黑龙江公务员逻辑判断训练题含答案
黑龙江公务员逻辑判断训练题(一)
B.如果朋友确实值千金,那么金钱并非如粪土
C.“朋友值千金”这一说法是真的
D.“金钱如粪土”、“朋友值千金”这两句或者为真,或者为假
【例题】王红、李铁、陈武、刘建、周彬五个人一起参加公务员录用考试,试题中包括十道判断题。判断正确得1分,判断错误倒扣1分,不答则不得分也不扣分。五个人的答案如下:
王 √√√不答×√××√×
李 √√××不答×√√××
陈 ×√××√√√×√不答
刘 ××√√√√×××√
周 √√×√×××√√×
五个人的得分依次分别为5、1、3、0、4,这些判断题正确的答案是( )
A.×√××√√√×√×
B.√√√√×××××√
C.×√××√√√×√√
D.√√×√√√××√×
【例题】某法院对某刑事案件有以下四种说法:①有证据表明赵刚没有作案;②作案者或者是赵刚,或者是王强,或者是李明;③也有证据表明王强没有作案;④电视画面显示,案发时李明在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。
以下哪项是关于四种说法的正确描述? ( )
A.从上述说法中可以推出,只有一个人作案
B.上述说法中至少有一个是假的
C.从这此说法中可以推出,表明王强没有作案的证据是假的
D.李明肯定不在该足球的观众席上
【例题】赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重与孙、李的体重相等,当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。
如果为真,以下哪项为真? ( )
A.钱的体重最重 B.赵的体重最重
C.孙的体重最重 D.李的体重最重
【例题】北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”结果不明,只有一个人猜对了。
请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?( )
A.张晓蒙 B.王兵 C.李平 D.许小妹
黑龙江公务员逻辑判断训练题答案
【解析】B。题干论述:如果“金钱如粪土”、“朋友值千金”同时为真可以推出“朋友如粪土”这一荒谬的结论,由此我们可以知道“金钱如粪土”、“朋友值千金”不可能同时为真。A项中,“金钱如粪土”、“朋友值千金”不可能同时为真,但是未必一定推出前者假,后者为假也能避免推出“朋友如粪土”,A项排除;B项正确表述了“金钱如粪土”、“朋友值千金”不可能同时为真,则其中之一为真,另一个就为假,正确。C项的错误与A一样,排除;D项中,“金钱如粪土”、“朋友值千金”不可能同时为真,不一定要求两个都为假,而且题干是明显反对“两者都为真”的。
【解析】D。本题解题思路即将答案逐一代入到题中检验结论是否正确。假设A项为正确答案。那么此时王的得分应该是1分,而不是5分,故A项错误。同样方法检验B、C、D项,最后得出D项是正确答案。
【解析】B。本题考查三项的相容选言命题,否定两个可以肯定另一个,而题干指出三个人都有证据表明没有作案,而他们又至少一个人作案,那么说明是有矛盾的,说明4句话中至少有一个是假的。
【解析】D。赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,可以推出李>钱。又钱>赵,钱>孙,所以李>赵,李>孙,所以李最重。
【解析】A。根据直言命题的矛盾关系,甲和乙说法互相矛盾,必有一真一假。因为根据选项可知冠军得主只有一人,所以乙说法正确,甲、丙、丁说法错误。甲、丁说法错误,可推出王兵、李平没有拿到冠军,许小妹未能拿到金牌,而丙说法错误,即张晓蒙拿到了金牌。
黑龙江公务员逻辑判断训练题(二)
【例题】有三户人家,每家有一孩子,他们的名字是:小萍(女)、小红(女)、小虎。孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。对于这三家人,已知:
(1)老王家和李玲家的孩子都参加了少女舞蹈队
(2)老张的女儿不是小红
(3)老陈和方丽不是一家人
根据以上条件,确定以下哪项是正确的?( )
A.老王、刘蓉和小萍是一家
B.老张、李玲和小红是一家
