必胜高考网 > 公务员 > 公职考试 > 政法干警 > 行测指导 >

江西政法干警逻辑判断习题及答案

时间: 焯杰2 行测指导

  江西政法干警逻辑判断习题(一)

  C.老胡是被调查者,愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数,并在其他场合表示,自己年轻时不愿告诉别人自己的家庭成员人数。

  D.小李是被调查者,不愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数,并在其他场合表示,自己的这种意愿不会随着年龄而改变

  2.某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:

  甲说:“我不会入选。”

  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )

  A.甲、乙会入选

  B.甲、丁会入选

  C.乙、丙会入选

  D.乙、丁会入选

  3.某次生物实验课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片。并依次编号为①~⑤。然后让学生说出其中任意两种花朵。

  小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。

  小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

  小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

  小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

  小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

  结果他们每人都只对一半,每种花都有人猜对,根据以上条件下列正确的是( )

  A.①号是水仙花,②号是茉莉花

  B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花

  C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花

  D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花。

  4.窝藏、包庇罪是指非共同犯罪人明知他人犯罪,而为其提供隐藏处所、财务,帮助其逃匿或者作假证明包庇的行为。以下属于窝藏、包庇罪的是( )

  A.某人开了一家洗头店,为暗娼提供场所卖淫,并从中抽取场地费

  B.张某的丈夫在自己家里与前来挑衅的刘某斗殴,失手将刘某打死,为了帮助丈夫逃避法律的责罚,张某和丈夫一起把刘某的尸体及凶器埋在后院里

  C.秦某李某去一富人家里行窃,等到李某的售后,秦某负责把李某安全送到一个偏远山村,并把这些赃物卖出去,二人平分赃款

  D.王某的哥哥来到王某家探亲,王某热情招待了他几天,临走王某哥哥还跟王某借了5万元说是要到外地做生意。等他哥哥走了几天后,公安机关到王某家侦查,说是王某哥哥十几天前刚刚杀人潜逃

  5.目前,此项科研成果要转化为现实生产力,还有几件事要做,首先得在实验室中研制出样品。其次是扩大产量以应市场之需。而要大量经济地生产,还得研制出廉价原料,利用其中的主要成分进行批量生产。

  由此可以推出( )

  A.研制出廉价原料是该项科研成果转化为现实力的关键

  B.目前已经能在实验室研制出样品

  C.只要有廉价原料技能扩大产量

  D.目前的原料太昂贵

  江西政法干警逻辑判断习题答案

  1.【解析】D。本题的论点是年龄越大的人比年龄越小的人更愿意告诉别人自己的家庭成员人数。而D项则通过小李的例子说明说出家庭成员人数的意愿不会随年龄的变化而变化,所以能削弱。A、B两项没有提到年龄,与观点无关,C项加强了观点,所以都排除,因此D项当选。

  2.【答案】:A。

  解析:

  第一步:寻找突破口

  本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。

  B.甲、丁会入选

  C.乙、丙会入选

  D.乙、丁会入选

  3.【解析】C。第一种方法:将四个选项依次代入,A项代入,小春全错,排除。B项代入,小实全错,排除。C项代入,正确。D项代入,不符题意,排除。因此C项当选。第二种方法:小春和小夏说的花名一致,假设②是茉莉,则小春全错,不符合题干他们每人都只对一半,所以③是茉莉,⑤是月季,代入小秋的话,则①是水仙花,代入小华说的话,则②是玉兰花,所以④是杜鹃花。因此C项当选。

  4.【解析】B。本题属于定义判断题,关键词是“非共同犯罪人”和“明知”:A、C两项是共同犯罪人,D项不是“明知”,只有B项符合,因此B项当选。

  5.【解析】A。文段主题是科研成果转化为现实生产力需要哪些条件。这些条件包括样品、大量生产,而扩大产量,需要研制出廉价原料,所以A项正确。B、C、D三项从文段中都不能推出。

  江西政法干警逻辑判断习题(二)

