必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

国考公务员考试逻辑判断题及答案(2)

时间: 谢君2 判断推理

  国考公务员考试逻辑判断题(二)

  1、统计表明,某国的火车事故多发生在南部地区,因此在北部地区坐火车更安全。

  以下哪项最能反驳上述论证?

  A、该国北部的火车车速较慢

  B、该国南部的火车线路比北部多得多

  C、该国南部的许多线路已经使用动车组了

  D、该国北部大部分地区为山区,更适合汽车行驶

  2、甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次肯定得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。”

  假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?( )

  A、甲

  B、乙

  C、丙

  D、丁

  3、感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征。艺术审美正是要以感情规范艺术对象,以情感感染、启示艺术鉴赏者。因此( )。

  A、人类生活实践是艺术的源泉

  B、一切艺术都与感情有关

  C、艺术都以高尚的人类感情为对象

  D、人类对世界的艺术掌握即是感情的掌握

  4、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A、第一个杯子中的是蜂蜜水

  B、第二个杯子中的淡盐水

  C、第三个杯子中是白糖水

  D、第四个杯子中不是蜂蜜水

  5、铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此( )。

  A、金比铜贵

  B、人们比较喜欢金

  C、金的天然化合物较多

  D、金不生锈

  国考公务员考试逻辑判断题答案

  1、答案: B

  解析: 题干中论证的条件为某国南部地区火车事故多,结论为北部地区坐火车安全。B项指出南部火车线路比北方多得多,火车线路过多,发生火车事故的数量必然更大,而北方火车线路少,火车事故出现的自然就会少,与是否安全之间没有必然的联系;安全性应该由火车事故的发生频率决定,因此削弱了论证关系。而A项中的火车车速、C项中的动车、D项中的汽车均属无关选项,所以B项最能反驳。

  2、答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。

  3、答案: B

  解析:

  第一步:抓住题干中心思想

  题干主要说明了艺术离不开感情。

  第二步:逐一分析并判断选项的正确

  A中“人类生活实践”题干并未涉及,属无关选项;B中一切艺术都与感情有关正是说明了艺术离不开感情,因此B项可以得到;C中由题干“艺术审美正是要以感情规范艺术对象”,这说明艺术对象与感情并不具有同一性,因此C项说法无法得到;D中由题干“感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征”,这说明艺术掌握包括感情掌握,因此D项说法无法得到。综上,故正确答案为B。

  4、答案: C

  解析:

  先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

  5、答案: D

  解析: 由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确。
看过“国考公务员考试逻辑判断题及答案”

90434