河南招警行测逻辑判断例题讲解
河南招警逻辑判断例题(一)
A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉
B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人
C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔
【例题2】提出一个问题往往比解决问题更重要,因为解决问题也许是一个数学上或试验上的技能而已。而提出新问题,则需要有创造性和想象力,而且标志着科学的真正进步。
由此可知( )
A.提出问题比解决问题更难
B.善于提出问题的人更善于解决问题
B.只有提出问题才标志科学的进步
D.缺乏创造性的想象力的人不善于提出问题
【例题3】从现象上看,幽默是对事物一般逻辑的某种扭曲,但必须是一种有意识的理性的倒映,它离不开人的正常思维和健康的心理,所以幽默是人类健康心理的一种反映。
根据上面陈述.可以推出下列哪一结论( )
A.幽默的本质即是将毫不相干的事物联系起来,使之产生逻辑混乱而产生喜剧效果
B.幽默所包含的逻辑性往往与正常逻辑有着不同之处
C.幽默需要丰富的想象力
D.人的正常思维和健康心理构成了幽默的充分条件
【例题4】中国目前进行的改革意味着社会结构的重组与创新。经济的市场化与政治民主化是现代社会前进的两个车轮。但民主政治的发展不仅仅依托于民主体制的构建,还要立足于民主体制在文化上的认同。无此,民主政治既缺乏根源,又会出现操作失效的情况。因此( )
A.建设民主政治,首先要构建民主体制
B.建设民主政治的前提条件是具有民主政治文化
C.只要经济发展了,就可发展民主政治
D.民主政治在任何情况下实施都有利与社会进步
【例题5】一份对北方某县先天性心脏病患者的调查统计显示,大部分患者都出生在冬季。专家们指出,其原因很可能是那些临产的孕妇营养不良。因为在这一年最寒冷的季节中,人们很难买到新鲜食品。
以下哪项,如果为真,能支持题干中的专家的结论( )
A.调查中相当比例的患者有家族遗传病史
B.在心脏病患者中,先天性患者只占很小的比例
C.与引起心脏病有关的心血管区域的发育,大部分发生在产前一个月
D.新鲜食品与腌制食品中的营养成分对心血管发育的影响相同
河南招警逻辑判断例题答案
1、【解析】D 。只有D跟题干的推理形式一样。
2、【解析】D 。结论型题目。根据提出新问题,需要创造性和想象力,可得到D。文中认为提出问题比解决问题更重要,而不是更难,A属于主观判断;B也是属于主观判断,善于提出问题的人未必更善于解决问题;C过于绝对,从文中无法推断是不是只有提出问题才标志科学的进步。
3、【解析】B 。幽默只是对一般逻辑的某种扭曲,而不是产生逻辑混乱,A选项错误。既然幽默是对一般逻辑的某种扭曲,那么它包含的逻辑当然跟正常逻辑不一样了,所以B正确。从题干中无法得知幽默是否需要丰富的想象力,C属无关选项。D“它离不开人的正常思维和健康的心理”说明“人的正常思维和健康心理”是“幽默”的必要条件而不是充分条件。
4、【解析】B 。结论型题目。AC选项属主观判断,D选项过于绝对。根据题干认为民主政治的发展要立足于民主政治文化,所以B是唯一可得到的选项。
5、【解析】C 。支持型题目。题干认为是冬天难以买到新鲜食品导致冬季出生的孩子容易患上先天性心脏病。强调冬季与孩子患先天性心脏病的关系,C选项正好有力地论证了这一点。ABD实际上都削弱了专家的结论。
河南招警逻辑判断例题(二)
1、碳纳米管材料具有重量轻、强度高等优点,被广泛应用于自行车和球拍等产品生产中。但是近日研究发现,长期从事生产碳纳米管工作或利用该材料制造其他产品的工人,有可能因吸入碳纳米管而致癌。
以下哪项如果为真,最能支持上述研究发现?
