必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

公务员考试逻辑判断试题带答案

时间: 谢君2 判断推理

  公务员考试逻辑判断试题(一)

  A、他们可能不会被允许进入

  B、他们一定不会被允许进入

  C、他们一定会被允许进入

  D、他们不可能被允许进入

  2、美国科学家研究动物冬眠的原因,从正在冬眠的黄鼠身上抽血分别注射到两只已经脱离了冬眠的黄鼠的腿静脉中,并放入7℃冷房中,几天后,这两只脱离冬眠的黄鼠又进入了冬眠。同年六月,又从这两只黄鼠身上抽血注射到三只处于活动期的黄鼠腿静脉中,这时虽已是夏季,但这三只活动期的黄鼠又进入了冬眠。同年七月,又从这三只黄鼠身上抽血注射到五只处于活动期的黄鼠的腿静脉中,结果那五只黄鼠也进入冬眠。他们还从冬眠旱獭身上抽血注射到活动期的黄鼠的腿静脉中,结果黄鼠也进入了冬眠。由此可以得出哪个结论?( )

  A、美国科学家破坏动物冬眠的规律是不人道的做法

  B、黄鼠的冬眠期很长

  C、活动期动物被注射冬眠动物的血,就能进入冬眠

  D、旱獭和黄鼠的血液不会引起排斥反应

  3、经过破译敌人的密码,已经知道“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”,“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”,那么“大鸭梨”的意思是( )。

  A、秘密

  B、星期三

  C、进攻

  D、执行

  4、甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次肯定得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。”

  假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?( )

  A、甲

  B、乙

  C、丙

  D、丁

  5、某地的人们为了保护鹿群,消灭了所有的狼,但是,由于鹿不能长时间奔跑,体质开始下降,数量没有增加反而减少了,这就是著名的狼鹿效应。据此可知( )。

  A、要保护鹿就必须增加狼的数量

  B、狼可以促使鹿群增加

  C、人为破坏生态平衡并不会保护生态发展

  D、生物进化是可以逆转的

  公务员考试逻辑判断试题答案

  1、答案: A

  解析: 题干的推理可以表示为:入内→懂逻辑。题干中给出的条件是懂逻辑的人,属于“肯后”,“肯后”只能得出可能性的结论。因此,本题答案为A选项。

  2、答案: C

  解析:

  本题中是将不同种类的动物冬眠时的血液注入到黄鼠体内,得到每次注入血液后,黄鼠都进入冬眠,所以可以得出活动期的动物被注入冬眠动物的血液,就会引起冬眠。因此,本题答案为C选项。

  3、答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口是信息量最大的对象,即苹果、香蕉、秘密、星期三。由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”可知,苹果的意思是秘密;由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”可知,香蕉的意思是星期三。

  第二步:将题干和第一步的所有信息进行对比

  由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,其中苹果的意思是秘密,香蕉的意思是星期三,则大鸭梨的意思是进攻,故正确答案为C。

  4、答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。

  5、答案: C

  解析:

  第一步:抓住题干的中心思想

  题干说明生物链的重要性,及一定数量的狼有利于鹿群的存在。

  第二步:根据题干判断正确选项

  由题干可推知C项符合题干结论,A项说法过于绝对,不是增加,而是保护物种间的自然平衡,不要人为干涉,B项说法有误,从题干只能推出适量的狼有助于鹿的体质增强,D项推不出。故正确答案为C。

  公务员考试逻辑判断试题(二)

  1、科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。

  下列最能说明上述推理不成立的是( )。

  A、犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以应受到社会谴责的行为都是犯罪行为

  B、商品都有使用价值,阳光当然有使用价值,所以阳光当然是商品

  C、不刻苦学习的人都成不了业务骨干,小李是刻苦学习的人,所以小李能成为业务骨干

  D、中国人不是美国人,美国人都说英语,所以,说英语的都不是中国人

  2、研究者想要了解婴儿害怕什么样的陌生人,对7-19个月的婴儿进行了实验。实验显示,婴儿对陌生儿童显示了积极的、温和的反应,对陌生成人咋比较害怕,且距离越近消极情绪越大,在进一步的实验里,研究者让这些婴儿与陌生成人、侏儒、儿童在一起,发现婴儿对陌生成人、侏儒的害怕程度大于对陌生儿童的害怕程度。

  以下哪项如果为真,最能削弱研究发现?

