考答案:C 参考解析:
自己使用2年,监管年限为5年,应为剩余年限补税。应补缴关税=300 × 10%×(3÷5)=18(万元)。
10
在下列法的各项分类中,以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是( )。
A.
成文法和不成文法
B.
根本法和普通法
C.
国际法和国内法
D.
一般法和特别法
参考答案:A 参考解析:
以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是成文法和不成文法。
11
根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是( )。
A.
城区房产使用人
B.
城区房产代管人
C.
城区房屋所有人
D.
城区房屋出典人
参考答案:D 参考解析:
房屋出典人不属于房产税纳税人。
12
某公司2015年3月以3500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为( )万元。
A.
120
B.
105
C.
180
D.
15
参考答案:B 参考解析:
国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。
13
税务登记内容发生变化时,纳税人自有关机关批准或宣布变更之日起,至办理变更税务登记的期限是( )。
A.
10日内
B.
20日内
C.
30日内
D.
60日内
参考答案:C 参考解析:
税务登记内容发生变化时,纳税人应当自有关机关批准或宣布变更之日起30日内,持有关证件向主管税务机关申报办理变更税务登记。
14
某画家2014年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。
A.
工资、薪金所得
B.
劳务报酬所得
C.
稿酬所得
D.
特许权使用费所得
参考答案:C 参考解析:
根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此本题中,作家将其书画作品通过“出版社”出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。
15
下列关于增值税专用发票的说法中,不正确的是( )。
A.
增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票
B.
增值税专用发票只限于一般纳税人领购使用
C.
增值税小规模纳税人不得领购使用
D.
一般纳税人在任何情形下都可以领购使用增值税专用发票
参考答案:D 参考解析:
增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票,增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,增值税小规模纳税人不得领购使用,一般纳税人有法定禁止使用增值税发票情形的,不得领购使用增值税专用发票。
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16
下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。
A.
法是由国家制定或认可的规范
B.
法是社会成员共同意志的体现
C.
法由统治阶级的物质生活条件所决定
D.
法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力
参考答案:B 参考解析:
法是统治阶级国家意志的体现。
17
地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税( )万元。
A.
5.50
B.
7.OO
C.
7.70
D.
9.17
参考答案:C 参考解析:
城市维护建设税以“三税”为计税依据,但不包括加收的滞纳金和罚款:
本月应缴纳城市维护建设税=(100+10)×7%=7.7(万元)。
18
某企业2014年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2014年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为( )万元。
A.
5
B.
2.4
C.
1.5
D.
1
参考答案:B 参考解析:
企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。20 ×12%=2.4(万元)。
19
小王于2012年3月1日入职A公司,2014年5月1日公司与其协商解除劳动合同,已知劳动合同解除前12个月的月平均工资为3000元,则公司应当支付小王的经济补偿金为( )元。
A.
1500
B.
3000
C.
4000
D.
7500
参考答案:D 参考解析:
小王从2008年3月1日至2010年5月1日,年限为2年2个月,公司应当支付的经济补偿金为2.5个月×3000元=7500(元)。
20
将网上银行分为分支型网上银行和纯网上银行的标准是( )。
A.
规模大小
B.
主要服务对象
C.
经营组织
D.
业务种类
参考答案:C 参考解析:
网上银行按经营组织可分为分支型网上银行和纯网上银行。
21
某公司将税务机关确定的应于2014年9月10日缴纳的税款20万元拖至9月20日缴纳,根据我国《税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为( )元。
A.
100
B.
1000
C.
10000
D.
4000
参考答案:B 参考解析:
纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。应缴滞纳金=200000×10×0.0005=1000(元)。
22
根据交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的相关规定,应认定为一般纳税人的,其应税服务年销售额应超过( )万元。
A.
50
B.
80
C.
180
D.
500
参考答案:D 参考解析:
一般纳税人和小规模纳税人认定标准:应税服务年销售额超过500万元的纳税人为一般纳税人;应税服务年销售额未超过500万元的纳税人为小规模纳税人。
23
根据我国《税收征收管理法》的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是( )。
A.
提请工商行政管理机关吊销其营业执照
B.
处以2000元以上1万元以上的罚款
C.
向人民法院提起诉讼
D.
没收其经营所得
参考答案:A 参考解析:
24
下列选项中,不属于民事责任的种类是( )。
A.
赔礼道歉
B.
返还财产
C.
暂扣或者吊销许可证
D.
消除影响
参考答案:C 参考解析:
暂扣或者吊销许可证属于当事人承担行政责任的一种形式。
2017年初级会计职称经济法基础冲刺试题二、多项选择题
(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至39信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)
25
在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出可以作为长期待摊费用,按照规定摊销准予扣除的有( )。
A.
