海南招警行测逻辑判断精选题及答案
海南招警行测逻辑判断精选题(一)
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
2.某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老王碰到新来的小李,聊起此事,老王提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧”。小李说:“我身体健康着呢,不用报了。”
以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设( )
A.如果身体不健康,则要报名参加体检
B.只要我身体健康,我就不必参加体检
C.凡是报名参加体检的,都是身体不健康的
D.只有身体不健康的人,才报名参加体检
3.某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。
如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真( )
A.王东比吴平分数低
B.岳丽比董强分数高
C.岳丽比赵梅分数高
D.董强比吴平分数高
4.某中学甲班学生中,所有喜欢奥数的同学也都喜欢下围棋。
若以上陈述为真,再加上以下哪项,则可以合乎逻辑地推出:有些喜欢看话剧的同学不喜欢奥数( )
A.有些喜欢看话剧的同学也喜欢下围棋
B.有些喜欢奥数的同学不喜欢看话剧
C.有些不喜欢下围棋的同学喜欢看话剧
D.有些不喜欢看话剧的同学喜欢下围棋
5.某知名跨国公司的总部员工中,所有懂英语的都不精通印尼语,有些懂英语的不精通西班牙语,有些懂韩语的精通印尼语,所有懂韩语的都精通西班牙语,有些懂韩语的精通英语。
如果以上陈述为真,以下除哪项外也一定为真( )
A.有些懂韩语的员工不精通印尼语
B.有些懂印尼语的不精通西班牙语
C.有些懂韩语的职工不精通英语
D.有些懂英语的不精通韩语
海南招警行测逻辑判断精选题答案
1.【解析】D。本题采用带入排除法。假设情情的前半句为真,红球在最上层的抽屉,那么可可说的都不对,与题干矛盾,因此情情说的后半句为真,黄球在中间的抽屉。进而可以得出篮球在上层,红球在最底层。D项当选。
2.【解析】A。题干中小李的观点是:身体健康→不用报名。利用已知条件验证选项,可知:B项为“身体健康→不用报名”与题干表述一致;C项为“报名→?身体健康”与题干表述一致;D项为“报名→?身体健康”与题干表述一致;因此B、C、D三项都可以推出题干。A项为“?身体健康→报名”,不满足题目要求,因此无法由此推出,A项当选。
3.【解析】D。根据题目已知:董>王,岳>吴,赵>吴,且王=赵,由此可以得到:董>王=赵>吴,可以确定董的分数高于吴。D项当选。
4.【解析】C。通过已知条件可得:①奥数→围棋,要求补充条件得到②有的话剧→?奥数。C项可以表述为:有的(?围棋)→话剧,可以得到换位结果“有的话剧→?围棋”为命题③,同时将命题①进行逆否转换得到结果:?围棋→?奥数,为命题④,将③④进行递推,可得到结论有的话剧→?奥数。C项当选。
5.【解析】B。通过已知条件可知:①英语→?印尼语,②有的英语→?西班牙语,③有的韩语→印尼语,④韩语→西班牙语,⑤有的韩语→英语。将①⑤进行递推,可得“有的韩语→?印尼语”,因此A项为真。将①③进行递推可得“有的韩语→?英语”,因此C项为真。将②④进行递推,可以得到“有的英语→?韩语”,因此D项为真。将③④进行递推可以得到“有的印尼语→西班牙语”,不能推出B项。
海南招警行测逻辑判断精选题(二)
1.在一项社会调查中,调查者通过电话问大约1000名调查者家庭人数的问题。结果显示,被调查者的年龄越小,越不愿回答这样的问题,这说明,年龄越大的人比年龄较小的人更愿意告诉别人自己的家庭成员人数。
以下如果哪项为真,最能削弱上面的观点( )
A.黎东不是被调查者,他在其他场合表示,不愿告诉别人自己目前的家庭成员人数。
B.李木林是被调查者,愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数。
C.老胡是被调查者,愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数,并在其他场合表示,自己年轻时不愿告诉别人自己的家庭成员人数。
D.小李是被调查者,不愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数,并在其他场合表示,自己的这种意愿不会随着年龄而改变
2.某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )
A.甲、乙会入选
B.甲、丁会入选
C.乙、丙会入选
D.乙、丁会入选
3.某次生物实验课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片。并依次编号为①~⑤。然后让学生说出其中任意两种花朵。
小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果他们每人都只对一半,每种花都有人猜对,根据以上条件下列正确的是( )
A.①号是水仙花,②号是茉莉花
B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花
C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花
D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花。
4.窝藏、包庇罪是指非共同犯罪人明知他人犯罪,而为其提供隐藏处所、财务,帮助其逃匿或者作假证明包庇的行为。以下属于窝藏、包庇罪的是( )
A.某人开了一家洗头店,为暗娼提供场所卖淫,并从中抽取场地费
B.张某的丈夫在自己家里与前来挑衅的刘某斗殴,失手将刘某打死,为了帮助丈夫逃避法律的责罚,张某和丈夫一起把刘某的尸体及凶器埋在后院里
C.秦某李某去一富人家里行窃,等到李某的售后,秦某负责把李某安全送到一个偏远山村,并把这些赃物卖出去,二人平分赃款
D.王某的哥哥来到王某家探亲,王某热情招待了他几天,临走王某哥哥还跟王某借了5万元说是要到外地做生意。等他哥哥走了几天后,公安机关到王某家侦查,说是王某哥哥十几天前刚刚杀人潜逃
5.目前,此项科研成果要转化为现实生产力,还有几件事要做,首先得在实验室中研制出样品。其次是扩大产量以应市场之需。而要大量经济地生产,还得研制出廉价原料,利用其中的主要成分进行批量生产。
由此可以推出( )
A.研制出廉价原料是该项科研成果转化为现实力的关键
B.目前已经能在实验室研制出样品
C.只要有廉价原料技能扩大产量
D.目前的原料太昂贵
海南招警行测逻辑判断精选题答案
1.【解析】D。本题的论点是年龄越大的人比年龄越小的人更愿意告诉别人自己的家庭成员人数。而D项则通过小李的例子说明说出家庭成员人数的意愿不会随年龄的变化而变化,所以能削弱。A、B两项没有提到年龄,与观点无关,C项加强了观点,所以都排除,因此D项当选。
2.【答案】:A。
解析:
第一步:寻找突破口
本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。
B.甲、丁会入选
C.乙、丙会入选
D.乙、丁会入选
3.【解析】C。第一种方法:将四个选项依次代入,A项代入,小春全错,排除。B项代入,小实全错,排除。C项代入,正确。D项代入,不符题意,排除。因此C项当选。第二种方法:小春和小夏说的花名一致,假设②是茉莉,则小春全错,不符合题干他们每人都只对一半,所以③是茉莉,⑤是月季,代入小秋的话,则①是水仙花,代入小华说的话,则②是玉兰花,所以④是杜鹃花。因此C项当选。
4.【解析】B。本题属于定义判断题,关键词是“非共同犯罪人”和“明知”:A、C两项是共同犯罪人,D项不是“明知”,只有B项符合,因此B项当选。
5.【解析】A。文段主题是科研成果转化为现实生产力需要哪些条件。这些条件包括样品、大量生产,而扩大产量,需要研制出廉价原料,所以A项正确。B、C、D三项从文段中都不能推出。
海南招警行测逻辑判断精选题及答案相关