必胜高考网 > 公务员 > 公职考试 > 招警考试 > 行测辅导 >

山西招警行测考试逻辑判断试题解析

时间: 焯杰2 行测辅导

  山西招警行测考试逻辑判断试题(一)

  A.大多数外科伤口大约需要10天愈合。

  B.大多数外科棉纱带是由医院和诊所而非私人外科医生购买的。

  C.现在使用的棉纱带的粘附能力远超过包扎伤口10天所需的足够的粘附能力。

  D.纽太和现在使用的棉纱带都不能很好地粘附未经洁净的皮肤。

  E.纽太对已涂上一种特别化学药剂的皮肤的粘附能力仅为现在使用的棉纱带对那种皮肤的粘附能力的一半好。

  2.一项研究发现,1970年调查的孩子中有70%曾经有过牙洞,而在1985年的调查中,仅有50%的孩子子曾经有过牙洞。研究者们得出结论,在1970~1985年这段时间内,孩子们中的牙病比率降低了。

  下列哪一项,如果为真,最能削减弱研究者们上面得出的结论?

  A.牙洞是孩子们可能得的最普通的一种牙病。

  B.被调查的孩子来自不同收入背景的家庭。

  C.被调查的孩子是从那些与这些研究者们进行合作的老师的学生中选取的。

  D.1970年以来,发现牙洞的技术水平得到了突飞猛进的提高。E.平均来说,1985年调查的孩子要比1970年调查的孩子的年龄要小。

  3.通过检查甲虫化石,一研究小组对英国在过去2.2万年内的气温提出了到目前为止最为详尽的描述。该研究小组对现存的生物化石进行挑选,并确定了它们的日期。当发现在同一地方发现的几种生物的个体属于同一时间段时,现存的甲虫类生物的已知忍受温度就可以被用来决定那个地方在那段时间内的夏季的最高温度。

  研究者的论述过程依赖于下面哪一条假设?

  A.甲虫忍耐温暖天气的能力比忍耐寒冷天气的能力强。

  B.在同一地方发现的不同物种的化石属于不同的时期。

  C.确定甲虫早期的方法比确定其他生物日期的方法准确。

  D.一个地方某个时期的实际最高夏季气温与在那个地方那段时间发现的每种甲虫类生物的平均最高可忍受气温相等。

  E.在过去的2.2万年的时间内,甲虫类生物的可忍受气温没有明显变化。

  4.加利福利亚的消费者在寻求个人贷款时可借助的银行比美国其他州少,银行间竞争的缺乏解释了为什么加利福利亚的个人贷款利率高于美国其他地区。

  下面哪个,如果正确,最显著地削弱了以上的结论?

  A.因为要支付相对高的工资来吸引胜任的员工,加利福利亚的银行为它们提供许多服务,因而向储户收取的费用比其他地方银行高。

  B.个人贷款比银行做的其他种类贷款如住房按揭贷款风险大。

  C.因为加利福利亚的银行存款和美国其他地区银行存款都受相同的保险保障,它们的安全性并不比其他地区的银行存款差。

  D.加利福利亚的消费者不能归还私人贷款的比率比美国其他地区低。

  E.加利福利亚的银行向储户支付的利率比美国其他地区的银行低,因此在加利福利亚,吸收储户的竞争较少。

  5.产自蒙古的纯种奶牛每年平均出产400升牛奶;如果蒙古种的牛与欧洲种的牛进行杂交,杂交生出的牛每年平均可出产2700升牛奶。一家国际机构计划通过鼓励推广把蒙古的牛与欧洲种的牛进行杂交来提高蒙古奶牛行业的利润。

  下面哪个,如果正确,对该机构的计划的可行性提出了最严重的质疑?