未经核定的准备金支出
B.
租入固定资产的改建支出
C.
固定资产的大修理支出
D.
赞助支出
参考答案:B,C 参考解析:
长期待摊费用包括已足额提取折旧的固定资产的改建支出和租入固定资产的改建支出。
26
下列各项中,符合资源税法有关课税数量规定的有( )。
A.
纳税人开采应税产品销售的,以开采数量为课税数量
B.
纳税人生产应税产品销售的,以生产数量为课税数量
C.
纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量
D.
纳税人生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量
参考答案:C,D 参考解析:
纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。
27
下列各项中,属于契税的征收范围的有( )。
A.
国有土地使用权出让
B.
企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的
C.
房屋抵押而发生的土地、房屋权属变动的
D.
房屋赠与
参考答案:A,B,C,D 参考解析:
权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。
28
根据社会保险法律制度的规定,下列失业人员中,可以申请领取失业保险金并享受其他失业保险待遇的有( )。
A.
失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满1年的失业人员
B.
用人单位解除劳动合同的失业人员
C.
用人单位开除、除名和辞退的失业人员
D.
已经进行失业登记,并有求职要求的失业人员
参考答案:A,B,C,D 参考解析:
失业人员符合下列条件的,可以申请领取失业保险金并享受其他失业保险待遇:(1)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满1年的。(2)非因本人意愿中断就业的。包括劳动合同终止;用人单位解除劳动合同;被用人单位开除、除名和辞退;因用人单位过错由劳动者解除劳动合同;法律、法规、规章规定的其他情形。(3)已经进行失业登记,并有求职要求的。
29
根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,对下列资金的管理与使用,存款入可以申请开立专用存款账户的有( )。
A.
证券交易结算资金
B.
粮、棉、油收购资金
C.
期货交易保证金
D.
注册验资
参考答案:A,B,C 参考解析:
注册验资应当申请开立临时存款账户。
30
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得,应征个人所得税的有( )。
A.
民政部门支付给个人的生活困难补助
B.
稿酬所得
C.
劳务报酬所得
D.
保险赔款
参考答案:B,C 参考解析:
民政部门支付给个人的生活困难补助和保险赔款,免征个人所得税。
31
下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有( )。
A.
工资薪金所得
B.
利息、股息、红利所得
C.
特许权使用费所得
D.
偶然所得
参考答案:B,D 参考解析:
利息、股利、红利所得;偶然所得;其他所得三个税目以收入计算所得额,没有费用扣除。
32
下列各项中,属于办理支付结算主体的有( )。
A.
城市信用合作社
B.
农村信用合作社
C.
单位
D.
个体工商户
参考答案:A,B,C,D 参考解析:
银行(含城乡信用合作社)以及单位(含个体工商户)和个人是办理支付结算的主体。
33
根据消费税法律制度的规定,下列消费品种,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有( )。
A.
卷烟
B.
成品油
C.
白酒
D.
小汽车
参考答案:A,C 参考解析:
选项A、C:卷烟和白酒实行从量定额和从价定律相结合的复合计征办法征收消费税;选项B:成品油实行从量定额的办法计征消费税;选项D:小汽车实行从价定律办法计征消费税。
34
下列各项中可以作为法律关系客体的有( )。
A.
土地使用权
B.
发明
C.
劳务
D.
产品
参考答案:A,B,C,D 参考解析:
法律关系的客体包括物、非物质财富、行为和人身。
35
根据社会保险法律制度的规定,下列失业人员中,可以申请领取失业保险金并享受其他失业保险待遇的有( )。
A.
失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满1年的失业人员
B.
用人单位解除劳动合同的失业人员
C.
用人单位开除、除名和辞退的失业人员
D.
已经进行失业登记,并有求职要求的失业人员
参考答案:A,B,C,D 参考解析:
失业人员符合下列条件的,可以申请领取失业保险金并享受其他失业保险待遇:(1)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满1年的。(2)非因本人意愿中断就业的。包括劳动合同终止;用人单位解除劳动合同;被用人单位开除、除名和辞退;因用人单位过错由劳动者解除劳动合同;法律、法规、规章规定的其他情形。(3)已经进行失业登记,并有求职要求的。
36
根据《税收征收管理法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有( )。
A.
有偷税、骗税前科的
B.
拒不提供纳税资料的
C.
按规定应设置账簿而未设置的
D.
