行测考试逻辑判断习题及答案
行测考试逻辑判断习题:
2.桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么( )为真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
3.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。
甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”
乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”
丙:“班长申请了贷款。”
丁:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了
4.在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。
如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?
A.最少可能是6个人,最多可能是10个人
B.最少可能是6个人,最多可能是9个人
C.最少可能是4个人,最多可能是9个人
D.无法确定
5.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了
行测考试逻辑判断习题答案:
1.答案: C
解析:
根据条件(3)可知,徐某不可能单独作案,所以王某和吴某两人中至少有一人作案,假设吴某不是罪犯,根据条件(2)可知,王某也不是罪犯,不符合题意,所以吴某肯定是罪犯,王某和徐某的情况不能确定。正确答案为C。
2.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为第一个杯子和第四个杯子之间的矛盾关系,这两个杯子上的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句是真话,故第二个杯子和第三个杯子均为假话。由第二个杯子和第三个杯子的话可知,第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由第三个杯子有咖啡可知,第四个杯子的话为真,第一个杯子的话为假。
第四步:分析并判断选项的正确
由第一个杯子的话为假可知A项错误;由题干无法判断出所有的杯子中都没有可乐,因此B项错误;C项第三个杯子有咖啡,与题干相符合,因此C项正确;由第二步中结论可知:第二个杯子没有可乐,因此D项错误。综上,故正确答案为C。
3.答案: A
解析:
第一步:找突破口
突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他人的话
四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。
第三步:判断突破口中两人的话的真假
根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。
4.答案: B
解析:
本题需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B。
5.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。
行测考试逻辑判断习题及答案相关