必胜高考网 > 公务员 > 公职考试 > 招警考试 > 行测辅导 >

山西招警行测逻辑判断例题精讲

时间: 焯杰2 行测辅导

  山西招警行测逻辑判断例题(一)

  A.所有提供报告者都希望得到奖金

  B.WHO的官员确信天花已被消灭

  C.天花与水痘、麻疹毫无共同之处

  D.如果有一个人得到了奖金,就意味着天花还没有从地球上消灭

  2.甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。

  那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?

  A.南京、成都和北京 B.成都、北京和南京

  C.南京、北京和成都 D.成都、南京和北京

  3.据世界卫生组织估计,目前全球患抑郁症的人多达1.2亿,几乎每4人中便有1人会在一生中某个阶段出现精神或行为问题。到2020年,抑郁症将位居全球疾病排行榜第二位,仅次于心脏病。中国目前约有2600万人患有不同程度的抑郁症,不过,与抑郁症的高发病率形成鲜明对比的是,90%的抑郁症患者因没有意识到自己可能患有抑郁症而未能及时就医。

  根据这段文字,可以知道:

  A.全球患抑郁症的人多达总人口的1/4

  B.目前心脏病居全球疾病排行榜第一位

  C.不能及时就医是造成抑郁症发病率高的原因

  D.中国抑郁症患者中及时就医者不超过300万

  4.论文被摘录或引用,虽然有些是论文的质的价值表现,但并不全能显示论文的质,有的可能是为了反对论文观点的批判性摘引。还有的引述可能只是思潮性、附和性引用。文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀。

  由此可以推出:

  A.文摘类刊物上的大部分文章质量很低

  B.有些高质量的论文不会在文摘类刊物上出现

  C.真正优秀的论文都是不被引用的

  D.最容易引起争议的论文被摘引的可能性最大

  5.要治服坏人,有时候要以坏治坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏,坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。

  由此可以推出:

  A.好人不可能治服坏人 B.世界上不可能有好人

  C.做过好事的人未必是好人 D.做过坏事的人未必是坏人

  山西招警行测逻辑判断例题答案

  1.【答案】C。解析:结论型题目。由题干可知,“所有报告都是将水痘、麻疹类疾病误认为天花”,可见天花、水痘和麻疹有一定的相同之处,C项错误。

  2.【答案】A。解析:分析推理题。由题干可画图如下(实线表示是,虚线表示不是):

  由图可知,乙不是医生和演员,则乙是教师,由在北京工作的不是教师和乙不在南京工作,所以乙在成都,甲不在北京,则甲在南京,丙在北京。答案选A。

  3.【答案】D。解析:结论型题目,需要简单计算。题目中“几乎每4人中便有1人会在一生中某个阶段出现精神或行为问题”,但这些人并不是同时发病,所以全球抑郁症患者并没有达到1/4,A项错误;题目中指出是在2020年,心脏病会位于全球疾病排行榜第一,但并不是现在,B项错误;题目中并没有指出高发病率是由于不能及时就医造成的,C项错误;中国2600万抑郁症,有90%的患者没能及时就医,大概10%的人,即260万人能够及时就医,因此不超过300万是正确的,所以选D。

  4.【答案】B。解析:结论型题目。题目中的意思主要是被摘录或引用的文章不一定都是高质量的,不被摘录或引用的论文不一定就是质量不高。A项错误,因为文中并没有说大部分文摘类刊物上的文章质量都很低,而是说有些质量不高。B项正确,文中最后一句指出有些论文不被引用或者摘录,但是并不能说明它不重要,质量不高。C项错误,并不是所有真正的优秀论文都不被引用。D项错误,文中并未提及到。

  5.【答案】C。解析:结论型题目。文中指出坏人也会做好事,所以做过好事的人未必是好人是正确的,C项正确。A项错误,文中并没有说好人不可能治服坏人。B项错误,文中并没有提到世界上没有好人,而是说好人做了坏事之后就变成了坏人。D项错误,文中最后一句指出只要做过坏事就是坏人。

  山西招警行测逻辑判断例题(二)

  1.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是( )。

  A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作

  B.建筑业的工伤率比制造业高

  C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高

  D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练

  2.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了-种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是( )。

  A.未能令广大消费者了解该产品的优点

  B.忽略消费者的价格承受力

  C.人们不需要捕鼠

  D.人们没听说过这种产品

  3.甲、乙、丙和丁是同班同学。

  甲说:“我班同学都是团员。”

  乙说:“丁不是团员。”

  丙说:“我班有人不是团员。”

  丁说:“乙也不是团员。”

  已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的-项为( )。

  A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假活的是乙,丙不是团员

  C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员

  4.计算机的操作系统软件日益标准化。但当一大公司处于多重连接系统的每一台计算机都使用同一种操作系统软件时,一个进入一台计算机的计算机破坏者,就会自动地访问所有的计算机。使用一种叫做“病毒”的程序,破坏者可以破坏掉所有计算机中的许多数据,如果这样的公司在它的操作系统软件中做一些微小的变化,实际上就可消除在同一时间无经授权就可访问所有计算机的现象。并且,在操作系统软件上所做的改变并不会使公司的计算机的兼容性受损。因此实施这样的改变对公司来说是可取的。

  下面哪一点,如果正确的话,能支持文中的结论?

  A.计算机操作系统软件的标准化已使不同公司之间的计算机的兼容性增加。

  B.改正由于计算机病毒程序入侵而造成的破坏的费用要比预防它昂贵得多。

  C.对一个公司来说,维持不兼容的计算机操作系统的代价不高。

  D.有其他类型的不依赖于计算机相互连接的破坏性计算机程序。

  5.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:

  (1)“乙比甲的年龄大”

  (2)“甲比他的伙伴的年龄大”

  (3)“丙比他的两个对手的年龄都大”

  (4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”

  根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。

  A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁

  C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁

  山西招警行测逻辑判断例题答案

  1.解析:本题正确答案C。这种类型的题是利用直言命题的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要我们找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,最有力地反驳了题干的观点。因此选C。

  2.解析:本题正确答案为B。这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的售价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。

  3.解析:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。

  4.B

  5.解析:本题正确答案为B。此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲与2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙>丙,那么由4可知道乙-甲>乙-丙;则甲<丙与前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。

山西招警行测逻辑判断例题精讲相关

84047