必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

新疆公务员考试行测逻辑推理练习题及答案

时间: 谢君2 判断推理

  新疆公务员考试行测逻辑推理练习题(一)

  (2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了。

  (3)张三是最早缴纳营业税的人。

  (4)该地有人没有缴纳营业税。

  经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。

  以下哪项结论可以从上述条件必然推出( )

  A、该地卖鱼的商户缴纳营业税了

  B、该地有人没有缴纳营业税

  C、该地所有人都缴纳营业税了

  D、该地没有一个人缴纳营业税了

  2、一群孩子在争论今天是星期几。甲说:今天不是星期日:乙说:今天是星期五:丙说:前天是星期六:丁说:昨天是星期二:戊说:今天是星期二:己说:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事实上他们中只有一人讲对了。

  问今天是星期几?( )

  A、星期二

  B、星期四

  C、星期六

  D、星期日

  3、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

  甲说:对不起,这钱不是我捐的

  乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

  丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

  丁说:乙的说法没有任何根据

  假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )

  A、甲

  B、乙

  C、丙

  D、丁

  4、北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠:甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”

  结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?( )

  A、张晓蒙

  B、王兵

  C、李平

  D、许小妹

  5、经公安人员审问,得到如下回复:①如果甲和乙都是抢劫犯,则丙是无罪的:②丙有罪,并且丁的陈述正确:③只有丁的陈述不正确,乙才不是抢劫犯。

  如果以上均为真,则下列推断正确的是( )

  A、丙、丁是抢劫犯

  B、甲是抢劫犯,乙不是抢劫犯

  C、甲、丙是抢劫犯

  D、甲不是抢劫犯,乙是抢劫犯

  新疆公务员考试行测逻辑推理练习题答案

  1、答案: B

  解析: 首先找矛盾关系,①④为矛盾关系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假设②真,③假,得到卖鱼的交了,张三不是最早交的,得不到确定的结论:假设②假,③真,可知,卖鱼的没有交,张三最早交的,可以推出有人没有交。因此本题答案为B。

  2、答案: D

  解析:

  第一步:观察题干

  本题信息量大,但是信息之间无明显矛盾关系或反对关系,适合用代入法。

  第二步:将选项逐一代入并判断选项

  代入A,今天是星期二,那么甲、戊对,这与“只有一人讲对”不符,A错误。

  代入B,今天是星期四,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,B错误。

  代入C,今天是星期六,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,C错误。

  代入D,今天是星期日,那么只有己对,这与“只有一人讲对”相符,D正确。

  故正确答案为D。

  3、答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他人的话

  四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。

  4、答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句真话,故丙和丁的话均为假话。由丙和丁所说的话可知张晓蒙拿了冠军,许小妹不是冠军,即羽毛球“火炬杯”得主是张晓蒙,故正确答案为A。

  5、答案: D

  解析:

  已知①②③均为真,①的逆否命题为真:丙有罪,则甲不是抢劫犯或乙不是抢劫犯:③是必要条件假言命题,后推前正确,即“乙不是抢劫犯则丁的陈述不正确”为真,再对这句话取逆否命题即“丁陈述 正确则乙是抢劫犯”。结合②可得出乙是抢劫犯,甲不是抢劫犯。

88119