广东政法干警判断推理精选题含答案
广东政法干警判断推理精选题(一)
B.A和C的耗电量相同
C.A的耗电量低于D
D.E的耗电量不如C高
2.
老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:
(1)老张比教授个子高;
(2)老李比老王个子矮;
(3)工人比司机个子高;
(4)医生比教授个子矮;
(5)工人不是老赵就是老李。
根据以上信息可以推知( )。
A.四个人的职业都可以确定
B.四个人的职业只能确定三个
C.四个人的职业只能确定两个
D.四个人的职业只能确定一个
3.
某城市有5个公园。甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条直线上,同时:
(1)乙与丁相邻并且在丁的北边
(2)戊和甲相邻
(3)丙在乙的北边
根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是( )。
A.甲、丙、戊、乙、丁
B.乙、丁、戊、甲、丙
C.丙、甲、戊、乙、丁
D.丙、丁、乙、甲、戊
4.
在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:
(1)C星与E星相邻;
(2)B星和F星相邻;
(3)F星与C星相邻;
(4)G星与位于最南侧的那颗星相邻。
据此,7颗星由北至南的顺序可以是( )。
A.D星、B星、C星、A星、E星、F星、G星
B.A星、F星、B星、C星、E星、G星、D星
C.D星、B星、F星、E星、C星、G星、A星
D.A星、E星、C星、F星、B星、G星、D星
5.
在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:
(1)C星与E星相邻;
(2)B星与F星相邻;
(3)F星与C星相邻;
(4)A星在F星的北侧某个位置。
据此,7颗星由北至南的顺序不可以的是( )。
A.A星、B星、F星、C星、E星、D星、G星
B.A星、B星、F星、C星、E星、G星、D星
C.A星、E星、C星、B星、F星、D星、G星
D.A星、E星、C星、F星,B星、G星、D星
广东政法干警判断推理精选题答案
1.答案: B
解析:
第一步:抓住每句话中的对象及其关系
根据题干可知ABCDE五种不同品牌耗电量关系:A
第二步:判断整体关系
A
第三步:逐一判断选项
综述分析可知,B项说法“A和C的耗电量相同”不能由题干推出。故正确答案为B。
2.答案: A
解析:
第一步:翻译题干。根据他们身高的关系
事实信息:工人不是老赵就是老李。
(1)老张>教授,(2)老王>老李,(3)工人>司机,(4)教授>医生
第二步:找突破口,从事实信息展开推导
由(1)和(4)可知,老张>教授>医生,说明老张既不是教授,也不是医生,所以老张只能是司机或工人。从“工人不是老赵就是老李”可知,老张不可能是工人,故老张是司机。
第三步:结合其他信息继续进行推导,得出答案
上一步已推出老张是司机,可知在身高上,“司机>教授>医生”,结合(3),可知“工人>司机>教授>医生”,因为工人不是老赵就是老李,而老李比老王矮,可知工人只能是老赵。剩下老李和老王的职业暂未确定。由“老王>老李”知,只有老王是教授,老李是医生,才符合“教授>医生”。四人的职业均能确定,故正确答案为A。
3.答案: C
解析:
本题每个选项是完整排列组合,可用排除法。
第一步:找突破口
本题突破口是信息量最大的对象,即乙。由(1)乙与丁相邻并且在丁的北边和 (3)丙在乙的北边知,乙、丙、丁三个公园由北至南的顺序为丙、乙、丁。
第二步:结合选项进行排除
由第一步可排除B、D两项,由戊和甲相邻排除A项,故正确答案为C。
4.答案: D
解析:
第一步:观察题干和选项
本题选项信息完整,适合用排除法。
第二步:利用题干中的条件排除选项
首先根据条件(4)“G星与位于最南侧的那颗星相邻”推测出G位于由北到南第六位,可以排除A。其次根据条件(3)“F星与C星相邻”可以排除B、C。最后代入D检验,没有与条件矛盾之处。故正确答案为D。
5.答案: C
解析:
本题选项是每项均给出完整排列组合,所以可用排除法。
根据题干“F星与C星相邻”可以直接找到最不可能的排列顺序是C项。故正确答案为C。
广东政法干警判断推理精选题(二)
小丁说:“只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出( )。
A.小马说了假话
B.小陈说了假话
C.小丁没有认真负责
D.小丁或小陈没有认真负责
2.
某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
3.
老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为 ( )。
A.老大
B.老二
C.老三
D.老四
4.
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了
5.
M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐。
实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出( )。
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
广东政法干警判断推理精选题答案
1.答案: D
解析:
第一步:寻找突破口
题中小丁和小马的话相矛盾,必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句错误,所以陈的话为真。
陈:陈负责∧丁负责
2.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。
3.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。
4.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。
5.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。
第二步:看其他的话
由题干可知,只有一句话为假话,则(2)、(3)都是真话。假设甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,则有两人捐款,与题干的“只有一人”捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由第二步的判断可知,甲没有捐。无从判断(1)和(4)两句话的真假,下面分两种情况讨论:
1.若(1)真(4)假,则或者甲捐了,或者乙捐了,当甲捐的时候,由(2)可知,丙也捐了,与题干只有一个人捐了矛盾,故此情况不成立。
2.若(1)假(4)真,则由(3)可推知,丁捐了,且此时与题干不矛盾。故正确答案为B。
广东政法干警判断推理精选题含答案相关