贵州公务员逻辑判断训练题带答案
贵州公务员逻辑判断训练题(一)
C.任何人都对“高山流水”着迷
D.有些人对“高山流水”不着迷
2.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见:
A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
3.一则公益广告劝告人们,酒后不要开车,直到你感到能安全驾驶的时候才开。然而,在医院进行的一项研究中,酒后立即被询问的对象往往低估他们恢复驾驶能力所需要的时间。这个结果表明,在驾驶前饮酒的人很难遵循这个广告的劝告。
下面哪项如果为真,能最有力地支持以上结论:
A.医院中被研究的对象估计他们恢复驾驶的能力通常比其他人更保守
B.医院中被研究的对象也被询问恢复对安全驾驶不起重要作用的能力所需要的时间
C.一些不得不开车回家的人就不饮酒
D.一般的人,对公益广告的警觉比医院研究对象的警觉高
4.某领导在一次工作会议上说:“我们首先要有‘亲民’意识。有了‘亲民’意识,我们就能站在老百姓的角度来考虑问题,就能负责地为老百姓解决实际问题。如果我们及时帮助群众解决困难,那么干群关系就拉近了。”
从领导的这句话,我们可以推出:
A.如果有“亲民”意识,那么干群关系就拉近了。其结果必然是,我们能及时帮助群众解决困难
B.如果有“亲民”意识,那么干群关系就拉近了。但是,其前提是,我们能及时帮助群众解决困难
C.只有具备“亲民”意识,我们才能站在老百姓的角度来考虑问题,才能负责地为百姓解决实际问题。其结果必然是,我们密切了干群关系
D.如果我们能负责地为老百姓解决实际问题,我们就具备“亲民”意识。但是,其前提是,我们必须重视干群关系
5.如果阿根廷参加联盟,则巴西和智利将抵制联盟。如果巴西和智利有一国抵制联盟,那么联盟就会名存实亡。而联盟没有名存实亡。由此可见:
A.巴西没有参加联盟
B.巴西参加联盟
C.智利或巴西至少有一国没有参加联盟
D.阿根廷没有参加联盟
贵州公务员逻辑判断训练题答案
1.【答案】C。解析:把所有人对古典音乐的态度做为一个集合,则其中包含不欣赏和着迷两种态度,而着迷中包含着欣赏。题中说所有人都欣赏“高山流水”这个古典音乐,从“都欣赏”中可以推出任何人都着迷于“高山流水”,因此,本题答案为C。
2.【答案】D。解析:此题可以运用矛盾法。戴眼镜的和年轻的说的话是矛盾的,二者必有一真一假。所以,黑脸的和穿皮夹克的说的话都是假的,可推出所有人都是该单位的。正确答案是D。
3.【答案】A。解析:选项A中的“保守”这个词的含义理解很重要。选项A说明其它饮酒的人可能会比医院中的那些研究对象更冒险,也就是更加低估他们恢复驾驶能力所需要的时间。这对题干的结论是个很有力的支持。
4.【答案】B。解析:这个推出关系是“有亲民意识”→“站在老百姓角度考虑问题”→“为老百姓解决问题”→“干群关系拉近”。所以本题选B。
5.【答案】D。解析:本题为假言连锁推理。题干中为连锁充分条件假言命题。根据充分条件假言命题的推理规律,否定后件必须否定前件,联盟没有名存实亡→巴西和智利没有一个国家抵制联盟→阿根廷没有参加联盟,所以当选D。
贵州公务员逻辑判断训练题(二)
1.蟋蟀是一种非常有趣的小动物,宁静的夏夜,草丛中传来阵阵清脆悦耳的鸣叫声,那是蟋蟀在唱歌。蟋蟀优美动听的歌声并不是出自它的好嗓子,而是来自它的翅膀。左右两翅一张一合,相互摩擦,就已发出悦耳的响声了。蟋蟀还是建筑专家,与它那柔软的挖掘工具相比,蟋蟀的住宅真可以算得上是伟大的工程了。在其住宅门口,有一个收拾得非常舒适的平台。夏夜,除非下雨或者刮风,否则蟋蟀肯定会在这个平台上歌唱。
根据以上陈述,以下哪项是蟋蟀在无雨的夏夜所做的?( )
A.收拾平台 B.在平台上歌唱
C.如果没有刮风,它就在平台上唱歌 D.如果没有刮风,它就在修建住宅
2.20世纪五六十年代,游隼(一种肉食鸟)数量快速下降并在70年代初期达到了历史的最低点。科学家认为下降的原因是在农村地区大量使用了杀虫剂DDT。以下哪项最能支持科学家的声明? ( )
