宁夏公务员逻辑判断例题详解
宁夏公务员逻辑判断例题(一)
丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”
事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。
据此,可以推出做好事的学生是( )。
A.张三
B.李四
C.王五
D.赵六
2. 威尔和埃克斯这两家公司,对使用他们字处理软件的顾客,提供24小时的热线电话服务,既然顾客仅在使用软件有困难时才打电话,并且威尔收到的热线电话比埃克斯收到的热线电话多四倍,因此,威尔的字处理软件一定是比埃克斯的字处理软件难用。
下列选项,如果为真,则最能有效支持上述论证的是( )。
A.平均每个埃克斯热线电话比威尔热线电话时间长两倍
B.拥有埃克斯字处理软件的顾客数比拥有威尔字处理软件的顾客数多三倍
C.埃克斯收到的关于字处理软件的投诉信比威尔多两倍
D.这两家公司收到的热线电话数量逐渐上升
3.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:
甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。
丙说:此事是甲和乙中的一位做的。
丁说:乙说的是事实。
经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。
由此推出( )。
A.是甲做的好事
B.是乙做的好事
C.是丙做的好事
D.是丁做的好事
4.按照公布的计划,“昊鲲”战机部署到扶桑洲机场后,将在扶桑洲北部的训练航线上进行超低空飞行训练,训练时间段的28%为傍晚。这意味着居住在训练航线下的居民,将要承受更多的噪音困扰。
以下哪项如果为真,最能支持上述论述?( )
A.其他飞机傍晚的飞行训练量减少了26%
B.“昊鲲”的加入,将使原有训练航线的利用率增加21%
C.“昊鲲”部署后,政府将对居住在训练航线下的民众进行搬迁
D.“昊鲲”战机是大型运输机,在傍晚的轰鸣声较之其他类型的飞机稍大
5.一次竞赛中,王明、李峰、赵梅分别参加一门科目的考试,但不知道他们每人参加的是什么考试,只知道这三门考试科目是语文、数学、英语。另外还知道下面一些情况:
(1)王明参加的考试全部用汉语答题;
(2)参加英语考试的人是校长的儿子;
(3)赵梅是女生,她向三人中参加数学考试的同学借了一支钢笔。
由此可知,王明、李峰、赵梅参加的考试分别是( )
A.数学、英语、语文
B.语文、英语、数学
C.英语、语文、数学
D.数学、语文、英语
宁夏公务员逻辑判断例题答案
1.答案: C
解析:
2.答案: B
解析:
上述推理过程是:由于顾客只在使用软件有困难时才打电话,威尔公司公司接到的电话比埃克斯公司多,所以它的软件比较难用。要加强这个结论,B项最合适,A、C两项是一种削弱,D项则与推理无关。
3.答案: B
解析:
第一步:找突破口
由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。
第二步:建立假设,逐一判断选项
假设乙为真,则甲和丁都真,“甲、乙、丁都为真”与题干中“两真两假”不符,所以假设不成立,乙为假。
假设乙为假,则乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中“两真两假”符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。
4.答案: D
解析:
题目结论“居民将受到更多的噪音”,D选项说明“昊鲲”比其他的飞机声音更大,能够充分解释说明为什么会是更多的噪音,属于点明前提。
5.答案: A
解析:
本题可用列表法解决。先列出表格,然后根据条件逐步推理,不可能的在相应的格中写“0”,可能的写“1”。根据条件(1)可知,王明不可能参加英语考试,就在相应一格中写“0”;由条件(2)可知,参加英语考试的是男生,而由条件(3)可知,赵梅是女生,所以赵梅也不可能参加英语考试,在相应格中也写“0”;于是可知,李峰参加了英语考试,在相应格中写“1”。
据此依次推理,可得如下表格:
所以,王明参加了数学考试,李峰参加了英语考试,赵梅参加了语文考试。因此,本题答案为A。
宁夏公务员逻辑判断例题(二)
1.家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
2.1981年当全世界认为野生朱鹮已经灭绝时,在中国又重新发现7只野生朱鹮,现在国内朱鹮数量已达1617只。目前全世界的朱鹮都是由当年的7只繁育而来。由于近亲繁殖严重,朱鹮成为世界濒危鸟类中遗传多样性最低的物种。这会导致种群抗病率降低、患病致死率上升,尤其是抵抗禽流感等致命性疾病能力极低。
