必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

江西公务员行测逻辑判断训练题及答案

时间: 焯杰2 判断推理

  江西公务员行测逻辑判断训练题(一)

  丙说:“是乙干的”

  丁说:“乙是诬陷”

  他们当中只有一个说假话,扒手只有一个,是( )

  A.甲   B.乙   C.丙   D.丁

  【2】9月29日,美国各地近万名群众在华盛顿举行了声势浩大的反对战争和种族主义的集会游行,呼吁美国政府不要以暴力手段来回应“9·11”的恐怖事件。下列口号中最不可能出现在集会中的是( )。

  A.战争不能使我们的亲人复生   B.严惩“9·11”元凶

  C.不要以我们的名义发动战争   D.人民不需要战争和种族主义

  【3】某年中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25%,但是总利润却下降了10%。最可能的原因是( )。

  A.中国移动新增用户的消费总额相对较低

  B.中国移动话费大幅度下降了

  C.中国移动当年的管理出了问题

  D.中国移动为扩大市场投入的资金过多

  【4】甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

  甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。

  丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

  丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

  根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?

  A.甲说的都是真话,丙是他的妻子。

  B.乙说的真假交替,他的母亲是戊。

  C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹。

  D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹。

  E.丙说的真假交替,她是甲的母亲。

  【5】方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。

  根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:

  A.方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。

  B.方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。

  C.方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。

  D.方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。

  E.方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。

  江西公务员行测逻辑判断训练题答案

  1、【解析】B。由题干知甲、乙、丙、丁四个中只有一个是扒手,故分别依假设甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。①假设甲是扒手,那么可以明确:甲说了假话,乙、丙说的话也是不真实的假话,故不符合条件;②假设乙是扒手,则甲说:“反正不是我干的”是真实的,丙、丁说的是真话,只有乙说的是假话,符合条件。故本题正确答案为B。

  2、【解析】B。题目中已交代了这次游行的性质:反对战争和种族主义、不要以暴力手段来回应“9.11”的恐怖事件。故B项口号是最不可能出现在集会中。

  3、【解析】D。题目中交代了一个隐含条件“曾经投入巨资”,故可以直接得到答案D。A、B、C均没有依据。

  4、【解析】A。解答此题需要运用代入法。将A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将B、C、E代入题干都会导致矛盾。

  5、【解析】D。首先制作图表如下(“+”表示“是”,“-”表示“不是”):

  江西人 安徽人 上海人

  方宁 -

  王宜 -

  余勇 + -

  根据上表,既然方宁和王宜都不是安徽人,所以,余勇是安徽人。于是,选项A、B、C均可排除。再考虑到余勇大于上海人,王宜大于安徽人即王宜大于余勇,所以,王宜大于上海人,王宜不是上海人。所以,方宁是上海人。正确答案是D。

  江西公务员行测逻辑判断训练题(二)

  1.人体在深夜里要比在白天分泌更多的抑制疼痛的荷尔蒙。因此,在夜间进行手术的外科病人需要较少的麻醉剂。因为大量的麻醉剂会对病人造成较大的危险,所以如果手术经常在夜间进行,就会减少外科手术的风险。下面哪一个,如果正确,最能反对在夜间进行手术会减少外科手术风险这个观点?

  A.医院里在夜里的能量消耗通常比在白天少。

  B.生在午夜至早上7点之间的婴儿要比在其他时间的多。

  C.在一年期间,人的生物钟对人们暴露于日光照射之下的数量的变化有所反应而发生轻微地转变。

  D.在夜间工作的护士和医疗技师每小时的收入比白天的高。

  E.尽管一些人已习惯于夜间工作,但其手的灵巧程度和精神警觉性在夜间比在白天差。

  2.有经验的电影剧本作者在创作120页的电影剧本时,通常会交上135页的初稿。正如一位电影剧本作者说的,“这样使那些负责电影的人在接到剧本后有一个机会进行创造,他们至少可以删掉15页”。

  以上引用的这位电影剧本作者的论述表达了下面哪个观点?

  A.除了提供剧本外,通常电影剧本作者并不涉及电影制作的任何方面。

  B.熟练的作者容忍和允许由审核人修改剧本草稿。

  C.真正富有创意的电影剧本作者极易冲动因而不能固守规定的页数。

  D.要想认识到剧本哪部分最适合保留下来,需要特殊的创造力。

  E.即使最有经验的作者也不能写出自始至终质量都是上乘的剧本。

  3.有经验的飞行员在学习驾驶新研制的超轻型飞机时遇到的问题经常比新手还多。因为他们已经习惯了重型飞机,所以在驾驶超轻型飞机时,似乎对风没有引起应有的注意。

  文中暗示上面提到的重型飞机:

  A.比超轻型飞机更难着陆。

  B.不像超轻型飞机那样在飞行员中受欢迎。

  C.不如超轻型飞机安全。

  D.比超轻型飞机节省燃料。

  E.在风中比轻型飞机更易驾驶。

  4.一种非侵犯性诊断程序——磁共振造影(MRI),能被用来确认冠状动脉堵塞。与一种经常使用的侵犯性诊断程序——A程序相比,磁共振造影不会对病人产生危害。因此,为了在尝试诊断动脉堵塞时确保病人安全,磁共振造影应在所有尝试诊断冠状动脉堵塞时取代A程序。

  下面哪一个,如果正确,将最支持上述建设?

  A.A程序能被用来诊断动脉堵塞之外的情况。

  B.磁共振造影主要是用来诊断冠状动脉堵塞的。

  C.A程序能比MRI揭示更多的关于堵塞物本性的信息。

  D.MRI与A程序一样能够确认动脉堵塞。

  E.使用A程序没有造成风险的一些病人不愿意使用MRI。

  5.天然产生的化学物质的结构一旦被公布,就不能取得这种化学物质的专利。但是在一种天然产生的化学物质合成物被当作药物之前,它必须通过与人工合成药品一样严格地测试,最终在一份出版的报告中详细说明药品的结构和观察到的效果。

  如果以上陈述正确,基于以上陈述,以下哪种说法也正确?

  A.一旦结构公布于众,任何天然产生的化学物质都可以人工合成出来。

  B.若人工生产的化学物质合成物取得专利,那么其化学结构一定公布于众。

  C.如果天然生成化学物质被证明效果并不差,人们偏好于使用天然生成的化学物质作为药用而不偏好人工生成的药品。

  D.一旦天然生成的化合物被许可作为药物使用,它就不能取得新专利了。

  E.天然生成的化学物质申请专利,那么它作为药物的有效性必定受到了严格的证实。

  江西公务员行测逻辑判断训练题答案

  1.E 2.B 3.E 4.D 5.D

江西公务员行测逻辑判断训练题及答案相关

76650