广西公务员考试逻辑判断题目带答案
广西公务员考试逻辑判断题目(一)
A、看表的频率决定经济发展速度
B、经济发展速度决定看表的频率
C、早些时候,荷兰人的看表次数超过香港
D、美国人的看表次数总是世界第一
2、某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历史和数学六科中的两科课程。其中,三个人有以下关系:(1)物理老师和政治老师是邻居;(2)蔡老师在三人中年龄最小;(3)孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家;(4)生物老师比数学老师年龄要大些;(5)在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球。
根据以上条件,可以推出朱老师教( )
A、历史和生物
B、物理和数学
C、英语和生物
D、政治和数学
3、爸爸、妈妈只要有一个人在家时,孩子可以留在家里;爸爸、妈妈都出差时,家中必须有人照顾孩子,才能把孩子留在家里
根据以上条件,下列判断必定成真的是( )。
A、爸爸出差时,孩子不能留在家里
B、妈妈出差时,孩子不能留在家里
C、孩子不能和爸爸、妈妈一起外出
D、爸爸、妈妈出差时,可以由外祖母在家照顾孩子
4、食用碘盐可以预防甲状腺肿大,但过量可能会对人体产生危害。对此,有专家指出,只要食用量不超过专业部门规定的标准,它的危害就完全可以避免。因此,人们对于食用碘盐的担心是毫无必要的。要使上述结论成立,所需要的前提是( )。
A、很少有人大量食用碘盐
B、目前数据显示,碘盐只对极少数的使用者产生了副作用
C、碘盐的副作用对人体的伤害并不大
5、长期以来A市人口一直保持负增长,由教育专家据此认为,由于学龄儿童人数日益减少,A市小学和初中的在校生人数将越来越少。下列( )项如果正确,将最有力地指出教育专家的推断是有缺陷的。
A、由于种种原因,有个别非婚生育或非法生育二胎的现象没有得到有效统计
B、随着外来务工人员的急剧增加,他们的子女将就近在A市读小学和初中
C、由于撤点并校的实施以及教育资源分布不均,近年来A市不少小学和初中的就读人数大量增加
D、在校人数的减少,将使小班化教学得到真正实现,从而有助于教育质量的提高
广西公务员考试逻辑判断题目答案
1、答案: C
解析:
第一步:抓住题干的对象及其关系
第一句指出经济发展快,看表次数相对多。第二句指出经济发展慢,看表频率低。第三句列出若干国家经济发展速度的排序,但强调排序会变化。
第二步:判断整体关系
看表频率与经济发展有关,但从题干不能推出二者绝对相关。
第三步:判断选项
A 把看表频率和经济发展的关系弄反,并且过于绝对,A错误。B 也过于绝对,B错误。题干指出排序会变化,因此美国并非总是第一,D错误;“早些时候”的排序中,“荷兰排在香港之前”,由此可推出“荷兰人的看表次数超过香港”,C正确。故正确答案为C。
2、答案: C
解析:
第一步:找突破口
①由“(3)孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家”可知,孙老师不教生物和政治。
②由“(5)英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球”可知,蔡老师不教数学和英语。
③由“(4)生物老师比数学老师年龄要大些”可知,年龄上:生物老师数学老师,因为蔡老师不教数学,且蔡老师年龄最小,可知蔡老师不教生物。
第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放到一个表中
由上表知朱老师教生物,由第一步中的③知,孙老师是数学老师。结合(5),知英语老师为朱老师;结合(3),知政治老师是蔡老师;结合(1),知物理老师也是蔡老师。
继续填表可得:
第三步:判断正确选项
由上表可知,朱老师教生物和英语,故正确答案为C。
老师点睛: 用排除法,由给定条件(2)、(3)、(4)知,孙老师、蔡老师都不教生物,那么只能是朱老师教生物,观察选项,排除B、D项。由(3)知,蔡老师教政治,又由(1)、(5)知,蔡老师教历史,排除A项。故本题答案选C项。
3、答案: D
解析:
本题题干翻译为:留在家里→爸爸在家或妈妈在家;留在家→家中有人照顾。A、B是明显的否定前件,根据推理规则否定前件得不出必然性的结论,排除。AB两项基于生活也能排除,爸爸出差,并不能得到孩子一定不在家,因为妈妈在家孩子就可以留在家。同理,B项也是假的。C项和本题无关,本题讨论孩子留不留在家喝爸妈是否在家的关系,C项说能不能一起外出。C项排除。D项正确,爸妈出差,外祖母在家,孩子就可以留在家。
4、答案: D
解析:
题干中论点是人们对于食用碘盐的担心是毫无必要的。论据是只要食用量不超过专业部门规定的标准。论点和论据之间同样没有直接联系,建立二者之间的联系,那么也就是如果按照规定标准食用,那么就不必担心。D项中所有人都按照规定标准食用,因此本题答案为D项。