由此可以推出( )
A.近亲繁殖不利于物种进化,将遭到自然的淘汰
B.遗传多样性对于朱鹮的生存与发展至关重要
C.朱鹮数量有明显上升,其灭绝风险进一步减小
D.想要拯救朱鹮,务必要发展人工培育和养殖技术
3.面对能源危机,一些国家开始寻找替代能源,使用玉米加工车用乙醇汽油已经不再是新鲜事了。因此不少人认为,使用玉米生产能源,既可以消化库存的陈化粮,又发展了石油替代能源,这将是未来能源发展的趋势之一,是利国利民的一项政策。
下列哪项如果为真,不能削弱上述结论( )
A.目前看来,生产车用乙醇汽油将消耗大量的水资源
B.乙醇汽油会对车辆的发动机等关键部件造成严重腐蚀
C.生产1吨乙醇要消耗3.3吨玉米,如此一来,每年就要消耗玉米近万吨,这将危及全国的粮食储备
D.使用玉米作为生产能源,可以适当提高玉米价格,进而增加农民收入和农民种粮的积极性
4.精神病其实不是一个病理学的概念,而是一个社会学的概念。假如家属或权力机构强行把一个人送入精神病院,那么,这个人几乎只能被诊断成“精神病人”。家属和权力机构对他的“症状”的描述,成为判断他是否是精神病人的重要信息。而他如果说受到了迫害,并进行反抗,则恰恰符合精神病诊断标准中关于“妄想”、“躁狂”之类的描述。他的自辩权利也被这个无敌的逻辑取消:你说自己不是精神病,那么,你恰恰在此时是,因为你拒绝承认自己有病,这正是精神病人的一种表现;而你承认了,你当然就是了。
以下哪项最可能从上述断定中推出( )
A.精神病的诊断标准仅仅是“精神病人”的家属或相关权力机构的指控
B.家属或权力机构将某人送入精神病院,只是为了让他得到及时有效的治疗
C.大多数在精神病院治疗的精神病人其实并没有精神病
D.在自己是否患有精神病这一问题上,被强制关入精神病院的个人的表达是苍白无力的
5.就网友提出的“能否不到驾校培训就直接考驾驶证”这一问题,公安部交通管理局回应称,我国法律法规没有规定申请驾驶证必须经过驾校培训,但必须在道路上学习驾驶技术。根据《道路交通安全法实施条例》第20条有关规定,在道路上学习驾驶,应当按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行。在道路上学习机动车驾驶技能应当使用教练车,在教练员随车指导下进行,与教学无关的人员不得乘坐教练车。
根据以上信息,不能得出以下哪项( )
A.如果有教练员随车指导,则可以在公路上学习驾驶
B.如果找不到教练车指导,则无法在道路上学习驾驶技术
C.如果只有驾校才有教练车,则申请驾驶证必须先上驾校
D.如果已经申请到了驾驶证,则肯定在道路上学习过驾驶技术
宁夏公务员逻辑判断例题答案
1.【解析】A。分析题干可知,甲和乙为矛盾关系,有人和都没,必有一真一假。又因为信息中有两真两假,所以丙和丁一真一假。丙翻译过来为:乙或丁,丁翻译过来为:丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾,所以丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。因此说真话的为甲和丙,A项当选。
2.【解析】B。A项,题干只说由于近亲繁殖使朱鹮成为鸟类中遗传多样性最低的物种,并未说到将遭到自然淘汰,属于过度引申。B项,由文段最后两句话可推出,当选。C项,题干中朱鹮的数量已达1617只,但是题干主要论述的是其遗传多样性的降低带来的一系列问题。D项话题不一致,题干论述的是遗传多样性降低对朱鹮的影响。
3.【解析】D。题干论点为使用玉米生产能源,既可以消化库存的陈化粮,又发展了石油替代能源,这将是未来能源发展的趋势之一,是利国利民的一项政策。A项,生产乙醇汽油将消耗大量的水资源,提供反向论据,起削弱作用。B项,乙醇汽油会对车的关键部位有损害,反向论据,起削弱作用。C项,通过生产比例的论述,说明玉米将危机到粮食储备,反向论据,起削弱作用。D项,使用玉米生产能源最后增加农民收入和农民种粮食的积极性,加强了论据。因此D项当选。
4.【解析】D。A项过于绝对,题干中只是说家属和权力机构对他症状的描述,成为判定他是否是精神病人的重要信息。B项,题干中没有给出具体家属和权力机构把病人送入精神病院的目的,为无关项。C项在题干中也没有提及,属于过度猜测。D项正是本段文字要强调的内容,当选。
5.【解析】A。有题干可得出:①考驾驶证→在道路上学习驾驶技术;②在道路上学习驾驶技术→使用教练车且教练员随车指导。A项,有教练员指导推出的是在公路上学习驾驶,而题干中说的是在道路上学习驾驶,属于偷换概念,不能推出。B项,找不到教练指导属于否定②的后件,否后否前,为正确答案。C项,根据①②递推可知,考驾驶证→使用教练车,C项为有教练车→驾校,进而可知考驾驶证→去驾校,正确。D项,根据①,肯前必肯后,由此可知D项正确。A项当选。
宁夏公务员逻辑判断例题详解相关