湖南招警行测逻辑判断专练题附答案
湖南招警行测逻辑判断专练题(一)
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
2.某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老王碰到新来的小李,聊起此事,老王提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧”。小李说:“我身体健康着呢,不用报了。”
以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设( )
A.如果身体不健康,则要报名参加体检
B.只要我身体健康,我就不必参加体检
C.凡是报名参加体检的,都是身体不健康的
D.只有身体不健康的人,才报名参加体检
3.某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。
如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真( )
A.王东比吴平分数低
B.岳丽比董强分数高
C.岳丽比赵梅分数高
D.董强比吴平分数高
4.某中学甲班学生中,所有喜欢奥数的同学也都喜欢下围棋。
若以上陈述为真,再加上以下哪项,则可以合乎逻辑地推出:有些喜欢看话剧的同学不喜欢奥数( )
A.有些喜欢看话剧的同学也喜欢下围棋
B.有些喜欢奥数的同学不喜欢看话剧
C.有些不喜欢下围棋的同学喜欢看话剧
D.有些不喜欢看话剧的同学喜欢下围棋
5.某知名跨国公司的总部员工中,所有懂英语的都不精通印尼语,有些懂英语的不精通西班牙语,有些懂韩语的精通印尼语,所有懂韩语的都精通西班牙语,有些懂韩语的精通英语。
如果以上陈述为真,以下除哪项外也一定为真( )
A.有些懂韩语的员工不精通印尼语
B.有些懂印尼语的不精通西班牙语
C.有些懂韩语的职工不精通英语
D.有些懂英语的不精通韩语
湖南招警行测逻辑判断专练题答案
1.【解析】D。本题采用带入排除法。假设情情的前半句为真,红球在最上层的抽屉,那么可可说的都不对,与题干矛盾,因此情情说的后半句为真,黄球在中间的抽屉。进而可以得出篮球在上层,红球在最底层。D项当选。
2.【解析】A。题干中小李的观点是:身体健康→不用报名。利用已知条件验证选项,可知:B项为“身体健康→不用报名”与题干表述一致;C项为“报名→?身体健康”与题干表述一致;D项为“报名→?身体健康”与题干表述一致;因此B、C、D三项都可以推出题干。A项为“?身体健康→报名”,不满足题目要求,因此无法由此推出,A项当选。
3.【解析】D。根据题目已知:董>王,岳>吴,赵>吴,且王=赵,由此可以得到:董>王=赵>吴,可以确定董的分数高于吴。D项当选。
4.【解析】C。通过已知条件可得:①奥数→围棋,要求补充条件得到②有的话剧→?奥数。C项可以表述为:有的(?围棋)→话剧,可以得到换位结果“有的话剧→?围棋”为命题③,同时将命题①进行逆否转换得到结果:?围棋→?奥数,为命题④,将③④进行递推,可得到结论有的话剧→?奥数。C项当选。
5.【解析】B。通过已知条件可知:①英语→?印尼语,②有的英语→?西班牙语,③有的韩语→印尼语,④韩语→西班牙语,⑤有的韩语→英语。将①⑤进行递推,可得“有的韩语→?印尼语”,因此A项为真。将①③进行递推可得“有的韩语→?英语”,因此C项为真。将②④进行递推,可以得到“有的英语→?韩语”,因此D项为真。将③④进行递推可以得到“有的印尼语→西班牙语”,不能推出B项。