内蒙古公务员考试逻辑判断试题及解析(2)
AAA(二)
1、四个同事悄悄地议论新同事的年龄,小张说:她不超过20岁。小李说:她不超过23岁。小王说:她绝对在28岁以上。小吴说:她的岁数在30岁以下。实际上他们四人只有一个人说对了。
那么下列哪一项,从上述题干中推出最为恰当的是( )。
A、她的年龄在32岁以上
B、小张说的对
C、她的岁数在28岁到30岁之间
D、小李说的对
2、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿
根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是( )。
A、甲说的都是真话,丙是他的妻子
B、乙说的真假交替,他的母亲是戊
C、丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D、戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E、丙说的是真假交替,她是甲的母亲
3、四个好朋友王二、张三、李四和赵五去应聘国家队的厨师,在回来的路上大家进行了预测。
王二:大家表现都很棒,我看四个人都会被录用。
张三:我不会被录用,因为我应聘时的感觉糟透了。
李四:我和张三没希望,王二和赵五至少有一人会被录用。
赵五:我认为四人全被录用的可能性为零。
结果表明,只有两人的预测是正确的,这两个人是( )。
A、王二和李四
B、张三和李四
C、张三和赵五
D、李四和赵五
4、某运动队教练说: “在秋季,我们运动队有80名足球运动员和40名越野长跑运动员;在冬季,有20名摔跤运动员和40名游泳运动员;在春季,有50名田径运动员和20名长曲棍运动员。在每个季度的三个月中,每个队的运动员一个星期中有五天参加有自己项目的运动队的活动。在同一季节内,运动员不能跨队参加活动。
上述教练的话如果为真,则以下哪一项一定为真?( )
A、该运动队秋、冬、春三个季度参加不同项目的运动员共有 250 人
B、在夏季,运动员可以参加一个以上的运动队
C、越野长跑运动员和田径运动员的总数有可能只有不足 60 人
D、长曲棍运动员可以参加田径运动队
5、质检部门对ABCDE五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。以下论述肯定与以上事实不符的一项是( )。
A、B和C的耗电量相同
B、A和C的耗电量相同
C、A的耗电量低于D
D、E的耗电量不如C高
AAA答案
1、答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口是小张和小李、小吴之间的关系及小李和小吴之间的关系。若小张对,则小李、小吴都对,因为只有一人的话是对的,故小张不对;若小李对,则小吴肯定对,同样因为只有一人的话是对的,故小李不对。说对的人只能是小吴和小王其中一人。
第二步:看其他的话
若小王对,小吴错,则新同事在30岁以上,若小吴对,小王错,则新同事的年龄在23岁到28岁之间。故正确答案为A。
2、答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第 一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能, 由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是“真假真”,C项错误。
第二步:看其他的话
由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由“戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子”得戊不是乙的母亲,由“戊是甲的姑姑”得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由“丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑”得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。
3、答案: C
解析: 王二和赵五的说法相互矛盾,其中必有一对一错。设王二正确,则张三、李四、赵五说法均错误,不符合题意。由此可知王二说法错误,赵五的说法正确。而张三和李四之间也必然有一对一错,李四的说法中包含张三的说法,李四正确则张三也一定正确,显然不符合题意;而张三正确,李四不一定正确,由此可知张三正确,李四错误。所以四人中预测正确的是张三和赵五。答案为C。
4、答案: C
解析:
根据题干信息逐一分析选项。
A项不一定为真,因为不同项目的运动员可能相互交叉参加别的项目;B项不一定为真,因为夏季的活动没有提及,有可能根本没有活动,所以无法判断运动员是否参加了运动队;D项一定为假,因为同一季度内,运动员不能跨队参加活动,而长曲棍项目和田径项目都在春季,所以二者不可能混合。C项一定为真,因为40名越野长跑运动员可能全部都是50名田径运动员中的人,此时二者的总人数只有50人。故正确答案为C。
5、答案: B
解析:
由题干的已知条件,“A的耗电量低于B”可知A
看过“内蒙古公务员考试逻辑判断试题及解析”