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2017初级会计职称经济法基础试题附答案(2)

时间: 思晴2 资讯

  三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每 小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

  40 土地增值税纳税人转让房地产的,只有取得了货币收入,才需要缴纳土地增值税。(  )

  对

  错

  参考答案:错

  参考解析:

  【正确答案】 错

  【答案解析】

  土地增值税中所说的收入包括货币、实物和其他收入。

  【该题针对“土地增值税计税依据”知识点进行考核】

  41 对金银首饰以旧换新,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。(  )

  对

  错

  参考答案:对

  参考解析:

  【正确答案】 对

  【答案解析】

  以旧换新销售是指纳税人在销售货物时,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减新货物价款的一种销售方式。根据税法规定,采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但是对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

  【该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核】

  42 单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。(  )

  对

  错

  参考答案:对

  参考解析:

  【正确答案】 对

  【答案解析】

  【该题针对“单位人民币卡,银行卡的概念、分类、账户和交易”知识点进行考核】

  43 耕地占用税的纳税人为在我国境内占用耕地建房或者从事非农业建设的单位,不包括个人。(  )

  对

  错

  参考答案:错

  参考解析:

  【正确答案】 错

  【答案解析】

  耕地占用税的纳税人为在我国境内占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人。

  【该题针对“耕地占用税,耕地占用税纳税人和征税范围”知识点进行考核】

  44 在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额。(  )

  对

  错

  参考答案:错

  参考解析:

  【正确答案】 错

  【答案解析】

  在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

  【该题针对“非居民企业的应纳税所得额”知识点进行考核】

  45 包装物押金均属于价外费用,在销售货物时随同货款一并计算增值税税款。(  )

  对

  错

  参考答案:错

  参考解析:

  【正确答案】 错

  【答案解析】

  包装物押金是否计入销售额征收增值税,需要视情况而定。

  【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  46 纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳城镇土地使用税。(  )

  对

  错

  参考答案:错

  参考解析:

  【正确答案】 错

  【答案解析】

  纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

  【该题针对“城镇土地使用税的征收管理”知识点进行考核】

  47 对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,也不征收土地增值税。(  )

  对

  错

  参考答案:错

  参考解析:

  【正确答案】 错

  【答案解析】

  对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。

  【该题针对“土地增值税征税范围”知识点进行考核】

  48 职工基本养老保险中,个人账户可以提前支取,记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。(  )

  对

  错

  参考答案:错

  参考解析:

  【正确答案】 错

  【答案解析】

  个人账户不得提前支取,记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。

  【该题针对“基本养老保险,基本医疗保险的覆盖范围”知识点进行考核】

  49 集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税。( )

  参考答案:错

  参考解析:

  利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。根据国家有关规定,集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,可以将有关资产量化给职工个人。为了支持企业改组改制的顺利进行,对于企业在改制过程中个人取得量化资产的征税问题,税法作出了如下规定:①对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。②对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

  四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有-个 或者-个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)

  根据以下资料,分析回答小题。

  甲建筑工程公司2013年经营情况如下:

  (1)1月份承建一项住宅工程,全部工程于2013年8月份竣工并通过验收,取得工程总价款9000万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万 元。承建住宅工程期间,支付工程原料价款4000万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出30万元,发放优秀员工奖金5万元,支付业务招待费30万元,支出 水、电、暖和施工现场管理费60万元。

  (2)上述住宅工程在施工期间,甲公司将建筑工程的部分劳务分包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的工程款。

  (3)为某酒店提供装饰劳务,向酒店收取人工费、管理费收入800万元,酒店自行采购的材料价款为2600万元。

  已知:建筑业税率为3%。

  50 下列说法正确的是(  )。

  A.甲公司承建住宅工程获得建设单位额外奖励10万元,应计入营业额缴税

  B.甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款等项目,可以从营业额中扣减

  C.甲公司支付给乙公司的工程款可以在其计算营业税的营业额中扣减

  D.甲公司为某酒店提供装饰劳务,酒店自行采购的材料价款要计入甲公司的营业额缴税

  参考答案:A,C

  参考解析:

  【正确答案】 AC

  【答案解析】

  甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款等项目,不可以从营业额中扣减;纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料 费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。所以甲公司为某酒店提供装饰劳务,酒店自行采购的材料价款不计入甲公司的营业额缴税。

  【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】

  51 甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税为(  )。

  A.( 9000+10)×3%=270.3万元

  B.( 9000+10-1800)×3%=216.3万元

  C.( 9000-1800)×3%=216万元

  D.9000×3%=270万元

  参考答案:B

  参考解析:

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  根据规定,建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税=( 9000+10-1800)×3%=216.3(万元)。