A. 研究表明,容易引发癌症的是一些较长的碳纳米管,这可能是因为它们更容易卡在肺部或腹部细胞间的空腔中
B. 在使用体外培养的人体皮肤细胞进行实验时显示,碳纳米管可以进入细胞内部,降低细胞自身的免疫能力
C. 动物实验显示,如果碳纳米管大量进入实验鼠的腹部,约有10%的实验鼠会在一年内腹腔炎症
D. 石棉是国际癌症组织确认的致癌物质,而碳纳米管在化学分子结构上和石棉存在一些相似之处
2、张林是奇美公司的总经理,潘洪是奇美公司的财务主管。奇美公司每年生产的紫水晶占全世界紫水晶产品的2%。潘洪希望公司通过增加产量使公司利润增加。张林却认为:增加产量将会导致全球紫水晶价格下降,反而会导致利润减少。以下哪项最为恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞?
A. 将长期需要与短期需要互相混淆
B. 将未加工的紫水晶与加工后紫水晶的价格互相混淆
C. 不当地假设公司的生产目标与财务目标不一定是一致的
D. 不当地假设奇美公司的产品供给变化会显著改变整个水晶市场产品的总供给
3、在许多鸟群中,首先发现捕食者的鸟会发出警戒的叫声,于是鸟群散开。有一种理论认为,发出叫声的鸟通过将注意力吸引到自己身上而拯救了同伴,即为了鸟群的利益自我牺牲。
最能直接削弱上述结论的一项是( )。
A. 许多鸟栖息时,会有一些鸟轮流担任警戒,危险来临时发出叫声,以此增加群体的生存机会
B. 危险来临时,喊叫的鸟和同伴相比可能处于更安全的位置,它发出喊叫是为了提醒它的伴侣
C. 喊叫的鸟想找到更为安全的位置,但是不敢擅自打破原有的队形,否则捕食者会发现脱离队形的单个鸟
D. 鸟群之间存在亲缘关系,同胞之间有相同的基因,喊叫的鸟有可能牺牲自己,但却可以挽救更多的同胞,从而延续自己的基因
4、研究地震波的专家一般都认为海啸主要是由地震直接引起的。地震后一般滞后几分钟发生滑坡,这就是海啸形成略有推迟的原因。当海底发生地震等强烈地壳活动时,其巨大动力引起海水剧烈起伏,形成强大的波浪,向前推进,将沿海地带一一淹没,这种灾害性海浪称之为海啸。
根据以上文字,可以推出( )。
A. 无论哪种直接原因引起的海啸,其起因都离不开地震
B. 一般情况下,海啸的出现要略晚于地震,所以因地震引起的海啸是可以提前预知的
C. 地震引起断层,断层引起滑坡
D. 科学界对海啸的形成已有定论
5、甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。
由此可知( )。
A. 甲说假话
B. 乙说假话
C. 丙说假话
D. 没有人说假话
河南招警逻辑判断例题答案
1.D。
2.D。评价型题目。张林的观点所依赖的前提是增加公司的紫水晶产量会使得全球的紫水晶供给增加,从而导致价格下降,利润减少。而事实上公司的产品供给不一定会影响全球水晶市场的产品供给,即D项恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞。
3.本题是削弱题型。题干的结论是说,鸟发出叫声是为了拯救鸟群而自我牺牲。要削弱这个结论,就要指出,鸟发出叫声不是为了鸟群的整体利益而自我牺牲的。C项说喊叫的鸟是想找到更安全的位置,由此可以知道,鸟喊叫不是为了拯救同伴,不是为了鸟群的利益,只是为了保护自己,这就削弱了题干的结论。故C项正确。
4.B。本题是一道归纳型逻辑题。A项表述过于绝对;C项“地震引起断层”文段中没做表述,推不出来;D项,关于海啸形成的原因,文段中只是“专家一般都认为”,据此可以推断,海啸的成因目前科学界并没有定论,所以D项错误。
5.本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。
河南招警行测逻辑判断例题讲解相关