湖北公务员考试逻辑判断题及答案
湖北公务员考试逻辑判断题一
B、黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C、年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D、年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
2、有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推断:( )。
A、第一个盒子内的皮球是蓝色的
B、第三个盒子内的皮球不是黄色的
C、第四个盒子内的皮球是白色的
D、第五个盒子内的皮球是红色的
3、为验证一种治疗高血压的新药疗效如何,临床医生给100位高血压患者使用该药物,有65人的血压的确下降了,因此制药厂宣称该药的确有效。
最能削弱以上结论的是( )。
A、服药期间测量血压时间不固定,而高血压患者的血压在一天中原本就有一定的波动
B、给高血压患者服用一种和该药物外型一致但不含药物成分的药片,患者血压不下降
C、给一组100名高血压患者服用该药物,另外一组100名高血压患者服用外型一致但不含药物成分的药物。前一组患者中血压下降人数和后一组患者中一样多
D、医生给1000名高血压患者使用该药物,患者中只有500人血压下降
4、(1)被监考老师发现
(2)下决心改正
(3)考试作弊
(4)平时不好好学习
(5)受纪律处分
A、4—3—5—2—1
B、3—4—1—5—2
C、3—1—5—4—2
D、4—3—1—5—2
5、只有干部,才学习法律知识;我又不是干部,所以我不用学习法律知识。
以下推理中哪一项与上述推理结构最为相似?( )
A、如果考试不合格,就不能进入南京大学学习;张进入了南京大学学习,所以张考试合格了
B、只要考试合格,就可以进入南京大学学习;张考试不合格,所以张不能进入南京大学学习
C、只有考试合格,才能进入南京大学学习;张考试不合格,所以张不能进入南京大学学习
D、只有考试合格,才能进入南京大学学习;张考试合格了,所以张可以进入南京大学学习
湖北公务员考试逻辑判断题答案
1、答案: D
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为戴眼镜的说:四人都不是该单位的;年轻的说:至少有一个是该单位的,两人所说相互矛盾,其中必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故黑脸的和穿皮夹克所说的话都是假的。由穿皮夹克所说的话为假的可知,四个人都是该单位的。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由四个人都是该单位的可知,年轻的话为真。故正确答案为D。
2、答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口是每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。第一个盒子只有丙进行了猜测,因此肯定是正确的,即第一盒是红的,那么丙的另半句就是错的,即第五盒不是白的。
第二步:由突破口继续往下推导
突破口得到第一盒是红的,第五盒不是白的。断定第五盒的只有丙和戊,丙的是错的,则戊关于第五盒的断定是对的,即第五盒是紫的,则第二盒不是黄的。根据第一盒是红的,可以断定第四盒不是红的,因此乙断定的第二盒是蓝的是正确的,所以第三盒不是蓝的,因此丁的话第四盒是白的是正确的。根据第二盒是蓝的,则甲断定第二盒是紫的是错的,因此甲的话第三盒是黄的是正确的。
第三步:总结整个推导并选出答案
综上推导可知:第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的,通过分析,故正确答案为C。
3、答案: C
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点制药厂宣称该药的确有效,论据是100位高血压患者使用该药物,有65人的血压的确下降了>。
第二步:判断削弱方式
论据和论点存在因果关系,要构成削弱,可对其论点进行削弱。
第三步:逐一判断选项的作用
C项说拿该药物和其他>不含该药物成分的药物对两组人数相同做实验,得到该药品对于治疗并没有明显的效果,削弱了论点。A在实验中即使量血压的时间不固定也不能推出药物无效,无法确定该药是否有效。B实际上证明了药物有效,加强了结论。D项说>1000名只有>500人血压下降,那么500人没有下降,下降的500人中并不一定都是该药物的作用,因此该药不一定有效,对题干削弱作用有限,削弱力度不及C项。因此答案为C。
4、答案: D
解析: 因为平时不好好学习,所以考试作弊,结果被监考老师发现,受到纪律处分,从此下决心改正。
5、答案: C
解析: