必胜高考网 > 公务员 > 公职考试 > 政法干警 > 行测指导 >

天津政法干警逻辑判断强化题附答案讲解

时间: 焯杰2 行测指导

  天津政法干警逻辑判断强化题(一)

  B.建筑业的工伤率比制造业高

  C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高

  D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练

  2.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了-种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是( )。

  A.未能令广大消费者了解该产品的优点

  B.忽略消费者的价格承受力

  C.人们不需要捕鼠

  D.人们没听说过这种产品

  3.甲、乙、丙和丁是同班同学。

  甲说:“我班同学都是团员。”

  乙说:“丁不是团员。”

  丙说:“我班有人不是团员。”

  丁说:“乙也不是团员。”

  已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的-项为( )。

  A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假活的是乙,丙不是团员

  C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员

  4.计算机的操作系统软件日益标准化。但当一大公司处于多重连接系统的每一台计算机都使用同一种操作系统软件时,一个进入一台计算机的计算机破坏者,就会自动地访问所有的计算机。使用一种叫做“病毒”的程序,破坏者可以破坏掉所有计算机中的许多数据,如果这样的公司在它的操作系统软件中做一些微小的变化,实际上就可消除在同一时间无经授权就可访问所有计算机的现象。并且,在操作系统软件上所做的改变并不会使公司的计算机的兼容性受损。因此实施这样的改变对公司来说是可取的。

  下面哪一点,如果正确的话,能支持文中的结论?

  A.计算机操作系统软件的标准化已使不同公司之间的计算机的兼容性增加。

  B.改正由于计算机病毒程序入侵而造成的破坏的费用要比预防它昂贵得多。

  C.对一个公司来说,维持不兼容的计算机操作系统的代价不高。

  D.有其他类型的不依赖于计算机相互连接的破坏性计算机程序。

  5.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:

  (1)“乙比甲的年龄大”

  (2)“甲比他的伙伴的年龄大”

  (3)“丙比他的两个对手的年龄都大”

  (4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”

  根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。

  A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁

  C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁

  天津政法干警逻辑判断强化题答案

  1.讲解:本题正确答案C。这种类型的题是利用直言命题的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要我们找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,最有力地反驳了题干的观点。因此选C。

  2.讲解:本题正确答案为B。这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的售价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。

  3.讲解:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。

  4.B

  5.讲解:本题正确答案为B。此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲与2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙>丙,那么由4可知道乙-甲>乙-丙;则甲<丙与前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。

  天津政法干警逻辑判断强化题(二)

  1.每年,一个消费者机构将所有国内航空公司按照在过去一年里飞机起降准时的表现排名,它所使用的惟一标准是每个航空公司晚点不超过15分钟的航班的比率。该机构不将因机械故障造成的延误计算在内,但去年因机械故障造成延误的航班的比率在所有国内航空公司中大致相同,这一事实说明

  下列哪项能最合逻辑地完成以上论述?

  A.将因机构故障造成的延误包括在航空公司起降准时表现排名的计算之内,如果有影响的话,那么它对去年的排名只有极小的影响。

  B.如果把机构故障造成的延误包括在准时表现的排名中,航空公司可能努力工作来减少延误。

  C.该机构的排名没有给予消费者关于一个航空公司与另一家航空公司相比较关于其晚点的比率的准确信息。

  D.去年有最好的准时表现记录的航空公司同时也有最大数目的机械原因造成的晚点。

  E.去年准时表现对于所有国内航空公司大约相同。

  2.某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。

  甲说:“是丙渝的。”

  乙说:“我没偷。”

  内说:‘我也没偷。“

  丁说;’如果乙没有偷,那么就是我偷的。”

  现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?

  A.甲份。

  B.乙份。

  C.丙偷。

  D.丁偷。

  E.推不出何人偷。

  3.永久型赛马场的休闲用骑乘每年都要拆卸一次,供独立顾问们进行安全检查。流动型赛马场每个月迁移一次,所以可以在长达几年的时间里逃过安全检查网及独立检查,因此,在流动型赛马场骑马比在永久型赛马场骑马更加危险。

  下列哪一项,如果对于流动型赛马场而言是正确的,最能削弱上面论述?

  A.在每次迁移前,管理员们都拆卸其骑乘,检查并修复潜在的危险源,如磨损的滚珠轴承。

  B.它们的经理们拥有的用于安全方面及维护骑乘的资金要少于永久型赛马场的经理们。

  C.由于它们可用迁徙以寻找新的顾客,建立安全方面的良好信誉对于他们而言不是特别重要。

  D.在它们迁移时,赛马场无法接收到来自它们的骑乘生产商的设备回收通知。

  E.骑乘的管理员们经常忽视骑乘管理的操作指南。

  4.每次核聚变都会发射出中子。为了检验一项关于太阳内部核聚变频繁程度的假设,物理学家们计算了在核假设正确的条件下,每年可能产生的中子数。他们再从这一点出发,计算出在地球某一特定地点应该经过的中子数。事实上,点数到的经过该地点的中子数要比预计的少得多,看起来这一事实证明了该假设是错误的,除了。

  下列哪一项,如果正确,最能从逻辑上段补充完整?

  A.物理学家们应用了另一种方法来估计可能到达该地点的中子数,结果验证了他们最初的估计。

  B.关于太阳核聚变反应频率还存在着其他几种竞争性假设。

  C.太阳内部没有足够的能量来破坏它释放出的中子。

  D.用来点数中子的方法仅发现了约不足10%的通过该地区的中子。

  E.其他星球核聚变反应所出发的中子也到达了地球。

  5.小张约小李第二天去商场,小李说:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去爬山了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还去爬山;小李却说,他并没有食言,是小张的推论不合逻辑。

  对于两人的争论,下面哪项论断是合适的?

  A.小张和小李的这个争论是没有意义的。

  B.小张的推论不合逻辑。

  C.两个人对毛毛细雨的理解不同。

  D.由于小李食言,引起了这场争论。

  E.由于小李的表达不够明确,引起了这场争论

  天津政法干警逻辑判断强化题答案

  1.A 2.D 3.A 4.D 5.B

天津政法干警逻辑判断强化题附答案讲解相关

77919