山西公务员逻辑判断训练题答案讲解
山西公务员逻辑判断训练题(一)
B. 在使用体外培养的人体皮肤细胞进行实验时显示,碳纳米管可以进入细胞内部,降低细胞自身的免疫能力
C. 动物实验显示,如果碳纳米管大量进入实验鼠的腹部,约有10%的实验鼠会在一年内腹腔炎症
D. 石棉是国际癌症组织确认的致癌物质,而碳纳米管在化学分子结构上和石棉存在一些相似之处
2、张林是奇美公司的总经理,潘洪是奇美公司的财务主管。奇美公司每年生产的紫水晶占全世界紫水晶产品的2%。潘洪希望公司通过增加产量使公司利润增加。张林却认为:增加产量将会导致全球紫水晶价格下降,反而会导致利润减少。以下哪项最为恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞?
A. 将长期需要与短期需要互相混淆
B. 将未加工的紫水晶与加工后紫水晶的价格互相混淆
C. 不当地假设公司的生产目标与财务目标不一定是一致的
D. 不当地假设奇美公司的产品供给变化会显著改变整个水晶市场产品的总供给
3、在许多鸟群中,首先发现捕食者的鸟会发出警戒的叫声,于是鸟群散开。有一种理论认为,发出叫声的鸟通过将注意力吸引到自己身上而拯救了同伴,即为了鸟群的利益自我牺牲。
最能直接削弱上述结论的一项是( )。
A. 许多鸟栖息时,会有一些鸟轮流担任警戒,危险来临时发出叫声,以此增加群体的生存机会
B. 危险来临时,喊叫的鸟和同伴相比可能处于更安全的位置,它发出喊叫是为了提醒它的伴侣
C. 喊叫的鸟想找到更为安全的位置,但是不敢擅自打破原有的队形,否则捕食者会发现脱离队形的单个鸟
D. 鸟群之间存在亲缘关系,同胞之间有相同的基因,喊叫的鸟有可能牺牲自己,但却可以挽救更多的同胞,从而延续自己的基因
4、研究地震波的专家一般都认为海啸主要是由地震直接引起的。地震后一般滞后几分钟发生滑坡,这就是海啸形成略有推迟的原因。当海底发生地震等强烈地壳活动时,其巨大动力引起海水剧烈起伏,形成强大的波浪,向前推进,将沿海地带一一淹没,这种灾害性海浪称之为海啸。
根据以上文字,可以推出( )。
A. 无论哪种直接原因引起的海啸,其起因都离不开地震
B. 一般情况下,海啸的出现要略晚于地震,所以因地震引起的海啸是可以提前预知的
C. 地震引起断层,断层引起滑坡
D. 科学界对海啸的形成已有定论
5、甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。
由此可知( )。
A. 甲说假话
B. 乙说假话
C. 丙说假话
D. 没有人说假话
山西公务员逻辑判断训练题答案
1.D。
2.D。评价型题目。张林的观点所依赖的前提是增加公司的紫水晶产量会使得全球的紫水晶供给增加,从而导致价格下降,利润减少。而事实上公司的产品供给不一定会影响全球水晶市场的产品供给,即D项恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞。
3.本题是削弱题型。题干的结论是说,鸟发出叫声是为了拯救鸟群而自我牺牲。要削弱这个结论,就要指出,鸟发出叫声不是为了鸟群的整体利益而自我牺牲的。C项说喊叫的鸟是想找到更安全的位置,由此可以知道,鸟喊叫不是为了拯救同伴,不是为了鸟群的利益,只是为了保护自己,这就削弱了题干的结论。故C项正确。
4.B。本题是一道归纳型逻辑题。A项表述过于绝对;C项“地震引起断层”文段中没做表述,推不出来;D项,关于海啸形成的原因,文段中只是“专家一般都认为”,据此可以推断,海啸的成因目前科学界并没有定论,所以D项错误。
5.本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。
山西公务员逻辑判断训练题(二)
1、去年4月,股市出现了强劲反弹,某证券部通过对该部股民持仓品种的调查发现,大多数经验丰富的股民都买了小盘绩优股,而所有年轻的股民都选择了大盘蓝筹股,而所有买了小盘绩优股的股民都没买大盘蓝筹股。
如果上述情况为真,则以下哪项关于该证券部股民的调查结果也必定为真?( )
I.有些年轻的股民是经验丰富的股民。
Ⅱ.有些经验丰富的股民没买大盘蓝筹股。
Ⅲ.年轻的股民都没买小盘绩优股。
A.只有Ⅱ
B.只有I和Ⅱ
C.只有Ⅱ和Ⅲ
D.只有I和Ⅲ
2、S市持有驾驶证的人员数量较五年前增加了数十万,但交通死亡事故却较五年前有明显的减少。由此可以得出结论:目前S市驾驶员的驾驶技术熟练程度较五年前有明显的提高。
以下各项如果为真,能支持上述论证的是( )。
