黑龙江公安局辅警考试行测备考指导
例如:
下列诗人中,以边塞诗著称于世的是()。
A.曹操 B.岑参 C.李白 D.陆游
【答案】B。解析:岑参是唐代著名的边塞诗人。对边塞风光、军旅生活以及少数民族的文化风俗有亲切的感受,故其边塞诗尤多佳作。成为边塞诗派的代表。故本题答案选B。
【分析】本题在作答的时候可以用排除法。曹操、李白一般人并不陌生,可以迅速排除A、C两项。岑参、陆游这两位诗人,如何确定其中一位以边塞诗著称于世呢?只要考生在平时复习的时候,关注一下,就可知陆游是一位爱国诗人。所以此题的正确答案就可以快速确定。
数量关系侧重考查数学运算,数学运算我们通常称为应用题。这种题目的解答一般是有一定的方法,使用方法的前提是要了解数学的基本思想,比如整除思想、特值思想、比例思想。如果要按照传统的方法一步一步计算,那就需要花费较长的时间。考生在专项突破数学运算的时候,一定要根据所给的内容建立起正确的数学运算,这样才能保证计算结果的准确。
例如:
有70名学生参加数学、语文考试,数学考60分以上的有56人,语文考60分以上的有62人,都不及格的有4人,则两门考试都及格的有多少人?
A.50 B.51 C.52 D.53
【答案】C。解析:至少一门不及格的有(70-56)+(70-62)-4=18人,则两门考试都及格的有70-18=52人。
【分析】此题在作答过程中,不能直接求出两门考试都及格的人数,可以先求至少一门不及格的人数,用70-56可以获得数学不及格的人数,用70-62可以获得语文不及格的人数,而都不及格的有4人,这意味着数学不及格的人数和语文不及格的人数有交叉,所以在计算的过程中(70-56)+(70-62)无形中多算了都不及格的4人,求至少一门不及格人数,还要减去4。
判断推理侧重考查定义判断、类比推理、逻辑推理等内容。逻辑推理要掌握一定的推理规则,这是学习判断推理的基础。没有这个基础,是很难对判断推理进行作答。而掌握这些推理规则以后,看似复杂的问题就会变得简单。
例如:
陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业。”刘刚说:“我没在家做作业。”王明说:“陈华没有在家做作业。”
如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是()。
A.无法判断 B.王明 C.刘刚 D.陈华
【答案】B。解析:陈华与王明的话矛盾,必有一真一假,由“只有一句是真的”可知刘刚说假话,进而推出刘刚在家做作业。因为只有一个人在家做作业,故陈华没在家做作业,王明说真话,陈华说假话。故答案选B。
【分析】这道题属于典型的真假话问题。真假话问题的核心是找矛盾,矛盾就是非此即彼,而且两者包含了全部的内容。比如:白天与黑夜。矛盾的命题有一个非常重要的规则,即两个矛盾的命题必然一真一假。而本题的题干“如果这三句话,只有一句是真的”,可知,刘刚说的是假话,其矛盾命题必然为真,即“刘刚在家做作业”。加上前面给的信息,故此题的答案为B项。遇到类似的题目,考生可以按照找出矛盾的两个命题——找出另外一个命题的矛盾命题来确定正确答案。
类比推理要找到其本质属性,不能从表象简单下结论。找本质属性,要看两个概念或三个概念之间存在何种关系,比如:包含关系、矛盾关系,并且尽可能找到更多的相同的本质属性。
例如:
兼济天下:独善其身()
A.扶危济困:落井下石 B.前车之鉴:后顾之忧
C.出双入对:形单影只 D.好高骛远:好大喜功
【答案】C。解析:兼济天下和独善其身是反义关系,且均没有贬义;出双入对和形单影只也是反义关系,均没有贬义。故答案选C。
定义判断题要将所给定义中的关键信息与选项之间进行对比。选项满足定义中的信息越多,成为正确选项的概率就越大。另外,也可以通过选项之间的比对分析,发现与众不同的选项,那么这个选项也极有可能是该题的正确选项。
例如:
行政征收,是指一国政府基于公共需要,由行政机关根据法律法规的规定,以强制方式无偿取得相对人财产所有权的行为。
以下不属于行政征收的是()。
A.收取罚款 B.收取矿产资源补偿费
C.收取公路养路费 D.收取港口建设费
【答案】A。解析:行政征收的定义要点是:①基于公共需要;②根据法律法规;③强制方式;④无偿取得;⑤财产所有权。A项不符合①,其他三项都符合定义。故答案选A。