2016招警考试行测答题技巧:真假推理
时间:
楚欣2
行测辅导
例1:某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著效果。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起讨论入选的可能性。
甲说:“我不会入选”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?
A.甲、乙会入选 B.甲、丁会入选
C.乙、丙会入选 D.乙、丁会入选
【答案】A
【解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。主要运用的是真假推理的相关方法解题。题干中明确提出了:只有一个人说真话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。再将四个人所说的话进行整理,我们能得出乙所说的话和丁所说的话是一对矛盾的关系 (乙——> 丙与乙且-丙 ) , 根据矛盾关系的特性矛盾关系必有一真必有一假 ,因此,四句话中唯一的真话一定是在这乙和丁当中 。关键看其余 ,那么甲和丙说的话就是假话,可得知:甲会入选。丙为假话,那么丙的矛盾面就是真话即乙且非丁,可知乙也会入选,因此,甲、乙会入选。因此,正确选项为A项。
通过上面例题,我们会发现,需要掌握真假推理的本质核心,找到解题的方式。考试网希望广大考生一定要多加练习,争取正确、快速解题。