甘肃政法干警逻辑判断习题讲解
甘肃政法干警逻辑判断习题:
C.小说作者不关心别人的评说
D.出版之后的小说与作者无关
2.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。
以下哪项最能揭示上述推理的错误?( )
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
B.所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊
C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马
D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
3.气候变暖已经成为全人类共同面临的大问题。科学家和环境保护组织不断发出警告:如果我们不立刻行动起来保护环境,阻止气候变暖,那么人类总有一天会毁灭地球,不能继续生存下去。
由此可以推出( )。
A.只要我们立刻行动起来保护环境,就能阻止气候变暖,人类就能在地球上继续生存
B.如果人类不能继续生存在地球上,必定是没有立刻开始保护环境
C.要想保护环境、保护地球、保护人类自身,就必须防止气候变暖
D.如果人类想在地球上继续生存,就必须立即行动起来保护环境,阻止气候变暖
4.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案 D.丁推测正确,老陈有嫌疑
5.想从事媒体工作的学生都报考新闻与传播专业。李金报考了新闻与传播专业,他一定想从事媒体工作。
下述哪项为真,最能支持上述论断?( )
A.所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作
B.有些媒体的记者是大学新闻与传播专业的毕业生
C.想从事媒体工作的学生有些报考了新闻与传播专业
D.只有新闻与传播专业毕业的学生,才有资格从事媒体工作
甘肃政法干警逻辑判断习题答案讲解:
1.【答案】B。
讲解:第一句说明在完成创作前,小说与作者紧密相连,作者努力使小说完美无缺;第二句说明小说出版后,作者无法对小说进行改动,只能任由别人去评论。A项,题干主要分析小说与作者之间的关系,没有谈及小说本身是否是完美无缺的,A项不能推出;B项,符合题意,在写完小说之前,作者能做的就是努力使小说完美无缺;C项,题干也没有说明作者对评论的态度,无法推出小说作者是否关心别人的评说,C项错误;D项,题干说的是出版后小说作者无力去改动小说,并不意味这小说与作者无关,作品仍是属于作者的,因此D项也错。故本题选B。
2.【答案】C。
讲解:翻译题干:聪明人→近视,我→近视,结论:我→聪明。A项,我→﹁聪明,聪明人→近视眼,结论:我→﹁近视;B项,羊→四条腿,这种动物→﹁四条腿,结论:这种动物→﹁羊;C项,马→四蹄食草动物,牛→四蹄食草动物,结论:牛→马;D项,天才→高度近视,我→天才,结论:我→高度近视。C项的推理形式与题干一致,最能解释题干推理的错误。故本题选C。
3.【答案】D。
讲解:翻译题干:不立刻行动保护环境,阻止气候变暖→人类不能继续生存。A项,﹁不立刻行动保护环境→﹁不阻止气候变暖∧﹁人类不能继续生存,“立刻行动保护环境”否定题干中的前件,无法推出任何绝对表达的结论,A项错误;B项,人类不能继续生存→不立刻行动保护环境,“人类不能继续生存”肯定题干中的后件,肯后件无法提出肯前件,B项错误;C项,保护环境、保护地球、保护人类自身→防止气候变暖,题干未提及保护环境和气候变暖的关系,无法推出,C项错误;D项,﹁人类不能继续生存→﹁不立刻行动保护环境,不阻止气候变暖,是题干推导关系的逆否命题,正确。故本题选D。
4.【答案】B。
讲解:由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故本题选B。
5.【答案】A。
讲解:论点:李金一定想从事媒体工作。论据:李金报考了新闻与传播专业。A项:可翻译为:报考新闻与传播专业→想从事媒体工作,在专业和工作之间搭桥,加强论证,支持题干论点,当选;B项:提及的是媒体记者,而不是想从事媒体工作的学生,与题干主体不同,排除;C项:该项说的是有些人的情况,不是必然性判断,无法推出绝对表达的结论,排除;D项:题干强调的是想不想从事媒体工作,而D项说的是有没有资格从事媒体工作,与论点无关,属于无关选项,排除。故本题选A。
甘肃政法干警逻辑判断习题讲解相关