必胜高考网 > 公务员 > 公职考试 > 政法干警 > 行测指导 >

广东政法干警判断推理专项题带答案

时间: 焯杰2 行测指导

  广东政法干警判断推理专项题(一)

  B.所有的年轻人都很勤奋敬业

  C.科长并不勤奋敬业但很诚实

  D.科长很勤奋敬业又很诚实

  2.

  全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

  以下哪项最可能是该项比赛的结果?( )

  A.第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队

  B.第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队

  C.第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队

  D.第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队

  3.

  北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”

  结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?( )

  A.张晓蒙

  B.王兵

  C.李平

  D.许小妹

  4.

  公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”

  如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )

  A.市场部的小丁分到了电脑

  B.销售部有的员工分到了电脑

  C.人力资源部的员工都分到了电脑

  D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

  5.

  某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:

  (1)有人买了蒙古刀。

  (2)有人没有买蒙古刀。

  (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。

  如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?( )。

  A.张先生和王女士都没有买蒙古刀

  B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀

  C.该旅游团的李先生买了蒙古刀

  D.张先生和王女士都买了蒙古刀

  广东政法干警判断推理专项题答案

  1.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。

  第三步:结合选项得出答案

  A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;

  B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;

  C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。

  综上,故正确答案为A。

  2.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,故丙和丁的话均为假话。丙:第一名不是山东队的

  3.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句真话,故丙和丁的话均为假话。由丙和丁所说的话可知张晓蒙拿了冠军,许小妹不是冠军,即羽毛球“火炬杯”得主是张晓蒙,故正确答案为A。

  4.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。

  第二步,看其他的话

  本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。

  5.答案: A

  解析:

  解析1:

  第一步:找突破口

  本题突破口为(1)和(2)之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,故(3)的话为假话。由(3)的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。

  解析2:

  第一步:找突破口

  本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。

  第二步:看其他的话

  (3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。

  广东政法干警判断推理专项题(二)

  6.

  赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

  根据上述情况,以下哪项是真的?( )

  A.这块矿石是银矿

  B.这块矿石是铜矿

  C.这块矿石是铁矿

  D.这块矿石是铅矿

  7.

  在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方救获一名男孩,为了确定他的家乡,警方进行了调查:知情人士A说,他可能是四川人,也可能是贵州人;

  知情人士B说,他不可能是四川人;

  知情人士C说,他肯定是四川人;

  知情人士D说,他不是贵州人。

  警方确定,只有一个人的话不可信。

  根据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是( )。

  A.四川

  B.贵州

  C.可能是四川,也可能是贵州

  D.无法判断

  8.

  四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是( )。

  A.甲说的对

  B.她的年龄在45~50岁之间

  C.她的年龄在50岁以下

  D.丁说的对

  9.

  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。

  甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”

  乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”

  丙:“班长申请了贷款。”

  丁:“我班有人没有申请贷款。”

  已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

  A.甲说假话,学习委员没申请

  B.乙说假话,班长没申请

  C.丙说假话,学习委员没申请

  D.丁说假话,学习委员申请了

  10.

  已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其余为假:

  (1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山。

  (2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山。

  (3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班长张斐既去过庐山,也去过三清山。

  (4)并非法学10级3班没有同学去过庐山。

  依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是( )。

  A.该班至少有三个同学去过庐山

  B.王芳没有去过庐山,但是李娜去过

  C.张斐和李娜去过庐山

  D.王芳、李娜、张斐都没有去过庐山

  广东政法干警判断推理专项题答案

  6.答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为钱和孙之间的矛盾关系,因此这两人的判断必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  由钱和孙的判断有一真一假可知,赵的话对了一半。假如赵的前半句对后半句错,说明这不是铁而是铅,那么钱和孙的判断全错,与题意不符,因此赵的前半句错,后半句错,即这是铁,不是铅。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由这是铁可知,钱的判断错,孙的判断对。故正确答案为C。

  7.答案: A

  解析:

  本题属于真假破案题型,且为一假题型(即只有一句是假)。

  第一步:找到突破口

  B和C的话矛盾,二者必有一假(A、B也矛盾,解题思路一样)

  第二步:看其余的话

  A和D的话为真,因此男孩是四川人。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  C的话为真,B的话为假,即男孩为四川人。故正确答案为A。

  8.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。

  9.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他人的话

  四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。

  第三步:判断突破口中两人的话的真假

  根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。

  10.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  (1)与(4)为下反对关系,即不可同假,但可同真;因此必有一真。

  第二步:看其他的话

  (3)可翻译为,张斐去过庐山和三清山

广东政法干警判断推理专项题带答案相关

80265