  A.并非所有的欧洲种的牛都可以成功地与蒙古本地牛配育。

  B.许多年轻的蒙古人现在认为饲养牛是低等的工作,因为养牛的利润比其他可选择的工作低。

  C.蒙古的地形适宜放牧本地的牛群,但不适宜种植保持杂交动物健康所需的饲料。

  D.牛皮和皮革制品——而非牛奶——是蒙古向欧洲出口的动物产品。

  E.许多欧洲种的牛可以取得超过2700升的平均牛奶产量。

  山西招警行测考试逻辑判断试题答案

  1.C 2.E 3.E 4.A 5.C

  山西招警行测考试逻辑判断试题(二)

  1.每年,一个消费者机构将所有国内航空公司按照在过去一年里飞机起降准时的表现排名,它所使用的惟一标准是每个航空公司晚点不超过15分钟的航班的比率。该机构不将因机械故障造成的延误计算在内,但去年因机械故障造成延误的航班的比率在所有国内航空公司中大致相同,这一事实说明

  下列哪项能最合逻辑地完成以上论述?

  A.将因机构故障造成的延误包括在航空公司起降准时表现排名的计算之内,如果有影响的话,那么它对去年的排名只有极小的影响。

  B.如果把机构故障造成的延误包括在准时表现的排名中,航空公司可能努力工作来减少延误。

  C.该机构的排名没有给予消费者关于一个航空公司与另一家航空公司相比较关于其晚点的比率的准确信息。

  D.去年有最好的准时表现记录的航空公司同时也有最大数目的机械原因造成的晚点。

  E.去年准时表现对于所有国内航空公司大约相同。

  2.某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。

  甲说:“是丙渝的。”

  乙说:“我没偷。”

  内说:‘我也没偷。“

  丁说;’如果乙没有偷,那么就是我偷的。”

  现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?

  A.甲份。

  B.乙份。

  C.丙偷。

  D.丁偷。

  E.推不出何人偷。

  3.永久型赛马场的休闲用骑乘每年都要拆卸一次,供独立顾问们进行安全检查。流动型赛马场每个月迁移一次,所以可以在长达几年的时间里逃过安全检查网及独立检查,因此,在流动型赛马场骑马比在永久型赛马场骑马更加危险。

  下列哪一项,如果对于流动型赛马场而言是正确的,最能削弱上面论述?

  A.在每次迁移前,管理员们都拆卸其骑乘,检查并修复潜在的危险源,如磨损的滚珠轴承。

  B.它们的经理们拥有的用于安全方面及维护骑乘的资金要少于永久型赛马场的经理们。

  C.由于它们可用迁徙以寻找新的顾客,建立安全方面的良好信誉对于他们而言不是特别重要。

  D.在它们迁移时,赛马场无法接收到来自它们的骑乘生产商的设备回收通知。

  E.骑乘的管理员们经常忽视骑乘管理的操作指南。

  4.每次核聚变都会发射出中子。为了检验一项关于太阳内部核聚变频繁程度的假设,物理学家们计算了在核假设正确的条件下,每年可能产生的中子数。他们再从这一点出发,计算出在地球某一特定地点应该经过的中子数。事实上,点数到的经过该地点的中子数要比预计的少得多,看起来这一事实证明了该假设是错误的,除了。

  下列哪一项,如果正确,最能从逻辑上段补充完整?

  A.物理学家们应用了另一种方法来估计可能到达该地点的中子数,结果验证了他们最初的估计。

  B.关于太阳核聚变反应频率还存在着其他几种竞争性假设。

  C.太阳内部没有足够的能量来破坏它释放出的中子。

  D.用来点数中子的方法仅发现了约不足10%的通过该地区的中子。

  E.其他星球核聚变反应所出发的中子也到达了地球。

  5.小张约小李第二天去商场,小李说:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去爬山了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还去爬山;小李却说,他并没有食言,是小张的推论不合逻辑。

  对于两人的争论,下面哪项论断是合适的?

  A.小张和小李的这个争论是没有意义的。

  B.小张的推论不合逻辑。

  C.两个人对毛毛细雨的理解不同。

  D.由于小李食言,引起了这场争论。

  E.由于小李的表达不够明确,引起了这场争论

  山西招警行测考试逻辑判断试题答案

  1.A 2.D 3.A 4.D 5.B

山西招警行测考试逻辑判断试题解析相关

84049