海南招警行测逻辑判断练习题答案详解
海南招警行测逻辑判断练习题(一)
A.没有 B.可能 C.一定 D.不可能
2.到游泳池深水区游泳,只需要具备两个条件,一是戴泳帽,二是持有深水游泳证。小王戴着游泳帽到深水区游泳,被工作人员阻止。根据以上条件,下列条件必定为真的是( )
A.小王不会游泳,到深水区游泳比较危险
B.小王是儿童,不适合到深水区游泳
C.小王没有深水游泳证
D.小王到游泳池时,深水区已经暂停开放
3.有调查显示,那些作息时间不同的夫妻,虽然每天相处的时间较少,但他们发生争吵的次数比作息时间基本相同的夫妻更多。因此,为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间。最能削弱上述论点的一项是( )
A.夫妻产生矛盾后,往往以作息时间不同来表现不满
B.具有同事关系的夫妻更容易在工作上产生矛盾
C.作息时间不同的夫妻更容易产生矛盾
D.生活习惯不同是夫妻产生矛盾的主要原因
4.小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
甲:肯定是在双休日。
乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
丙:就是周一。
丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( )
A.周一 B.周三 C.周五 D.周六
5.某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下:
(1)甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数;
(2)第一名是丁队选手,第八名是丙队选手;
(3)乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间,同时也在丙队两名选手之间。
根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为( )
A.丁>甲>丙>乙 B.甲>丁>乙>丙
C.甲>丁>丙>乙 D.丁>甲>乙>丙
海南招警行测逻辑判断练习题答案
1.【解析】C。题干翻译为:不准时到达→下雨天。题干说客车没有准时到达,这是肯定前件,根据肯前必肯后的推理规则,得到结论一定下雨,因此C项当选。
2.【解析】C。本题先翻译为,戴泳帽且深水证→深水区游泳。题干说被阻止也就是没到深水区游泳,这是否定后件,根据否后必否前的规则,我们得到┐戴泳帽或┐深水证。题干可知,小王有戴泳帽,所以我们得到小王肯定没有深水证,因此C项当选。
3.【解析】A。题干中的论点为“为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间”,意思是不同的作息时间是夫妻争吵的原因,A项指出夫妻发生矛盾后,以作息时间的不同来表示不满,所以是现有矛盾,才会作息时间不同,属于因果倒置,是对因果关系最强的削弱,因此A项正确。B项中“同事关系”的夫妻,题目中并没有提到,属于无关选项,排除。C项说作息时间不同的夫妻更同意产生矛盾,属于加强选项,排除。D项生活习惯不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息时间只是生活习惯的一种表现形式,生活习惯包含很多,所以不能断定是作息时间不同导致夫妻矛盾,因此,不具有削弱的作用,排除。
4.【解析】B。本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D。丙说在周一为假,即不在周一,排除A项。戊说在周五为假,即不在周五,排除C项,因此B项当选。也可将4个选项直接代入,排除,同样可得到B项。
海南招警行测逻辑判断练习题(二)
1.科学家最新发现被命名为“郑氏晓廷龙”的小恐龙是始祖鸟的“亲戚”,与生存于侏罗纪晚期的始祖鸟亲缘关系非常近,通过分析始祖鸟的形态,并对似鸟恐龙和早期鸟类的系统发育关系进行了重新分析,得出始祖鸟并非鸟类,而是原始恐爪龙类,即始祖鸟是迅猛龙的祖先,而不是鸟类的祖先。
以下各项如果为真,最不能质疑上述主张的是( )。
A.恐爪龙类是一类与恐龙亲缘关系很近的鸟
B.恐爪龙类是一类与鸟类亲缘关系很近的恐龙
C.兽脚类恐龙的一支演化成植食性恐龙,再演化成鸟类
D.始祖鸟标本被命名后,一直被认为是最原始、最古老的鸟类
2.植物生长调节剂是对植物的生长发育具有抑制或者促进作用的一类物质。包括人工合成的化合物和从生物中提取的天然植物激素。目前在全世界农业生产中广泛应用,针对人们对其安全性的质疑。业内人士指出。根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。因此,可以认为植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。
下列哪项为真,最能质疑上述业内人士的观点( )。
A.植物生长调节剂喷洒后,将长期存在于土壤中,不易分解
B.有些发达国家对植物生长调节剂的使用有严格的管理规定
C.从以往的经验来看,即使是广泛使用的产品也未必是安全的
D.有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病
3.相比那些不参加潜水运动的人,经常参加潜水运动的人一般都健康一些。可见,潜水运动能锻炼身体,增进身体健康。
以下哪项最有力地对上述论证提出了质疑?( )