  【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】

  52 乙公司应缴纳的营业税为(  )万元。

  A.54

  B.80

  C.90

  D.100

  参考答案:A

  参考解析:

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  乙公司以分包的装饰装修工程款为营业额。乙公司应缴纳的营业税=1800×3%=54(万元)。

  【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】

  53 甲公司为酒店提供装饰劳务应缴纳的营业税为(  )万元。

  A.12

  B.24

  C.84

  D.108

  参考答案:B

  参考解析:

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  甲公司装饰劳务应缴纳的营业税=800×3%=24(万元)

  【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】

  根据以下材料,分析回答题。

  甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行分别核算。2013年1月有关经营业务如下:

  (1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。

  (2)提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。

  (3)经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、玩游戏机收入8万元。支付游艺场租金6.5万元。

  (4)举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费3万元。

  已知:服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,文化体育业的营业税税率为3%。

  54 甲度假酒店当月发生的下列业务中,应按照“服务业”税目申报缴纳营业税的是(  )。

  A.提供住宿服务

  B.经营游艺场

  C.提供餐饮服务

  D.举办时装表演活动

  参考答案:A,C

  参考解析:

  【正确答案】 AC

  【答案解析】

  选项B按娱乐业计算缴纳营业税;选项D按文化体育业计算缴纳营业税。

  【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

  55 甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税税额的下列计算公式中,正确的是(  )。

  A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6万元

  B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2万元

  C.(130+140)×5%=13.5万元

  D.(130+140-90-120)×20%=12万元

  参考答案:C

  参考解析:

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  住宿、餐饮是按服务业全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。

  【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

  56 甲度假酒店当月游艺场应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A.(25+10)×5%=1.75万元

  B.(25+10+2)×3%=1.11万元

  C.(25+10+2+8)×20%=9万元

  D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7万元

  参考答案:C

  参考解析:

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  娱乐业全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。

  【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

  57 甲度假酒店当月时装表演应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A.17×20%=3.4万元

  B.17×3%=0.51万元

  C.17×5%=0.85万元

  D.(17-3)×20%=2.8万元

  参考答案:B

  参考解析:

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  支付的劳务费不得扣除。应缴纳的营业税=17×3%=0.51(万元)。

  【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

  根据以下资料,回答问题。

  某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2013年3月该厂发生以下经济业务:

  (1)5日向农户购进其自产的粮食,开具的农产品收购发票上注明的价款为50000元,货款以现金支付;

  (2)10日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为25500元,货款已付;另外,运输该批包装材料向运输企业支付运费2000元(不含税),取得承运企业开具的增值税专用发票。

  (3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23400元,款项已收讫。

  (4)30日研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送客户品尝,没有同类售价,已知粮食白酒的成本利润率为10%。

  已知:粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;农产品收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认定。

  58 下列关于该酒厂当月应缴纳消费税的说法中正确的是(  )。

  A.白酒实行复合计税的方法征收消费税

  B.研发生产新型粮食白酒作为礼品赠送客户品尝应缴纳消费税

  C.销售白酒收取的包装物租金应计入销售额征收消费税

  D.该酒厂当月应缴纳的消费税为18.5万元

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】

  当月实际销售业务应缴纳的消费税=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元);

  视同销售新型粮食白酒组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万元)。

  当月应缴纳的消费税合计=12.9+5.6=18.5(万元)

  【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  59 关于该酒厂进项税额抵扣的说法中,正确的是(  )。

  A.向农户购进其自产的粮食,可以按13%的扣除率计算进项税额抵扣

  B.外购包装材料,可以凭增值税专用发票抵扣进项税额

  C.外购包装材料支付的运费,可以按10%的扣除率计算进项税额抵扣

  D.外购包装材料支付的运费,可以按专用发票上注明的税额抵扣

  参考答案:A,B,D

  参考解析:

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】

  当月可抵扣的增值税进项税额=50000×13%+25500+2000×11%=32220(元)

  【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  60 该酒厂当期的销项税额为(  )元。

  A.152898

  B.152320

  C.148920

  D.142800

  参考答案:B

  参考解析:

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  当月增值税销项税额=5×2000×60×17%+23400÷(1+17%)×17%+276000×17%=152320(元)

  【提示】将自产的白酒赠送客户品尝,需视同销售计算销项税,其组成计税价格与计算消费税的组成计税价格是相同的。即视同销售新型粮食白酒组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(万元)=276000(元)

  【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  61 该酒厂当月应缴纳的增值税税额为(  )元。

  A.120180

  B.120100

  C.110660

  D.120320

  参考答案:B

  参考解析:

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  当月应缴纳的增值税=152320-32220=120100(元)。

  【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】


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