公务员行测逻辑判断习题及解析
公务员行测逻辑判断习题(一)
1、一份对北方某县先天性心脏病患者的调查统计显示,大部分患者都出生在冬季。专家们指出,其原因很可能是那些临产的孕妇营养不良。因为在一年中最寒冷的季节里,人们很难买到新鲜食品。
以下哪项如果为真,能支持题干中的专家的结论?( )
A、调查中相当比例的患者有家族遗传病史
B、在心脏病患者中,先天性患者只占很小的比例
C、与引起心脏病有关的心血管区域的发育,大部分发生在产前一个月
D、新鲜食品与腌制食品中的营养成分对心血管发育的影响相同
2、论文被摘录或引用,虽然有些是论文的质的价值表现,但并不全能显示论文的质。有的可能是为了反对论文观点的批判性摘引;还有的引述可能只是思潮性、附和性引用。文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀。
由此可以推出( )
A、文摘类刊物上的大部分文章质量很低
B、有些高质量的论文不会在文摘类刊物上出现
C、真正优秀的论文都是不被引用的
D、最容易引起争议的论文被摘引的可能性最大
3、要治服坏人,有时候要以坏治坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏,坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人,由此可以推出( )
A、好人不可能治服坏人
B、世界上不可能有好人
C、做过好事的人未必是好人
D、做过坏事的人未必是坏人
4、指出下列推理中正确的一项是( )。
A、有些人既喜欢吃牛肉,也喜欢吃鱼片,王佳喜欢吃牛肉,所以她也喜欢吃鱼片
B、大量抽烟会导致肺癌,朱某不抽烟,所以朱某不会得肺癌
C、中国是发展中国家,中国是社会主义国家,所以,有的社会主义国家同时也是发展中国家
D、艺术没有阶级性,艺术是一种社会现象,所以,社会现象都是没有阶级性的
5、甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。
甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”
乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”
丙:“班长申请了贷款。”
丁:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A、甲说假话,学习委员没申请
B、乙说假话,班长没申请
C、丙说假话,学习委员没申请
D、丁说假话,学习委员申请了
公务员行测逻辑判断习题答案
1、答案: C
解析:
第一步:找出论点和论据
论点:大部分先天性心脏病患者都出生在冬季。
论据:冬季是一年中最寒冷的季节,人们难以买到新鲜食品,导致临产孕妇营养不良。
第二步:判断加强方式
论点强调先天性心脏病患者的出生时间,论据强调孕妇营养不良,论点和论据之间不存在明显的因果关系,因此需要在两者间搭桥,加强论证。
第三步:逐一判断选项
C项在先天性心脏病患者的出生时间和孕妇营养不良之间搭桥。由于与引起心脏病有关的心血管区域的发育,大部分发生在产前一个月,如果临产孕妇营养不良的话,会影响胎儿心血管区域的发育,导致胎儿患上先天性心脏病。孕妇营养不良主要发生在冬季,因此大部分患者出生在冬季,支持专家的结论,加强了论据。A项说明是其他原因导致患者患上先天性心脏病,否定了专家的结论;B项中先天性患者在心脏病患者中的占比与题干无关,属于无关选项;D项说明能否买到新鲜食品对胎儿心血管的发育无关,否定专家的推测。只有C项支持专家的结论,故正确答案为C。
2、答案: B
解析:
题目中的意思主要是被摘录或引用的文章不一定都是高质量的,不被摘录或引用的论文不一定就是质量不高。A错误,因为文中并没有说大部分文摘类刊物上的文章质量都很低,而是说有些质量不高。B正确,文中最后一句指出有些论文不被引用或者摘录,但是并不能说明它不重要,质量不高。C错误,并不是所有真正的优秀论文都不被引用。D错误,文中并未提及到。
3、答案: C
解析:
文中指出坏人也会做好事,所以做过好事的人未必是好人是正确的,选C。A错误,文中并没有说好人不可能治服坏人。B错误,文中并没有提到世界上没有好人,而是说好人做了坏事之后就变成了坏人。D错误,文中最后一句指出只要做过坏事就是坏人。
4、答案: C
解析:
5、答案: A
解析:
第一步:找突破口
突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他人的话
四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。
第三步:判断突破口中两人的话的真假
根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。