虽设置账簿,但是账目混乱,难以查账的
参考答案:B,C,D 参考解析:
有偷税、骗税前科的,不能成为核定纳税人应纳税额的依据。
37
除税法另有规定外,有关企业所得税纳税地点,下列说法中正确的有( )。
A.
居民企业以企业登记注册地为纳税地点
B.
登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
C.
居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳企业所得税,纳税地点为总机构注册地
D.
在中国境内未设立场所、机构而从中国境内取得所得的非居民企业,以扣缴义务人所在地为纳税地点
参考答案:A,B,C,D 参考解析:
38
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税纳税人的有( )。
A.
实际使用城镇土地的国有工业企业
B.
实际使用城镇土地的股份制商业企业
C.
与他人共同拥有城镇土地使用权的合伙企业
D.
实际使用城镇土地的外商投资企业
参考答案:A,B,C,D 参考解析:
外商投资企业和外国企业用地也要征收城镇土地使用税。
39
根据《劳动合同法》的规定,下列对保密义务的表述正确的有( )。
A.
保密义务属于约定义务
B.
保密义务属于有偿义务
C.
因负有保密义务而约定竞业限制的期限不得超过3年
D.
保密义务仅适用于董事、高级管理人员
参考答案:A,B 参考解析:
对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。竞业限制条款适用范围应限定为负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。竞业限制期限不得超过2年。
2017年初级会计职称经济法基础冲刺试题三、判断题
(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
40
委托加工的应税消费品,以受托的单位为消费税的纳税义务人。( )
参考答案:错 参考解析:
委托加工应税消费品,受托方为消费税的扣缴义务人,纳税人仍是委托方。
41
出票、背书和承兑是各种票据共有的票据行为。( )
参考答案:错 参考解析:
承兑是汇票独有的票据行为。
42
纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人以未履行的纳税义务应当承担连带责任。( )
参考答案:对 参考解析:
43
军人的转业费、复员费,应按规定减征部分个人所得税。( )
参考答案:错 参考解析:
军人的转业费、复员费,免征个人所得税。
44
对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税和增值税。( )
参考答案:错 参考解析:
对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税和营业税。
45
运往境外加工的货物,出境时向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以加工后的货物进境时的到岸价格作为完税价格。( )
参考答案:错 参考解析:
运往境外加工的货物,出境时向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以加工后的货物进境时的到岸价格与原出境货物价格的差额作为完税价格。
46
税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。( )
参考答案:对 参考解析:
47
个人取得单张有奖发票奖金所得不超过1万元(含1万元)的,暂免征收个人所得税。( )
参考答案:错 参考解析:
根据《财政部 国家税务总局关于个人取得有奖发票奖金征免个人所得税问题的通知》(财税〔2007〕34号)的规定,个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”税目征收个人所得税。
48
企业的固定资产常年处于强震动、高腐蚀状态的,企业可以采取加速折旧的方法计提折旧。( )
参考答案:对 参考解析:
49
甲公司与乙公司解除合同关系,则合同中的仲裁条款也随之失效。( )
参考答案:错 参考解析:
仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。
2017年初级会计职称经济法基础冲刺试题四、不定项选择题
(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号50至61信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)
根据下述资料.分析回答题。
明珠公司在甲银行开立基本存款账户。2015年7月,明珠公司发生的结算业务如下:
(1)7月8日,明珠公司派出纳王某到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务。
(2)7月10日,明珠公司出纳王某填写一张金额为420000元的转账支票(以下简称A支票)交采购员李某支付洪鑫公司货款。由于粗心,王某误将收款人“洪鑫公司”写为“洪金公司”;李某发现后,要求王某更正;王某随即将支票上的“金”改为“鑫”,并在更正处盖章。李某将该支票交给了洪鑫公司。
(3)7月14日,洪鑫公司将A支票退回,要求明珠公司重新签发一张转账支票。出纳王某重新填写了一张转账支票(以下简称B支票)交给洪鑫公司。当日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,甲银行审核B支票时发现明珠公司银行存款账户余额不足支付支票金额,遂将B支票退还给洪鑫公司,并提请中国人民银行对明珠公司予以处罚。
(4)7月15日,为筹集资金,明珠公司将一张银行承兑汇票向甲银行申请办理贴现。该汇票出票日期为2015年4月25日,到期日为2015年7月2513,金额100000元。明珠公司将实际获得的贴现票据款存人其在甲银行的基本存款账户。
已知:甲银行年贴现利率为2.16%;经计算并确定的贴现天数为10天:一年按360天计算。
50
下列明珠公司到银行购买现金支票并办理提现业务的说法中,正确的有( )。
A.
明珠公司可以到甲银行办理购买现金支票并办理提现业务
B.
