必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

山西省公务员考试逻辑判断题及答案(2)

时间: 谢君2 判断推理

  山西省公务员考试逻辑判断题二

  1、王红、李铁、陈武、刘建、周彬五个人一起参加公务员录用考试,试题中包括十道判断题。判断正确得1分,判断错误倒扣1分,不答则不得分也不扣分。五个人的答案如下:

  王 √√√不答×√××√×

  李 √√××不答×√√××

  陈 ×√××√√√×√不答

  刘 ××√√√√×××√

  周 √√×√×××√√×

  五个人的得分依次分别为5、﹣1、3、0、4,这些判断题正确的答案是( )

  A、×√××√√√×√×

  B、√√√√×××××√

  C、×√××√√√×√√

  D、√√×√√√××√×

  2、某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:

  甲说:“我不会入选。”

  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )

  A、甲、乙会入选

  B、甲、丁会入选

  C、乙、丙会入选

  D、乙、丁会入选

  3、假定一个人群只有两个人A、B构成,A、B均知道一件命题P,P是A、B的知识,但此时P还不是他们的公共知识。当A、B双方均知道P,并且他们各自知道对方知道自己知道P……这是一个无穷的过程。

  由此推出( )。

  A、与A、B之间是公共知识

  B、与A、B之间是基础知识

  C、与A、B之间是通用知识

  D、与A、B之间是同一知识

  4、举债责任的价值,主要是指诉讼中的原告、被告或第三人所承担的举证责任对胜诉和败诉的决定性作用。从这段文字可以推出( )。

  A、举证责任没有价值

  B、举证责任主要由原告、被告或第三人承担

  C、举证责任的价值在于可以让原告胜诉

  D、举证责任主要由公安机关或人民检察院承担

  5、经A省的防疫部门检测,在该省境内接受检疫的水獭中,有2%感染上了狂犬病。但是只有与人及其宠物有过接触的水獭才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省水獭中感染有狂犬病的比例,将大大小于2%。

  以下哪项如果为真,将最有利地支持专家的推测?( )

  A、在A省境内,与人及其宠物有接触的水獭,只占水獭总数的不到10%

  B、在A省,感染有狂犬病的宠物,约占宠物总数的0、1%

  C、在与A省毗邻的B省境内,至今没有关于水獭感染狂犬病的疫情报告

  D、与健康的水獭相比,感染有狂犬病的水獭更愿意与人及其宠物接触

  山西省公务员考试逻辑判断题答案

  1、答案: D

  解析:

  此题信息量较大,用代入法。假设A项为正确答案,那么此时王的得分应该是1分,而不是5分,A项错误。假设B项为正确答案,那么此时王的得分应该是3分,而不是5分,B项错误。用同样的方法将C和D代入,得C项错误,D项正确。故正确答案为D。

  2、答案: A

  解析:

  第一步:寻找突破口

  本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。

  3、答案: A

  解析:

  4、答案: B

  解析:

  第一步:抓住题干的中心思想

  题干强调“原告、被告或第三人所承担的举证责任对胜诉和败诉的决定性作用”。

  第二步:逐一判断正确选项

  A项错误,举证责任对胜诉和败诉起决定性作用;C项错误, 举证责任对胜诉和败诉起决定性作用,其价值并不在于可以让原告胜诉。D项题干并未提到,无从得知。B与题干意思一致,故正确答案为B。

  5、答案: D

  解析: 题干的论证是“受检水獭都与人及其宠物有接触,其患病率为2%→该省水獭患病率大大小于2%”。如果D项的断定为真,根据题干“只有与人及其宠物有接触的水獭才接受检疫”则说明在接受检疫的水獭中感染狂犬病的比例,要高于未接受检疫的水獭。这就有力地支持了专家的推测。其余各项均不能支持专家的推测。故本题选D。
看过“山西省公务员考试逻辑判断题及答案”

87913