  1.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。

  由此可以推测( )。

  A.第一层抽屉里装的是墨

  B.第二层抽屉里装的是纸

  C.第三层抽屉里装的不是笔

  D.第四层抽屉里装的不是砚

  2.6个连续编号为1—6号的杯子,倒立着排成一排,每个杯子下面都藏着一个不同颜色的球,6个球的颜色分别为绿、洋红、橙、紫、红和黄色。球必须按照下列条件藏进杯子里面:

  ①紫色球必须藏在比橙色球号数小的杯子里面。

  ②红色球和洋红色球必须分别藏在2个连续号码的杯子里。

  ③绿色球必须藏在5号杯子里面。

  问:如果洋红球在1号杯里,那么肯定相邻的颜色球是( )。

  A.绿和橙

  B.绿和黄

  C.紫和黄

  D.红和黄

  3.在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:

  (1)C星与E星相邻;

  (2)B星和F星相邻;

  (3)F星与C星相邻;

  (4)G星与位于最南侧的那颗星相邻。

  据此,7颗星由北至南的顺序可以是(  )。

  A.D星、B星、C星、A星、E星、F星、G星

  B.A星、F星、B星、C星、E星、G星、D星

  C.D星、B星、F星、E星、C星、G星、A星

  D.A星、E星、C星、F星、B星、G星、D星

  4.某村有老赵、老钱、老孙、老李四个养鸡专业户,已知老赵、老钱两户养鸡的总数量与老孙、老李两户养鸡的总数量相等,老赵、老李两户养鸡的总数量比老钱、老孙两户养鸡的总数量多,而老钱养鸡的数量比老赵、老孙两户养鸡的总数量还要多。

  由此可知,四个养鸡专业户养鸡数量由多到少的顺序是( )。

  A.老赵、老钱、老孙、老李

  B.老孙、老钱、老赵、老李

  C.老李、老钱、老赵、老孙

  D.老钱、老李、老赵、老孙

  5.(1)强调家具应舒适、实用

  (2)对居住面积提出了新的要求

  (3)室内陈设应具有美学观点

  (4)住所的位置是关键所在

  (5)不满一般的室内装修

  A.1—2—3—4—5

  B.1—3—5—2—4

  C.3—2—1—4—5

  D.4—2—5—1—3

  江西政法干警逻辑判断习题答案

  1.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  第二步:将题干信息列表表示并对比分析

  由题意可知小赵说的都是错的,于是突破口便是与小赵猜测一样的都是错的,即如表(1)所示,那么小王猜的第一层是笔和第四层是纸必有一真一假。

  若小王猜的第一层为真,那么如表(2)所示,小李对应的第一层为真,第二层不是墨,第三层不是纸,那么小杨猜对的不可能是2个,与题干信息矛盾,因此小王猜的第一层为假,而第四层是纸是真,如表(3)所示。经过分析可知,第四层是纸,第二层是墨,第一层是砚,第三层是笔。

  第三步:逐一判断选项

  根据第二步分析可知,D项符合推断。故正确答案为D。

  2.答案: A

  解析:

  列表法。根据②③和提问的条件,可得到

  那么3、4、5号的位置是紫、橙和黄色的。根据①,橙色只能在4、6号位置,所以得到A。

  3.答案: D

  解析:

  第一步:观察题干和选项

  本题选项信息完整,适合用排除法。

  第二步:利用题干中的条件排除选项

  首先根据条件(4)“G星与位于最南侧的那颗星相邻”推测出G位于由北到南第六位,可以排除A。其次根据条件(3)“F星与C星相邻”可以排除B、C。最后代入D检验,没有与条件矛盾之处。故正确答案为D。

  4.答案: C

  解析:

  第一步:抓住题干主要信息

  (1)老赵+老钱=老孙+老李

  (2)老赵+老李>老钱+老孙

  (3)老赵+老孙<老钱

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  由(1)+(2),左边加左边,右边加右边,最后得到:老赵>老孙;由(1)+(2),左边加右边,右边加左边,最后得到:老李老钱,再结合(3),最终得到:老李老钱老赵老孙。故正确答案为C。

  5.答案: D

  解析: 人们对房屋的要求:首先住所的位置是关键,其次对居住面积提出了新的要求,不再满足于一般的室内装修,而是强调家具应舒适、实用,并强调室内陈设应具有美学观点。

江西政法干警逻辑判断习题及答案相关

76876