A.DDT在重工业区并不常用
B.自从1972年禁止使用DDT后,游隼的数量开始稳步增加
C.琼鸟、麻雀和蓝树鸟都是游隼的猎物,它们在栖息地没有受到DDT的负面影响
D.在游隼栖息地区也发现了其他肉食鸟,如白鹭、秃鹰和棕色鹈鹕
3.过度工作和压力会不可避免地导致失眠症。现在所有的管理人员都有压力。尽管医生反复提出警告,但大多数公司的管理人员每周工作仍然超过六十小时,而其他公司管理人员每周仅工作四十小时。只有每周工作超过五十小时的员工才能得到一定的奖金。
从上述观点可以得出以下哪项结论? ( )
A.许多公司的大部分奖金给了管理人员
B.公司管理人员比任何别的员工更易患失眠症
C.得到一定奖金的公司管理人员都患有失眠症
D.每周仅仅工作四十小时的管理人员都没有工作过度
4.一般而言,科学家总是把创新性研究当做自己的目标,并且只把同样具有此种目标的人作为自己的同行。因此,如果有的科学家因为向大众普及科学知识而赢得赞誉,虽然大多数科学家会认同这种赞誉,但不会把这样的科学家作为自己的同行。
为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的? ( )
I.创新性科学研究比普及科学知识更重要。
Ⅱ。大多数科学家认为,普及科学知识不需要创新性研究。
Ⅲ。大多数科学家认为,从事普及科学知识,不可能同时进行创新性研究。
A.只有I B.只有Ⅲ C.只有I和Ⅲ D.只有Ⅱ和Ⅲ
5.一个医生在健康检查时,如果检查得足够彻底,就会使那些本没有病症的被检查者饱经无谓的折磨,并白白支付昂贵的检查费用,如果检查得不够彻底,又可能错过一些严重的疾病而延误治疗,问题在于,一个医生往往很难确定该把一项检查进行到什么程度。因此,对于普通人来说,没有感觉不适就去医院检查是不明智的。
以下各项如果为真,不能削弱上述论证的是( )
A.有些严重疾病早期就有病人自己能觉察的明显症状
B.有些严重疾病只有经过彻底检查才能发现
C.有些严重疾病发展到病人有明显症状时,已错过了治疗的最佳时机
D.有些严重疾病早期虽无病人能觉察明显症状,但这些症状并不难被医生发现
贵州公务员逻辑判断训练题答案
1.C【解析】规则推演型题目。题干提到蟋蟀修建住宅、收拾平台等,都是干扰项,实际上只有一个有效命题:夏夜,除非下雨或者刮风,否则蟋蟀肯定会在这个平台上歌唱。该命题可转化为:夏夜,只有下雨或者刮风,蟋蟀才不在平台上唱歌→夏夜,如果不下雨且不刮风,蟋蟀就在平台上唱歌。由此可推出,在无雨的夏夜,如果不刮风,蟋蟀才就在平台上唱歌。
2.B【解析】加强支持型题目。科学家的观点为,因为农村大量使用DDT,所以导致游隼数量下降。A项引入新概念“重工业区”,排除;B项表明,禁用DDT后游隼数量增加,有力地支持了DDT导致游隼数量下降的观点;C、D项为无关项。故选B。、
3.C【解析】规则推演型题目。题干可整理为以下几句:(1)过度工作+压力→失眠症;(2)管理人员都有压力;(3)大多数公司管理人员每周工作超过六十个小时,而其他公司管理人员每周工作四十小时;(4)得到奖金→每周工作超过五十个小时。由(3)和(4)可知,管理人员得到奖金,意味着其工作过度,再结合(2)可知,得到奖金的管理人员都有压力。由(1)可知,这些得到奖金的管理人员都不可避免地患有失眠症。故选C。
4.D【解析】前提预设型题目。I不是题干的论证必须假设的。为使题干的论证成立,Ⅱ和Ⅲ是必须假设的。否则,如果在大多数科学家看来,普及科学知识同样需要或者可以同时进行创新性研究,那么他们就没有理由不把从事科学普及的科学家看做自己的同行。故选D。
5.A【解析】削弱反驳型题目。题干认为,检查彻底,就会多花钱,检查不彻底,又会错过严重疾病,而医生很难确定检查应该进行到什么程度,因此,没感觉不适就不该去医院检查。A项在一定程度上支持了题干结论,因为早期就能觉察,所以没感到不适时,不必去医院,感到不适时再去医院也不晚;B、C、D项都表明,如果没感到不适就不去医院,那么很可能错过通过检查发现、治疗严重疾病的机会,因此这三项都能削弱题干观点。故选A。
贵州公务员逻辑判断训练题带答案相关