必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

浙江公务员考试行测逻辑推理练习题及答案(2)

时间: 谢君2 判断推理

  浙江公务员考试行测逻辑推理练习题(二)

  1、新加坡国立大学社会学家波林·斯特劳恩副教授对当地已婚者和离婚者展开的调查发现,恋爱时间较长的夫妻,婚后闹分手的几率会比那些恋爱时间较短的夫妻低。于是有人得出结论,要想以后的婚姻更稳固,必须延长恋爱时间。

  下列哪项为真,最能削弱上述结论?

  A、恋爱谈得越长,两人结婚的可能性会越低

  B、情侣在恋爱期是否深入了解彼此比恋爱时间长短更重要

  C、“一见钟情式”的速成婚姻容易破碎

  D、恋爱时间长的人,往往会忘记恋爱的目的是婚姻

  2、某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知:

  ①只有甲是凶手,乙才是凶手

  ②只要丁不是凶手,丙就不是凶手

  ③或乙是凶手,或丙是凶手

  ④丁没有戊为帮凶,就不会作案

  ⑤戊没有作案时间

  这件案件中的凶手是

  A、甲和乙

  B、乙和丙

  C、 丁和戊

  D、丙和丁

  3、只要诊断准确并且救治及时,那么这个病人就不会死亡。现在这个病人不幸死亡了。

  如果上述断定是真的,下面也一定真的是( )。

  A、对这个病人诊断不准确,但救治及时

  B、对这个病人诊断是准确的,但救治不及时

  C、如果这个病人死亡的原因是诊断不准确,那么救治不及时不会是原因

  D、如果对这个病人的诊断是准确的,那么,造成死亡的原因一定是救治不及时

  4、心理学家曾研究过丈夫的权力动机与妻子的职业水平之间的关系,研究发现,男子的权力动机与妻子的职业相关程度为﹣0、42。由以上研究结果可以推导出的是( )。

  A、丈夫的权力动机使他不鼓励妻子选择有竞争性的职业

  B、丈夫有强烈权力动机,他的妻子有较少的可能寻找竞争性职业

  C、有强烈权力动机的男人只选择不希望做有竞争性工作的女性为妻

  D、有职业抱负的女性只选择权力动机较弱的男性结婚

  5、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

  甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑

  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹

  丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子

  丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟

  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿

  根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是( )。

  A、甲说的都是真话,丙是他的妻子

  B、乙说的真假交替,他的母亲是戊

  C、丁说的都是假话,她是甲的妹妹

  D、戊说的都是真话,丙是他的姐妹

  E、丙说的是真假交替,她是甲的母亲

  浙江公务员考试行测逻辑推理练习题答案

  1、答案: B

  解析:

  本题属于削弱题型

  第一步:找出论点论据

  论点:要想以后的婚姻更稳固,必须延长恋爱时间

  论据:调查发现,恋爱时间越长的夫妻,婚后闹分手的几率会比那些恋爱时间较短的夫妻低

  第二步:逐一分析选项

  B项否定论点中的前提,说明恋爱时间长短跟婚姻牢固与否的关系不大,削弱了论点;A项结婚的可能性低不能得出婚姻不牢固的结论,无法削弱论点;C项速成婚姻容易破碎,说明婚姻牢固与恋爱时间长短有关,属于加强选项;D项跟婚姻是否牢固无关,属于无关选项。故正确答案为B。

  2、答案: A

  解析: 根据⑤戊没有作案时间,戊不是凶手;根据④,丁不是凶手; 根据②只要丁不是凶手,丙就不是凶手,丙不是凶手;由③乙或者丙是凶手,凶手是乙;根据①,甲是凶手。因此凶手是乙和甲。答案选A

  3、答案: D

  解析:

  4、答案: A

  解析:

  第一步:抓住题干对象及其关系

  题干说明了男子的权力动机与妻子的职业呈负相关,即男子的权力动机越强烈,与之对应的妻子选择有竞争性的职业的机会就越小。

  第二步:逐一判断选项

  A项符合题干推断,丈夫的权力动机使他不鼓励妻子选择有竞争性的职业说明了男子的权力动机与妻子的职业呈负相关关系。B项不能由题干信息推出,丈夫有强烈权力动机,说明丈夫不愿意或不鼓励妻子寻找竞争性职业,并不能说明他的妻子有较少的可能寻找竞争性职业。CD项说法过于绝对,题干也没有涉及男女的择偶标准,不符合推断。因此答案为A。

  5、答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第 一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能, 由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是“真假真”,C项错误。

  第二步:看其他的话

  由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由“戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子”得戊不是乙的母亲,由“戊是甲的姑姑”得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由“丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑”得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。
看过“浙江公务员考试行测逻辑推理练习题及答案”

88089