A、B、C都有一定的加强作用,但是都是采用增加论据的方式,弱加强。
在形式论证的题目中,首先一定要分析出论点,以及论点和论据之间的关系。其次根据两大原则做排除,最后选择最能支持或削弱的选项。同时在这道题目中,还可以用否定代入法验证,第一步弄清楚推理的前提和结论分别是什么,第二步找出被选项,放入题干的推理后如果使推理不成立或者使结论的可靠性降低,那么这个选项就是正确答案。
5、答案: B
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是由于学龄儿童人数日益减少,A市小学和初中的在校生人数将越来越少,论据是长期以来A市人口一直保持负增长。
第二步:判断削弱方式
论点强调学龄儿童人数日益减少,论据强调A市人口一直保持负增长,论点与论据间存在明显因果关系,需削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
B项“外来务工人员急剧增加,他们的子女将就近在A市读小学和初中”直接削弱论点。A中的“统计不全”削弱力度没有B项强;C项“撤点并校”只是学校少了,A市的学生还是那么多,不能削弱论点;D项“人数减少有助于教育质量提高”是加强项。故正确答案为B。
广西公务员考试逻辑判断题目(二)
1、在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说:“上车前手提袋还是好好的”,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。
甲说:“是乙干的。”
乙说:“是丙干的。”
丙说:“反正不是我干的。”
丁说:“乙是诬陷。”
他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是( )。
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
2、某地有一名热心的理发师,他只给村子里的所有不给自己理发的人理发,而村子里所有不为自己理发的人都来找这位理发师理发,则这位理发师( )。
A、给自己理发
B、叫人为他理发
C、从不理发
D、不存在这样的人
3、铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此( )。
A、金比铜贵
B、人们比较喜欢金
C、金的天然化合物较多
D、金不生锈
4、在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。
如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表( )。
A、最少可能是3人,最多可能是8人
B、最少可能是5人,最多可能是8人
C、最少可能是5人,最多可能是9人
D、最少可能是3人,最多可能是9人
5、下派干部中:有三个人是到基层锻炼过的,四个是山东人,两个是济南人,五个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生学历,那么开现场会的全部人数是( )。
A、最少5人,最多12人
B、最少7人,最多12人
C、最少5人,最多14人
D、最少7人,最多14人
广西公务员考试逻辑判断题目答案
1、答案: B
解析:
由题干可知乙、丙所说相互矛盾,则必有一假,假设乙说假话,则其他三人说真话,与题干符合,假设成立。再由甲所说的,可知扒手是乙,选B。
2、答案: D
解析:
3、答案: D
解析: 由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确。
4、答案: B
解析:
第一步:分析题干中的概念间的包含关系
题干中“北方人”包含“黑龙江人”。
第二步:分析并得出相应结论
2个北方人包含1个黑龙江人,与1个广东人是反对关系,又知2个人只做货客运业务,3个人只从事货物运输,即做生意的共5人。因此最少的人数是当2个北方人同时包含黑龙江人和做生意中的2个人,另外3个做生意的人中包含1个广东人时,因此最少人数为:2+3=5;最多的人数是当只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含时,因此做多人数为:2+1+2+3=8,综上,故正确答案为B。
5、答案: B
解析:
第一步:观察题干
题干中人员的身份存在交叉,要求得出总的人数。
第二步:根据题干进行推导
根据常识可知,“山东四人”和“济南两人”可包含,因此最多减两人。
由题干“济南人不是研究生学历”可知,“济南人”与“研究生”不可交叉,因此最少加两人。
综上所述,可以列出计算式:3+4+2+5-2=12;5+2=7 。故正确答案为B。
看过“广西公务员考试逻辑判断题目带答案”