必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

云南公务员考试判断推理题及答案

时间: 谢君2 判断推理

  云南公务员考试判断推理题一

  B、国务委员︰国家干部

  C、打孔器︰订书钉

  D、黄豆︰豆浆机

  2、音符:乐谱:五线谱

  A、笔画:汉字:金文

  B、树木:森林:自然

  C、稻穗:稻谷:香米

  D、卫星:星云:宇宙

  3、男士:飞行员

  A、大象:熊猫

  B、警察:编辑

  C、诗人;画家

  D、柳树:植物

  4、美术馆:书法

  A、电影院:电影

  B、图书馆:报纸

  C、博物馆:文物

  D、体育馆:健身

  5、影星:江西人

  A、蔬菜:种植

  B、专家:军人

  C、鼓手:乐队

  D、社会:自然

  云南公务员考试判断推理题答案

  1、答案: A

  解析: 军人中有些人是工程师,工程师中有些人是军人,二者是交叉关系;绿色植物中有些是蔬菜,蔬菜中有些是绿色植物,二者也是交叉关系,因此A项符合题千规律。国务委员包含于国家干部之中,二者是包含关系;排除。打孔器和订书钉都属于办公用品,二者是并列关系,排除。人们用豆浆机加工黄豆,磨制豆浆,与题干关系不同,排除。故本题正确答案为A。

  2、答案: A

  解析: 音符构成了乐谱,五线谱是乐谱的一种,A选项笔画构成了汉字,金文是汉字的一种。

  3、答案: C

  解析:

  本题考查交叉关系。题干中有些男士是飞行员,而有些男士不是飞行员。A项大象与熊猫是并列关系,都是动物的一种。B项警察与编辑是并列关系,都是职业的一种。C项诗人和画家是交叉关系,有些诗人是画家,有些诗人不是画家,符合题干中的逻辑关 系。D项柳树是植物的一种,是逆向包含关系;本题正确答案为C。

  4、答案: B

  解析:

  美术馆主要展出美术作品,也会展出书法作品;图书馆主要陈列图书,也会有报纸。

  5、答案: B

  解析:

  第一步:判断题干词语间逻辑关系

  题干两词在人物身份上是交叉关系。

  第二步:判断选项词语间逻辑关系

  A两词构成动宾结构短语;B中“专家”和“军人”身份上也交叉;C中“鼓手”和“乐队”的组成部分,包容关系;D中“社会”和“自然”是并列关系。故正确答案为B。

  云南公务员考试判断推理题二

  1、甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

  A、甲说假话,学习委员没申请

  B、乙说假话,班长没申请

  C、丙说假话,学习委员没申请

  D、丁说假话,学习委员申请了

  2、甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”。乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

  A、甲作案

  B、乙作案

  C、甲和乙作案

  D、甲和乙都没作案

  3、某单位有男、北两个绿化区,拟在其中种植一些果树。员工们推荐了4种果树备选:杏树、桃树、苹果、柿子。根据实际情况,还需要满足以下3项种植要求:(1)每区种植3种果树;(2)至少要在一个绿化区同时种植杏树和苹果;(3)种植桃树的绿化区也要种植柿子。

  下列选项中,一定错误的是( )

  A、两个区都种有桃树

  B、两个区都种有苹果

  C、只有一个区种有杏树

  D、只有一个区种有苹果

  4、桌上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。

  现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么( )

  A、珠宝在金匣中

  B、珠宝在银匣中

  C、珠宝在铜匣中

  D、珠宝不在任何匣中

  5、甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:

  张:被录取的不是甲。

  王:被录取的是乙。

  李:被录取的不是丙。

  已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?( )

  A、被录取的是甲

  B、被录取的是乙

  C、被录取的是丙

  D、无法确定

  云南公务员考试判断推理题答案

  1、答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。

  2、答案: A

  解析:

  从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。

  3、答案: A

  解析: 本题可以采用排除法。题干要求每区种3种果树,至少有一个区要同时种植杏和苹果,桃树和柿子树也要同时种植。将选项带入到题干之后发现,只有A是错误的。A选项两个区都种桃树,因此也要种柿子树。题干要求每区种植3种果树,现在已经种植了桃树和柿子树,因此只能选杏树和苹果树的一种进行种植。如果满足题干第二个条件要求,则这个区就种植了4种果树,与题干第一个条件矛盾。因此A项是正确答案。

  4、答案: C

  解析:

  金匣子上的话“珠宝不在此匣中”和银匣子上的话“珠宝在金匣中”具有矛盾关系,即这两句话既不可同真,也不可同假,其中必有一真,必有一假。假设金匣上的话是真的,那么银匣子上的话就是假的,剩下的铜匣子的话“珠宝不在此匣中”就是假话,从而说明珠宝就在铜匣中。故本题答案选C项。

  5、答案: D

  解析: 由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被 录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。
看过“云南公务员考试判断推理题及答案”

87092