甘肃政法干警逻辑判断习题及答案
甘肃政法干警逻辑判断习题:
C.使用会消亡的东西的人会被遗忘
D.数学理念不是语言
2.《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。
陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。”
牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。”
马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。”
假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?( )
A.牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B.没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C.马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D.陈东说的不对,小霞没有得到优秀
3.有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”
如果这个断定为真,不能由此断定真假的是( )。
Ⅰ.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。
Ⅱ.有的中国运动员不能获得法网冠军。
Ⅲ.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
A.Ⅰ和Ⅱ B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ C.Ⅰ和Ⅲ D.只有Ⅰ
4.宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和路虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是路虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是路虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。
由此可知( )。
A.宋江选的是奥迪,林冲选的是路虎,武松选的是宝马
B.宋江选的是路虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马
C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是路虎
D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是路虎
5.每年中秋节前夕各商家都会展开“月饼大战”。有关专家指出,月饼大战不仅不利于大众消费者的经济利益,甚至成了中秋佳节的“甜蜜负担”。月饼市场要想回归平实,必须从工艺和配料方面进行改良。否则,就算包装和赠品再华丽,也不能满足正当的消费需求。
据此题干,不能推出以下哪项结论?( )
A.只有改良月饼工艺和配料,才是满足消费者正当需求的关键
B.只要从月饼工艺和配料方面进行改良,就算包装和赠品华丽些,也满足正当需求
C.如果月饼市场满足了正当的消费需求,就说明一定是在工艺和配料方面得到了改良
D.若不从工艺和配料方面进行改良,就不能满足消费者的正当需求
甘肃政法干警逻辑判断习题答案:
1.【答案】B。
解析:论点:阿基米德将被永远铭记,而剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘;论据:语言会消亡而数学理念不会消亡。A项,论点强调的是阿基米德会被铭记,论据强调的是数学理念不会消亡,论点和论据强调的对象不同,需在阿基米德和数学理念之间搭桥,建立联系,A项说明了阿基米德和数学理念的关系,加强论证;B项,题干的逻辑关系是语言会消亡,所以使用语言的人会被遗忘,跟语言用得好不好没有关系,属于无关选项;C项,在剧作家和语言会消亡之间建立联系,加强论证;D项,说明数学理念与语言不同,因此才可能一个消亡一个不消亡,属于加强论据。故本题选B。
2.【答案】D。
解析:牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。故本题选D。
3.【答案】A。
解析:题干的意思为,有的中国运动员获得法网冠军。Ⅰ,题干只说明有的中国运动员获得法网冠军,没有说明具体是哪些运动员获得的,因此不能得出李娜获得法网冠军的结论;Ⅱ,“有的中国运动员不能获得法网冠军”跟题干构成反对关系,一个为真,不能推出另一个的真假,因此Ⅱ无法推出;Ⅲ,“中国运动员都不能获得法网冠军”与题干构成矛盾关系,题干命题为真,可推知Ⅲ为假。故本题选A。
4.【答案】C。
解析:假如猜对了宋江的选择,那么宋江选了路虎,武松选的就不能是路虎,那么对宋江的猜测一定是错误的。再假设对林冲的猜测正确,那么可知:宋江选的不是路虎,林冲不会选奥迪,武松选的是路虎;可以推出:宋江选的奥迪,林冲选的宝马,武松选的是路虎,符合。再假设对武松的猜测正确,那么宋江不选路虎,林冲选奥迪,武松不选路虎,显然这个结论是不可能的,林冲选了奥迪,那么宋江和武松必有一人选的是路虎。因此他猜对的是林冲的选择。故本题选C。
5.【答案】B。
解析:由题干可知,回归平实→改良工艺和配料;满足消费者需求→改良工艺和配料。A项,满足消费者需求→改良工艺和配料,与题干推导关系相同;B项,改良工艺和配料→满足消费者需求,“改良工艺和配料”肯定题干推导关系的后件,无法得出任何绝对表达的结论;C项,满足消费者需求→改良工艺和配料,与题干推导关系相同;D项,﹁改良工艺和配料→﹁满足消费者需求,是题干推导关系的逆否命题,正确。故本题选B。
甘肃政法干警逻辑判断习题及答案相关