明珠公司可以到乙银行办理购买现金支票并办理提现业务
C.
明珠公司可以在异地开立临时存款账户并办理取现
D.
明珠公司可以为提取现金设立专用存款账户
参考答案:A,C 参考解析:
一般存款账户可以办理现金缴存,专用存款账户现金支取必须符合国家规定。
51
关于明珠公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的说法中,正确的有( )。
A.
王某在更改处加盖公司和本人签章后,该支票有效
B.
该支票无效,应重新签发
C.
支票中可以更改的事项是出票日期和票据金额
D.
如该支票未记载出票地的,出票人的营业场所、住所或者经常居住地为出票地
参考答案:B,D 参考解析:
根据规定,票据金额、出票人或签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效。
52
对于明珠公司签发空头支票的行为,洪鑫公司有权要求赔偿的最高金额应当是( )万元。
A.
0.06
B.
0.15
C.
0.84
D.
1.5
参考答案:C 参考解析:
单位和个人签发空头支票或者签发与其预留银行的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。
53
明珠公司办理银行承兑汇票贴现时,实际获得的贴现金额是( )元。
A.
100000
B.
99940
C.
99960
D.
99900
参考答案:B 参考解析:
贴现息=100000×2.16%×10÷360=60(元);实际获得的贴现金额=100000-60=99940(元)。
根据下述资料.分析回答题。
中国公民王某为某话剧团演员,2014年9月的收人情况如下:
(1)取得薪金收入6000元,第三季度奖金4000元。
(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得10000元。
(3)当月参加文艺演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。
(4)出版小说一部,取得稿酬5000元,当月该小说再版又取得稿酬3000元。
54
根据本题要点(1)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.
1200
B.
1125
C.
745
D.
1500
参考答案:C 参考解析:
雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(6000+4000-3500)×20%-555=745(元)。
55
根据本题要点(2)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税所得税税额为( )元。
查看材料
A.
1200
B.
1600
C.
2000
D.
2500
参考答案:B 参考解析:
作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。特许权使用费所得应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
56
根据本题要点(3)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.
294
B.
312
C.
320
D.
340
参考答案:C 参考解析:
个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。演出收入应缴纳个人所得税=[12000×(1-20%)-8000]×20%=320(元)。
57
根据本题要点(4)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.
794
B.
816
C.
820
D.
868
参考答案:D 参考解析:
同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。稿酬所得应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)。
根据下述资料.分析回答题。
甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务取得的收入分别核算。2015年1月有关经营业务如下:
(1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。
(2)提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。
(3)经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、游戏机收入8万元。支付游艺场租金6.5万元。
(4)举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费支出3万元。
已知:服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,文化体育业的营业税税率为3%。
58
甲度假酒店当月发生的下列业务中,应按服务业项目计算缴纳营业税的有( )。
A.
提供住宿服务
B.
经营游艺场
C.
提供餐饮服务
D.
举办时装表演
参考答案:A,C 参考解析:
服务业是指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务,包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、租赁业和其他服务业。选项B:按娱乐业计算缴纳营业税;选项D:按文化体育业计算缴纳营业税。
59
甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税税额的下列计算公式中,正确的是( )。
A.
(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6(万元)
B.
(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2(万元)
C.
(130+140)×5%=13.5(万元)
D.
(130+140-90-120)×20%=12(万元)
参考答案:C 参考解析:
提供住宿、餐饮服务业的营业额为纳税人提供应税服务收取的全部价款和价外费用,是需要全额计算缴纳营业税的,没有扣除项目,所以这里支付的住宿成本和餐饮成本不得在营业额中扣除。甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税=(130+140)×5%=13.5(万元)。
60
甲度假酒店当月游艺场应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.
(25+10)×5%=1.75(万元)
B.
(25+10+2)×3%=1.11(万元)
C.
(25+10+2+8)×20%=9(万元)
D.
(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7(万元)
参考答案:C 参考解析:
纳税人提供娱乐业劳务,应该按照收取的全部营业额计算缴纳营业税,不得扣除任何项目(如支付的租金)。甲度假酒店当月游艺场应缴纳营业税税额;(25+10+2+8)×20%=9(万元)。
61
甲度假酒店当月举办时装表演活动应缴纳的营业税额的下列计算中,正确的是( )。
A.
17×20%=3.4(万元)
B.
17×3%=0.51(万元)
C.
17×5%=0.85(万元)
D.
(17-3)×20%=2.8(万元)
参考答案:B 参考解析:
单位和个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。但是支付给演员的劳务费支出是不得扣除的。
所以举办时装表演活动应缴纳的营业税=17×3%=0.51(万元)。
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