浙江省公务员考试逻辑判断题及答案(2)
浙江省公务员考试逻辑判断题二
1、今年联赛决赛的最后4支队伍是甲、乙、丙和丁。其中N与T分别为甲队和丁队的主教练。有人指出,甲队此前每次夺该项桂冠的赛季都曾战胜过T教练所在的球队;过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,而去年丁队没有夺冠。
以下哪项如果为真,与上述表述相矛盾?( )
A、T教练可能执教过丁队
B、N教练去年曾执教丁队
C、甲队曾4次夺得该项冠军
D、丁队前年未获得该项冠军
2、甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()
A、 甲说假话,学习委员没申请
B、乙说假话,班长没申请
C、丙说假话,学习委员没申请
D、丁说假话,学习委员申请了
3、2010年春节以来,珠三角、长三角等地相继出现“用工荒”现象,一些地区为了缓解用工难问题,开始尝试使用童工。某企业被举报有使用童工现象,在接受警方调查时,各个部门领导分别作了如下解释:
I、人力部门说:采购部门没有不满16周岁的未成年人。
Ⅱ、采购部门说:销售部门绝大多数人都超过“岁。
Ⅲ、生产部门说:我们部门绝对没有童工。
Ⅳ、销售部门说:如果有,就不止一个部门使用童工。
V、企业经理说:在这次调查中说了假话的人,我们将撤职处理。
如果人力部门没有童工,且最后只有一人被撤职了,那么他不可能是( )
4、士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。士兵乙:战友丁体能测试没合格。士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。士兵丁:战友乙体能测试也没合格。已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?( )
A、说假话的是士兵丙,士兵丁体能测试没合格
B、说假话的是士兵乙,士兵丙体能测试没合格
C、说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格
D、说假话的是士兵丁,士兵乙体能测试合格了
5、在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方救获一名男孩,为了确定他的家乡,警方进行了调查:知情人士A说,他可能是四川人,也可能是贵州人;
知情人士B说,他不可能是四川人;
知情人士C说,他肯定是四川人;
知情人士D说,他不是贵州人。
警方确定,只有一个人的话不可信。
根据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是( )。
A、四川
B、贵州
C、可能是四川,也可能是贵州
D、无法判断
浙江省公务员考试逻辑判断题答案
1、答案: D
解析: 由题干最后一句话“在过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,而去年丁没夺冠”可知前年丁肯定夺冠,因此D项一定错误。A、B、C三项均可能正确,与题干不矛盾。故答案选D。
2、答案: A
解析:
甲的话与丁的话构成矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,因此乙丙的话是真的,因此,班长申请了货款而学习委员没有申请,甲说了假话,丁说了真话,因此,本题答案为A选项。
3、答案: B
解析: 首先解题,“如果最后只有一人被撤职了……”结合企业经理的话,说明I一Ⅳ中有且只有一人确定说了假话(不存在企业经理说假话的情况,因为选项中没有出现企业经理)。接下来我们依次分析。
①I人力领导被撤职的话,表示采购部门有童工,其他解释都正确,故Ⅳ“不止一个部门有童工”,Ⅱ“销售部门有小部分童工”,Ⅲ“生产部门没有童工”。符合题意。
②Ⅱ采购领导被撤职的话,表示销售部门大部分的都是童工。其他解释都正确,故工“采购部门没有童工”,Ⅲ“生产部门没有童工”,与Ⅳ“有童工→不止一个部门有”矛盾,故排除此种情况。
③Ⅲ生产领导被撤职的话,表示生产部门有童工,其他解释都正确,故Ⅳ“不止一个部门有童工”,Ⅱ“销售部门有小部分童工”,I“采购部门没有童工”。符合题意。
④Ⅳ销售领导被撤职的话,由“如果p,那么旷的矛盾命题为“p且非旷可知“没有童工,或者有且只有一个部门有童工”。其他解释都正确,故工“采购部门没有童工”,Ⅱ销售部门没有童工或有小部分是童工,Ⅲ“生产部门没有童工”,符合题意。
综上所述,若只有一人被撤职,他不可能是采购部门领导,故选B。
4、答案: C
解析:
由题干可知,士兵甲和士兵丙的话是互相矛盾的,互相矛盾的两个断定中必有一句是假话,因此说假话的是士兵甲或士兵丙。 已知四士兵中只有一人说假话,因此,士兵乙和士兵丁说的是真话,即事实上士兵乙和士兵丁体能测试都没合格。以此可推知,说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格。故本题选C。
5、答案: A
解析:
本题属于真假破案题型,且为一假题型(即只有一句是假)。
第一步:找到突破口
B和C的话矛盾,二者必有一假(A、B也矛盾,解题思路一样)
第二步:看其余的话
A和D的话为真,因此男孩是四川人。
第三步:判断突破口中两句话的真假
C的话为真,B的话为假,即男孩为四川人。故正确答案为A。
看过“浙江省公务员考试逻辑判断题及答案”