  A、婴儿对侏儒的害怕程度小于对陌生成人的害怕程度

  B、婴儿对陌生儿童的反应也会随着相对距离的变化而变化

  C、婴儿对陌生人的反应更易受到陌生人性别的影响

  D、年龄较大的婴儿对陌生成人的害怕程度小于年龄较小的婴儿

  3、对植物的转基因成分进行有效检测,其必要条件是育种者向检测主体提供充分完整的信息。如果检测主体和育种者同在一国政权管辖范围内,则育种者向检测主体提供充分完整的信息是该国主权范围内可控的操作流程,但如果育种者和检测者分属不同的国家,尤其是当育种者的技术能力领先于检测者时,则检测者很难要求育种者提供该种子的充分完整的信息。

  据此,可以推断( )。

  A、植物进行转基因成分的有效检测是一项不可能完成的任务

  B、若育种者能够提供充分完整的信息,就能对植物进行有效的转基因成分检测

  C、某种植物的育种者和检测者分属不同的国家,对其进行的基因成分检测较为容易

  D、如果能对植物进行有效的转基因成分检测,则育种者已向检测主体提供充分完整的信息

  4、当鸟类面临栖息地破坏、天敌威胁和环境污染等生存压力时,自身就会分泌一种名为皮质醇的激素。因此,经常处于生存压力状态下的鸟类,其羽毛会变得较为稀疏。

  以下哪项如果为真,最能支持上述论证?

  A、鸟类体内的皮质醇含量可能会因全球变暖而发生变化

  B、一些鸟类更换栖息地后,体内的激素水平会增高

  C、皮质醇会影响鸟类羽毛的生长和代谢

  D、如果鸟类的羽毛变得稀疏,则它们一定处于长期的压力状态

  5、近年来,猫成为A国野生动物的最大威胁,这些猫(包括宠物猫和流浪猫、野猫、农场猫等无主猫)每年捕杀动物的数量达上百亿。有动物慈善机构建议可以给猫佩戴有铃铛的项圈。带有项圈的猫比其他猫的猎捕成功率至少降低三分之一,捕杀数量将因此而大幅减少。 /以下哪项如果为真,最能对该建议形成质疑?( )

  A、猫进行捕杀时,并不会顾及铃铛的响声

  B、这一举措将导致猫食物链的断裂,可能导致该国猫的大量死亡

  C、有数据显示,近年来死于车辆碾压、中毒的野生动物数量在急剧上升

  D、给“无主猫”戴上项圈难度很大,而绝大部分动物由“无主猫”捕杀

  公务员考试逻辑判断试题答案

  1、答案: D

  解析:

  2、答案: C

  解析:

  论点:婴儿对陌生成人、侏儒的害怕程度大于对陌生儿童的害怕程度。A、选项并没有提婴儿对陌生儿童的害怕问题,因而不能削弱;B选项只是对陌生儿童的害怕和距离的关系,没有跟成人进行对比;D项同样没有提及婴儿对陌生儿童的害怕问题不能削弱,C项说受到陌生人性别影响,另有他因削弱,故本题答案为C。

  3、答案: D

  解析:

  4、答案: C

  解析:

  本题为加强题型。

  第一步:找到论点和论据

  论点:经常处于生存压力状态的鸟类,其羽毛会变得较为稀疏

  论据:当鸟类面临压力,自身会分泌一种名为皮质醇的激素

  第二步:判断加强方式

  论点强调羽毛变得稀疏,论据强调分泌皮质醇,二者范围不同,没有明显的因果关系,需要在二者间搭桥,加强论证。

  第三步:逐一判断选项的作用

  C项皮质醇会影响鸟类羽毛的生长和代谢,从皮质醇到羽毛变得稀疏之间建立了联系,加强了论证。是答案。

  A、B两项涉及到皮质醇激素水平高低变化,只分析了论据,没有在论据和论点之间搭桥,不能加强论证;D项只在论点包含的因果关系之间搭桥,没有涉及到论据,不能加强论证。故正确答案为C。

  5、答案: D

  解析: 此题属于削弱质疑类题目。题干中的结论是:给猫佩戴有铃铛的项圈。带有项圈的猫比其他猫的捕杀成功率至少降低三分之一。意思是带上铃铛的声音可以让被捕杀的动物听到。A选项说猫不会顾及铃铛的响声,跟被捕杀的动物能不能听到没有关系,对结论无用;B选项猫的死亡与题干的建议没有关系;C选项动物死亡原因与此建议有无效果没有关系;D选项给“无主猫”戴项圈难度大,绝大部分动物由“无主猫”捕杀,增加了一个反向论据,可以质疑此建议。所以此题选择D选项。


看过“公务员考试逻辑判断试题带答案”

92748