必胜高考网 > 公务员 > 公职考试 > 招警考试 > 行测辅导 >

湖北招警考试逻辑判断专练题附答案解析

时间: 焯杰2 行测辅导

  湖北招警考试逻辑判断专练题(一)

  C.四个人的职业只能确定两个 D.四个人的职业只能确定一个

  【例题】有专家建议,为盘活土地资源,有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是个不错的选择,这样就可以将农民现有的住房“叠起来”,从而节省大量土地资源。

  以下哪项如杲为真,最能削弱上述专家的观点?( )

  A.由于农民的生产生活习惯,他们大多表示不愿住楼房

  B.建楼房消耗的资源与建现有的农民住房消耗的资源差不多

  C.有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉

  D.农民住进楼房后远离田地,影响农业生产,会从效益上降低土地资源的利用

  【例题】人民币票面上所标示的货币单位无一例外是“圆”字,但从法理角度看,《中国人民银行法》规定:人民币的单位为元,人民币辅币单位为角、分。这明白清楚地从法律角度对人民币单位作了规定,即元为人民币合法的货币单位。圆有表达货币单位的意思,那是指在历史上。《中国人民银行法》颁布后,元便是合法的人民币货币单位,而圆则不再是作为人民币货币单位的规范汉字。

  从这段文字可以推出( )。

  A.“圆”与“元”可以通用

  B.以我们日常生活经验及思维习惯,此“圆”即“元”之意

  C.“圆”并不是人民币的货币单位,人民币纸币上所印之“圆”很可能是一个原则性的错误

  D.在法制社会里不能想像同时存在着两种不同的货币单位

  【例题】假如甲拥有一块世代相传的土地,市场价格10万元,但如果甲的主观评价高于市场价格,假定15万元,按财产规则,甲预期可得15万元;但若土地被征用,他便只能得到市场价格的补偿。若被征用的土地用于公共目的,则这一差额便转化为公共福利;如果被征用的土地用于商业开发,则这一差额便落入开发商私人的腰包。

  从这段文字可以推出( )。

  A.合理补偿能够阻止政府以另一种形式滥用职权

  B.合理补偿能够预防和约束政府过度使用征用权

  C.政府将一个人的财产进行征用后再转让给其他人或单位,不属于“公权私用”

  D.即使按市场价格对失地农民进行补偿,开发商们也能谋取到两种规则之间的价值差额

  【例题】我们可以把人生比作几何图形中的一个圆。在一个已经画好的圆上,你要找到起点在哪,终点在哪,固然是很困难的,但你要找出其半径有多长,则是比较容易的。圆有半径,人生也有半径。生命的宽度、厚度及重度,就是由你的人生半径决定的。人生半径越大,你生命的空间也就越大。

  从这段文字可以推出( )。

  A.度量生命,首先应该度量你的人生半径,包括你的所思所想、所言所行、所作所为

  B.生命虽然是个充满变数的圣物,但它也是可以度量的

  C.不是有生命就有价值,也不是活得越久就越有价值

  D.生活中年少者的价值远胜于年长者的并不少见

  湖北招警考试逻辑判断专练题答案

  【解析】A。由已知(1)(4)(5)可以推出:老张是司机。由此,再结合(1)(3)(4),可以知道,身高从高到低的顺序是:工人、司机、教授、医生。又根据(2),可以知道老李肯定不是工人,老赵是工人。这样老李就是医生,老王是教授,故正确答案为A。

  【解析】C。专家的建议正是建立在农民住房挤占耕地这一事实基础之上的,那么如果农民搬进楼房之后也不拆掉现有的房子,也就直接打击了专家立论的基础。故选C。

  【解析】C。由“《中国人民银行法》颁行后.元便是合法的人民币货币单位,而圆则不再是作为人民币货币单位的规范汉字”可以推出C项内容。D项内容是材料的前提,故正确答案为C。

  【解析】D。“如果被征用的土地用于商业开发,则这一差额便落入开发商私人的腰包。”这句话很自然推出D的内容,故正确答案为D。

  【解析】B。“但你要找出其半径有多长,则是比较容易的。圆有半径,人生也有半径。生命的宽度、厚度及重度,就是由你的人生半径决定的。人生半径越大,你生命的空间也就越大。”这句话指出了人生半径的两个特点:(l)容易度量;(2)对度量生命有直接的意义。所以B项正确。A项的内容从阅读理解的角度看是正确的,但从逻辑的角度看是无法从材料中推出来的。特别是A项的后半句话,它虽然揭示了“人生半径”的含义,但根本无法从材料中推出来,故正确答案为B。