A.无论什么人参加潜水运动都是为了锻炼身体,增进健康
B.锻炼身体、增进健康有许多方式,例如,参加长跑、球类活动、游泳等都能锻炼身体,增进健康
C.潜水是一项十分危险的运动,每年都有一些人在潜水运动中受伤,甚至有些人的伤势还很严重
D.身体健康状况不好的人大多都不会参加具有一定危险性的潜水运动
4.针对当时建筑施工中工伤事故频发的严峻形势,国家有关部门颁发了《建筑业安全生产实施细则》。但是,在《细则》颁布实施两年间,覆盖全国的统计显示,在建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有增加,这说明,《细则》并没有得到有效的实施。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?( )
A.在《细则》颁布后的两年中,施工中的建筑项目的数量有了很大的增长
B.在《细则》颁布后的两年中,在建筑业施工的职工数量有了很大的增长
C.上述统计结果中,有事故中死亡职工的数量较《细则》颁布前有所下降
D.《细则》实施后,对工伤职工的补偿和抚恤金的标准较前有所提高
5.一种外表类似苹果的水果被培育出来,我们称为它皮果。皮果皮里面会包含少量杀虫剂的残余物。然而,专家建议我们吃皮果之前不应该剥皮,因为这种皮果的果皮里面含有一种特殊的维生素,这种维生素在其他水果里面含量很少,对人体健康很有益处,弃之可惜。
以下哪项,如果为真,最能对专家的上述建议构成质疑?( )
A.吸收皮果皮上的杀虫剂残余物对人体的危害超过了吸收皮果皮中的维生素对人体的益处
B.皮果皮上杀虫剂残余物的数量太少,不会对人体带来危害
C.皮果皮上的杀虫剂残余物不能被洗掉
D.皮果皮中的那种维生素不能被人体充分消化吸收
海南招警行测逻辑判断练习题答案
1.答案: B
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是始祖鸟并非鸟类,而是原始的恐爪龙类,没有明显论据。
第二步:判断削弱方式
本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。
第三步:逐一判断选项作用
A指出恐爪龙类是鸟,具有削弱作用;B与A想法相反,具有加强作用;选项C中指出恐龙出现在鸟之前,即使始祖鸟是恐龙也可能是鸟的祖先,具有削弱作用;选项D指出始祖鸟是鸟类,削弱题干。故正确答案为B。
2.答案: D
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是植物生长调节剂的安全性是比较可靠的,论据是根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。
第二步:逐一判断选项的作用
D项否定了植物调节剂的安全性的观点,原因是有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病,在论点和论据间不搭桥。A中所述并不影响调节剂的安全性的可靠性;B项谈及国家规定,并没有提及调节剂本身的安全性;C中的“以往的经验”、“广泛使用的产品”不具针对性。三个选项都属于无关项。故正确答案为D。
3.答案: D
解析:
如果选项D为真,则说明题干中颠倒了因果关系:因为身体健康而去参加潜水运动,并不是因为参加潜水运动才变得身体健康。因此,本题答案为D选项。
4.答案: B
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是《细则》并没有得到有效的实施,论据是在《细则》颁布实施两年间,覆盖全国的统计显示,在建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有增加。
第二步:判断削弱方式
本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A施工中的建筑项目的数量与伤亡职工的数量无直接关系,属于无关选项;B说建筑业施工的职工数量有了很大的增长,则说明建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有增加的原因可能不是《细则》并没有得到有效的实施,属于削弱选项;C说明有事故中死亡职工的数量较《细则》颁布前有所下降,但是不是说所有的事故中死亡职工的数量较《细则》颁布前都有所下降,不能说明论点,属于无关选项;D对工伤职工的补偿和抚恤金的标准与伤亡职工的数量无直接关系,属于无关选项,故正确答案为B。
5.答案: A
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是专家建议我们吃皮果之前不应该剥皮,论据是这种皮果的果皮里面含有一种特殊的维生素,这种维生素在其他水果里面含量很少,对人体健康很有益处,弃之可惜。
第二步:判断削弱方式
本题论点和论据之间存在因果关系,需要削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A项:吸收皮果皮上的杀虫剂残余物对人体的危害超过了吸收皮果皮中的维生素对人体的益处,说明食用的危害大于益处,不应食用皮果皮,直接对题干专家观点进行削弱;
B项:杀虫剂残余物的数量太少,不会对人体带来危害,说明食用也无所谓,属无关选项;
C项:杀虫剂残余物不能被洗掉,并不能知道是不是有害,属无关选项;
D项:维生素不能被人体充分消化吸收,说明食用也无所谓,属无关选项。
综上,故正确答案为A。
海南招警行测逻辑判断练习题答案详解相关