逻辑判断:真假话问题解题技巧
真假话问题技巧一、突破口法
真假话问题技巧二、矛盾法
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C. 丙推测正确,但老陈可能作案
D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。
真假话问题技巧三、反对法
例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了;
(2)该班所有人都通过了;
(3)该班所有人都没通过;
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:
A.该班有人通过了,但也有人没有通过
B.班长没有通过了
C.所有人都通过了
D.所有人都没有通过
解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
真假话问题技巧四、假设法
例3:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五”.小华说:“小闽第五,小宫第四”.小任说:“小钟第一,小闽第四”.小闽说:“小任第一,小华第二”.小宫说:“小钟第三,小闽第四”.已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么具体排名是? “
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
解析:在考试时,有时会出现一种特殊的真假话问题。在这类题目中各句话之间不存在矛盾或反对关系,无法直接确定谁真谁假。这种情况下,我们需要用假设法来进行解答。假设A项正确,则”小华第一“没有人猜对,排除;假设B项正确,则”小闽第一“没有人猜对,排除;假设C项正确,则符合题意”每个名次都有人猜对“;假设D项正确。则”小闽第二“没有人猜对,排除。故答案选C
逻辑判断:真假话问题解题技巧相关