必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

河北公务员逻辑判断训练题带答案

时间: 焯杰2 判断推理

  河北公务员逻辑判断训练题(一)

  如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?( )。

  Ⅰ.该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。

  Ⅱ.该所研究人员的数量,不少于3人。

  Ⅲ.该所研究人员的数量,不多于10人。

  A.只有Ⅰ和Ⅱ   B.只有Ⅰ和Ⅲ   C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ   D.只有Ⅰ

  【例题】只有具备足够的资金投入和技术人才,一个企业的产品才能拥有高科技含量。而这种高科技含量,对于一个产品长期稳定地占领市场是必不可少的。

  以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定?( )。

  A.苹果牌电脑拥有高科技含量并长期稳定地占领着市场

  B.西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,但该产品并不缺乏高科技含量

  C. 长江电视机没能长期稳定地占领市场,因为该产品缺乏高科技含量

  D.清河空凋长期稳定地占领着市场,但该产品的厂家缺乏足够的资金投入

  【例题】心脏的搏动引起血液循环。对同一个人来说,心率越快,单位时间内进入循环的血液量越多。血液中的红血球运输氧气。一般地说,一个人单位时间内通过血液循环获得的氧气越多,他的体能及其发挥就越佳。因此,为了提高运动员在体育比赛中的竞技水平,应该加强他们在高海拔地区的训练,因为在高海拔地区,人体内每单位体积血液中含有的红血球数量,要高于在低海拔地区。

  以下哪项是题干的论证必须假设的?( )。

  A.海拔的高低对于运动员的心率不发生影响

  B.运动员在高海拔地区的心率不低于在低海拔地区

  C.运动员的心率比普通人慢

  D.在高海拔地区训练能使运动员的心率加快

  【例题】一项每年进行的全国性的调查表明,过去30年里上高中的高年级学生对非法药品的使用呈持续而明显的下降。

  要想从上面描述的调查结果得出结论,认为20岁以下的人对非法药品的使用正在下降,下列哪项,如果正确,能提供最有力的支持?( )。

  A.上高中的高年级学生们使用非法药品水平的变化很少与20岁以下的其他人使用非法药品的水平的变化相符

  B.在过去,上高中的高年级学生一直是最可能使用非法药品和最可能大量使用非法药品的人群

  C.上高中的高年级学生使用非法药品的比例与所有的20岁以下使用非法药品的人的比例非常相似

  D.这项调查显示的下降趋势是特别针对20岁以下的人进行的药物教育计划的结果

  河北公务员逻辑判断训练题答案

  【解析】C。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。

  【解析】B。由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。

  【解析】D。题干中“足够的资金投入和技术人才”,“高科技技术含量”是“产品长期稳定占领市场”的必要条件,削弱思路是没有必要条件(缺乏足够的资金),但具有结果(长期稳定地占领市场)。

  【解析】B。红血球数量与心率的乘积决定了竞技水平,目前已知红血球数量多,所以,必须的假设是心率比其他条件下低。

  【解析】C。很明显,题干的论证必须有关天“高中高年级学生”和20岁以下的人“关系的预设条件。C建立了这样的联系。选项B具有较强干扰性,B的问题是一方面缺少“高中高年级学生就是20岁以下的人”的信息,另一方面,说明的是“在过去”这样就无法知道现在的情况。

  河北公务员逻辑判断训练题(二)

  【例题】根据电视收视率调查,看体育节目的观众中青年人比中老年人要多。

  由此可推断出( )

  A.体育节目可能更适合青年人的兴趣

  B.体育节目是专属青年人的运动

  C.中老年人不喜欢体育节目

  D.青年人比中年人更擅长体育运动

  【例题】意大利的那不勒斯城附近有个石灰岩洞,人们带着牛马等大牲畜通过岩洞未发生问题,但是猫、老鼠等小动物走进洞里就倒地而死。后来人们经过检验发现,小动物的死亡与吸进大量二氧化碳有关。

  据此,可以推断出:( )

  A.石灰岩洞内严重缺氧

  B.大牲畜更适应缺氧的环境

  C.人和牛马都带有吸氧设备

  D.石灰岩洞内地面沉积着二氧化碳

  【例题】S企业与J企业生产和销售一样的仪表,S企业和J企业中员工的工资都占生产仪表成本的40%,S企业正在寻求强于J企业的竞争优势。因此,为达这个目的,S企业应该降低员工的工资。

  以下哪一项如果是正确的,将最能削弱上述论述( )

  A.因为他们生产少量的精密仪器,仪表制造商们不能在原材料上获得批量折扣

  B.工资降低会降低员工工作质量,继而导致销量下降

  C.J企业去年抢走了S企业20%的生意

  D.S企业付给它的员工的工资,平均说来,比J企业高10%

  【例题】一种海洋蜗牛产生的毒素含有多种蛋白,把其中的一种给老鼠注射后,会使有两星期大或更小的老鼠陷入睡眠状态,而使大一点的老鼠躲藏起来。当老鼠受到突然的严重威胁时,非常小的那些老鼠的反应是呆住,而较大的那些老鼠会逃跑。

  以上陈述的事实最有力地支持了以下哪项假说( )

  A.非常小的老鼠很可能与较大的老鼠一样易于遭受突发性的严重威胁

  B.注射到鼠体的包含在蜗牛毒素中的蛋白的主要功能是通过诱导蜗牛处于完全的静止中而起到保护蜗牛的作用

  C.如果给成年老鼠大剂量地注射这种蛋白质,也会使它们陷入睡眠状态

  D.老鼠对突然的严重威胁的反应受其体内生成的一种化学物质的刺激,这物质与注射到老鼠体内的蛋白质相似

  【例题】M城位于E湖边,C城位于M城西边,S城在C城的东边,D城在R城的东边,又在S城与C城的西边,最靠西的城市是( )

  A.M城 B.D城

  C.C城 D.R城

  河北公务员逻辑判断训练题答案

  【解析】A。“看体育节目的观众中青年人比中老年人要多”,说明青年人看体育节目的兴趣更浓些,所以A项正确。B项显然错误。C项表述绝对。D项“擅长体育运动”不符合题意。

  【解析】D。本题属于言语型推理题。A项不正确,因为“人们带着牛马等大牲畜通过岩洞未发生问题”。B项无理论根据。C项错误,文中也未暗示。同大牲畜相比较,猫、老鼠等小动物走进洞里就倒地而死。因为小动物个头小,吸进了石灰岩洞内地面沉积着二氧化碳,这是大牲畜没事,而小动物死亡的最可能原因。

  【解析】B。“工资降低”→“降低员工工作质量”,→“导致销量下降”,继而公司的销售额会下降。所以B项无法达到提高公司竞争优势这一根本的目的。

  【解析】D。小老鼠、大老鼠在被注射某蛋白质后,小的老鼠“陷入睡眠状态”,大一点的老鼠“躲藏”起来。而未注射此蛋白质时,老鼠在遭到严重威胁时,他们的反应是“呆住”和“逃跑”。“陷入睡眠状态”和“呆住”,“躲藏”和“逃跑”,状态很相似,故D项正确。

  【解析】D。以M城为坐标中心,C城在M城西边,S城可能在C城与M城之间,也有可能在M城的东边。注意现在最西边的城市是C城,D城在R城的东边,又在C城的西边,那么最西边的城市应该就是R城。

河北公务员逻辑判断训练题带答案相关

79061