A.交通事故的主要原因是驾驶员违反交通规则
B.目前S市的交通管理力度较五年前有明显加强
C. S市加强对驾校的管理,提高了对新驾驶员的培训标准
D.由于油价上涨,许多车主改乘公交车或地铁上下班
3、蓝星航线上所有货轮的长度都大于100米,该航线上所有客轮的长度都小于100米。蓝星航线上的大多数轮船都是1990年以前下水的。金星航线上的所有货轮和客轮都是1990年以后下水的,其长度都小于100米。大通港一号码头只对上述两条航线的轮船开放,该码头设施只适用于长度小于100米的轮船。捷运号是最近停靠在大通港一号码头的一艘货轮。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?( )
A.捷运号是1990年以后下水的
B.捷运号属于蓝星航线
C.大通港只适用于长度小于100米的货轮
D.大通港不对其他航线开放
4、在最近的一部以17世纪的欧洲为背景的电影中,有男主角自由泳的镜头,而自由泳在2(世纪20年代以前的欧洲尚未出现。然而因为看电影的人明显对游泳动作史并不熟悉,区此对于大多数电影观众来说,这一错误显然不会影响该电影在其他方面所揭示的历史真实性。
下面哪一项假如正确,最能削弱已提出的论述?( )
A.尽管电影描述了许多未经历史证实的事件,但它因为描述历史事件合乎情理而受到了赞扬
B.历史电影的制作者,甚至包括那些19世纪的场景的电影制作者,通常在历史的真实性和保持素材让现代观众可接受的需要之间做妥协,就像演员们的说话方式一样
C. 19世纪20年代的欧洲游泳者所使用的自由泳比现在所教的自由泳效率低且样子笨拙
D.在这之前的一部描绘18世纪欧洲海战的影片展现了一个船员以自由泳逃生的场景,这一历史性错误被许多大众性的影评文章所嘲讽
5、在天通苑小区,饲养宠物是被禁止的。天通苑小区的一些宠物爱好者试图改变这一规定,但却失败了,因为天通苑小区规则变更程序规定:只有获得10%的住户签字的提议,才能提交全体住户投票表决。结果,这些宠物爱好者的提议被大多数住户投票否决了。
从上述断定最可能推出以下哪项结论?( )
A.投否决票的住户不多于90%
B.在宠物爱好者的提议上签字的住户不少于10%
C.在宠物爱好者提议上签字的住户不到10%
D.在宠物爱好者提议上签字的不都是宠物爱好者
山西公务员逻辑判断训练题答案
1.本题题干处做了三个断定:(1)大多数经验丰富的股民都买了小盘绩优股;(2)所有年轻的股民都选择了大盘蓝筹股;(3)所有买了小盘绩优股的股民都没买大盘蓝筹股。由(1)和(3)可得(4)“大多数经验丰富的股民没买大盘蓝筹股”。由(4)可得“有些经验丰富的股民没买大盘蓝筹股”。因此Ⅱ项一定为真。由(2)和(3)可得“年轻的股民都没买小盘绩优股”。因此Ⅲ项一定为真。而Ⅱ项不能从题干的断定推出,不一定为真。所以正确答案为C。
2.题干指出“S市驾驶员的驾驶技术熟练程度提高”导致“交通死亡事故减少”。A、B和D选项都可以是造成“交通死亡事故减少”的原因,因此对题干的论证有削弱作用。C选项“s市加强对驾校的管理,提高了对新驾驶员的培训标准”,对“S市驾驶员的驾驶技术熟练程度提高”有加强作用。故正确答案为C。
3.由捷运号停靠在大通港一号码头,可推出其长度小于100米。因为大通港一号码头的设施只适用于长度小于100米的轮船。
由捷运号是货轮,可推出它不是蓝星航线上的。因为蓝星航线上所有货轮的长度都大于100米。
由捷运号不是蓝星航线上的,可推出是金星航线上的。因为大通港一号码头只对这两条航线的轮船开放。
由捷运号是金星航线上的,可推出是1990年以后下水的。因为金星航线上的所有货轮和客轮都是1990年以后下水的。故A项正确。
4.解析:题干的论述是尽管电影中出现了明显的历史错误,但是由于电影观众不了解游泳动作史,所以不会影响电影所揭示的历史真实性。如果D项正确,则说明电影观众已经相当了解与该电影中类似的历史性错误,论述的前提不成立,能够削弱题干论述。A项是承认了电影中有不符合历史真实性的前提;B项也是以承认电影中可能存在历史真实性问题为前提的;C项说的是19世纪20年代自由泳与现在相比的状态,A、B、C项与题干论述均关系不大。故本题选D。
5.题干断定,宠物爱好者的提议被大多数住户投票否决了,这说明,宠物爱好者的提议被提交全体住户表决了;又由题干中“只有获得10%的住户签字的提议,才能提交全体住户投票表决”,这说明,在宠物爱好者的提议上签字的住户不少于10%。这正是B项所断定的。A、B、C三项均不能推出。故本题选B。