C.老王、方丽和小红是一家
D.老陈、方丽和小虎是一家
【例题】股民购买股票的目的就是盈利。股民购买股票后,股票价格上涨,就会盈利,否则,就会亏损。一般情况下,盈利或者亏损达到10%就应该抛出,以避免那些不可预测的突然变化所引起的损失。在股市上,有经验的股民往往会选择跟庄战术来买卖股票。即大股东买进的时候,他们也买进,大股东抛出的时候,他们就抛出。因为大股东有可能掌握更多上市公司和市场行情方面的信息。这些天,天虹公司的股票一直在下跌,但是大股东们却一直在大量购进这只股票。
以上事实最能支持以下哪种预测?( )
A.天虹公司的股票价格会继续下降,但速度会放慢
B.天虹公司的股票价格会在短期内大幅度上涨
C.股民盲目跟庄不是一个好的盈利方法
D.最近大股东对天虹公司股价变动判断失误,有可能造成巨大经济损失
【例题】某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程
丁:造成事故的直接原因是设备故障
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了( )
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
【例题】有的地质学家认为,如果地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量能和已勘探地区一样的话,那么,目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上一万倍,由此可得出结论,全球的石油需求,至少可以在未来五个世纪中得到满足,即便此种需求每年呈加速上升的趋势。
为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?( )
A.地球上未勘探地区的总面积是已勘探地区的一万倍
B.在未来至少五个世纪中,世界人口的增长率不会超过对石油需求的增长率
C.新技术将使未来对石油的勘探和开采比现在更为可行
D.地球上未勘探地区中储藏的石油可以被勘测和开采出来
【例题】用蒸馏麦芽渣提取的酒精作为汽油的替代品进入市场,使得粮食市场和能源市场发生了前所未有的直接联系。到1995年,谷物作为酒精的价值己经超过了作为粮食的价值。西方国家已经或正在考虑用从谷物提取的酒精来替代一部分进口石油。如果上述断定为真,对于那些己经用从谷物提取的酒精来替代一部分进口石油的西方国家。
以下哪项,最可能是1995年后进口石油价格下跌的后果?( )
A.一些谷物从能源市场转入粮食市场
B.一些谷物从粮食市场转入能源市场
C.谷物的价格面临下跌的压力
D.谷物的价格出现上浮
黑龙江公务员逻辑判断训练题答案
【解析】C。根据(3)老陈和方丽不是一家人。排除D,根据(2)老张的女儿不是小红。排除B;根据(1)老王家和李玲家的孩子都参加了少女舞蹈队。可推知两家都是女孩,不是小红就是小萍,根据(2)老张的女儿不是小红。那么就是小萍。老王的女儿就是小红,所以得出C项答案。
【解析】B。下跌是为了上涨腾空间。
【解析】B。甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。
【解析】D。题干的结论是:全球的石油需求,至少可以在未来五个世纪中得到满足,即使此种需求每年呈加速上升的趋势。其根据是:根据地质学家的观点,目前包括未勘探地区在内的地下未开采的能源含量比原来估计的要多一万倍。要使这一论证成立,有一个条件必须满足,即地球上未勘探地区中储藏的石油事实上可以被勘测和开采出来。D项正是断定了这一点。因此,D项是题干的论证必须假设的。
【解析】C。对于那些已经用从谷物提取的酒精来替代一部分进口石油的西方国家,1995年后进口石油价格下跌,显然可能导致作为石油替代品的酒精价格的下跌;而酒精价格的下跌,显然可能导致作为酒精原料的谷物价格的下跌。因此,作为1995年后进口石油价格下跌的可能后果,谷物的价格面临下跌的压力,即C项。当酒精价格的下跌幅度大到使得谷物作为酒精原料的价格低于作为粮食的价值,才会发生八所断定的“一些谷物从能源市场转入粮食市场”,否则,这种现象不会发生。因此,A项断定的后果虽然也有可能,但不如C项。
黑龙江公务员逻辑判断训练题含答案相关