  湖北招警考试逻辑判断专练题(二)

  【例题】有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

  据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

  A.甲、乙、丙、丁、戊  B.乙、甲、戊、丙、丁

  C.丁、戊、甲、乙、丙  D.丙、丁、戊、甲、乙、

  【例题】目前的大学生普遍缺乏中国传统文化的学习和积累。据国家教委利部分高校最近的一次凋查表明,大学生中喜欢京剧艺术的只占被凋查人数的14%

  以下哪项最能削弱上述观点?

  A.大学生缺少对京剧艺术欣赏方面的指导,不懂得怎样去欣赏。

  B.有一些大学生既喜欢京剧,又对中国传统文化的其他方面有兴趣。

  C.喜欢京剧艺术与学习中国传统文化不是一回事,不要以偏概全。

  D.14%正说明培养大学生对传统文化的学习大有潜力可挖。

  【例题】根据对一万个经常上网的人的抽样凋查,承认上网后感到烦躁和恼火的人数达到了1/3,而20岁以下的网迷则有44%承认上网后感到紧张和烦躁。有关专家认为,确实存在着某种“互联网狂燥症”。

  根据上述材料,以下哪项最不可能成为导致“互联网狂燥症”的病因?

  A.由于上网者的人数剧增,通道拥挤,如果要访问比较繁忙的网址,有时需要等待很长时间。

  B.上网者经常是在不知道网址的情况下搜寻所需的资料和信息,成功的概率很小,有时花费了工夫也得不到预想的结果。

  C.虽然在有些国家使用互联网是免费的,但在我国实行上网交费制,这对网络用户的上网时间起到了制约作用。

  D.在互联网上能够接触到各种信息,但很多时候信息过量会使人们无所适从,失去信心,个人注意力丧失。

  【例题】李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。

  由以上可以推出,竞赛的正确名次是:

  A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四

  B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四

  C.李长江第一,张珠口第二,段黄河第三,何海河第四

  D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四

  【例题】在司法审判中,所谓肯定性误判是把无罪者判为有罪,否定性误判是把有罪者判为无罪。肯定性误判就是所谓的错判,否定性误判就是所谓的错放。而司法公正的根本原则是“不放过一个坏人,不冤枉一个好人”。某法学家认为,目前,衡量一个法院在办案中是否对司法公正的原则贯彻得足够好,就看它肯定性误判率是否足够低。

  以下哪项如果为真,能最有力地加强法学家的观点?

  A.错放,只是放过了坏人;错判,则是既放过了坏人,又冤枉了好人。

  B.宁可错判,不可错放,是“左”的思想在司法界的反映。

  C.错放所造成的损失,大多数情况下是可以弥补的;错判对被害人造成的伤害,一般是无法弥补的。

  D.各个法院的否定性误判率基本相同。

  湖北招警考试逻辑判断专练题答案

  【解析】B。代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。因此,选B。

  【解析】C。本题是削弱型题目。题干用大学生不喜欢京剧的调查结果来证明大学生缺乏中国传统文化的学习和积累。因此,要想削弱本题,只要证明该论据不能支持其观点就可。显然,中国传统文化不仅仅只是京剧,因此C最能削弱文章的观点。AD是主观臆断,B也不能削弱文章的观点。

  【解析】C。本题属于加强型题目。ABD显然都可能导致“互联网狂燥症”。C反而制约了公众的上网,最不可能成为导致“互联网狂燥症”病因。

  【解析】B。代入法。 代入A项,若何海河第一名,那么根据李长江预测,李长江应是第三名,矛盾,排除掉。若段黄河第一名,同上,李长江就是第三名,何海河不是第四名,那么肯定是第二名,那么张珠江肯定不是第三名,只能是第四名,不存在矛盾。分别代入CD项,均为矛盾。

  【解析】D。本题属于加强型题目。要支持该法学家的观点,前提必须是各个法院的否定性误判率基本相同。因此,D最能加强该法学家的观点。其他观点虽然也能加强法学家的观点,但都不是从逻辑推理出发的,力度显得不够。

湖北招警考试逻辑判断专练题附答案解析相关

84903