广西政法干警逻辑判断训练题带答案
广西政法干警逻辑判断训练题(一)
Ⅰ、有人会熟练地说英语;
Ⅱ、有人不会熟练地说英语;
Ⅲ、新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真( )
A.15名服务员都会熟练地说英语
B.15名服务都不会熟练地说英语
C.仅有一人会熟练地说英语
D.仅有一人不会熟练地说英语
2.配方奶被阪崎肠杆菌污染主要有两个来源:一是奶粉本身就含有少量阪崎肠杆菌;二是通过周围的环境和被细菌污染的器具或者双手进入配方奶。因此,世界卫生组织建议用不低于70摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶。以下陈述如果为真,哪项是上述结论的前提( )
A.婴幼儿腹泻的主要原因是阪崎肠杆菌
B.70摄氏度以上的水可杀死阪崎肠杆菌
C.水温低于70度不会影响奶粉的营养
D.绝大多数细菌无法在沸水中存活
3.有许多美丽的人并不善良,但没有一个善良的人是不美丽的。
以下不能从上述论断中推出的是( )
A.没有一个不美丽的人是善良的
B.有些美丽的人是善良的
C.有些善良的人不是美丽的
D.有些不善良的人是美丽的
4.某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下:
只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。
只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。
如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。
假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真( )
A.张丽所购商品不可能得到八折优惠
B.张丽是VIP会员并购买了甲类商品
C.张丽不能获得小熊赠品
D.张丽有可能获得小熊赠品
5.2009年法国航空公司一架客机失事。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假( )
A.或者法国及其他多国采取积极的搜救行动,或者不会尽早发现失事飞机的残骸
B.除非失事飞机设计公司提供技术支持,否则就不会尽早发现失事飞机的残骸
C.如果法国及其他多国采取积极的搜救行动,就会尽早发现失事飞机的残骸
D.如果失事飞机设计公司提供技术支持,那么关于失事事件的调查报告就会更
广西政法干警逻辑判断训练题答案
1.【解析】A。根据反对关系可知,Ⅰ、Ⅱ中必有一真,又因为只有一句为真,即可以判断Ⅲ为假,由此可以判断“小刘会说英语”,进而可以推出“有人会说英语”,即Ⅰ真,Ⅱ假,由此可知“所有人都会说英语”,A项当选。
2.【解析】B。本题强调奶粉有细菌污染,因此建议用不低于70摄氏度的水来冲调奶粉,整个论证中缺少污染与水温的关联,B项强调利用70摄氏度的温水可以杀灭细菌,在二者间建立了关联,当选。A项中的腹泻与题目无关,C项中的营养不是题目讨论对象,D项中的沸水与70摄氏度的水存在概念偷换。
3.【解析】C。通过已知条件可得:①有的美丽→?善良,②善良→美丽。将命题②进行逆否操作,可得“?美丽→?善良”,因此A项可以推出。将命题②进行换位,可得“有的美丽→善良”,B项可以推出。将命题①进行整体换位,可得“有的(?善良)→美丽”,D项可以推出。根据题目只能得出结论“有的善良→美丽”,因此C项无法推出,当选。
4.【解析】C。将题目已知进行翻译,可知:①获赠熊→甲且乙至少各一个,②八折→会员且(甲或乙至少一个),③乙超过五件→会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品,是对命题①进行否后,根据规则“否后必否前”,可以得到结论:张丽一定不能得到小熊。C项当选。
5.【解析】A。不可能为假就意味着一定为真。将题目已知进行翻译,可知:①?积极搜救→?尽早发现残骸,②技术支持且专家参与→报告客观;根据归结原理可知“P→Q等价于?P或Q”,将命题①利用归结原理进行转换,可得到结论:积极搜救或(?尽早发现残骸),与A项保持一致。A项当选。
广西政法干警逻辑判断训练题(二)
1.可以端菜、扫地、唱歌跳舞,可以跟孩子做游戏、陪老人谈天说地……在本届机器人世界杯上,各式各样的服务机器人成为最吸引眼球的明星。多位业界专家预测,面向家庭和个人的服务机器人,将超越工业机器人,成为下一个爆发式增长的市场。
以下哪项为真最能质疑上述专家的预测
A. 由于一些关键部件仍依赖进口导致有些国内的服务机器人的价格居高不下。
B. 在我国目前服务机器人进入家庭还只是“看上去很美”,有的产品尚未量产
C. 目前的服务机器人技术行的,实现成本太高。方案成本低的却不行。
D. 机器人产业中中国的主要差距在硬件,而硬件差距对机器人性能影响很小。
2.爱吃辣椒使人长寿,有研究团队查阅了50万名中国成年人的问卷数据,每一位受访者都填报了自己的健康状况、酒精摄入量、辛辣食品摄入量、摄入辣椒的主要形式,以及肉类和蔬菜的摄入量。7年后,研究人员进行了回访,发现与每周食用辛辣食品不足一次的人员相比,每周吃上一到两次的人,死亡风险就会降低10%。
A. 每周3到7天食用辛辣食品死亡风险比不吃辣的人低4%
B. 研究人员需要通过更多实验才能搞清楚辣椒这种保护作用的原理
C. 现在还不能确切的证明死亡风险的降低就是摄入辛辣食品造成的。
D. 有些辛辣食品可能与药物产生不良的连锁反应,使病人遭到危险。
3.研究人员通过一项针对9名佩戴隐形眼镜的人和11名不佩戴隐形眼镜的人的追踪后调查发现,与不带隐形眼镜的人相比,佩戴隐形眼镜的人眼球表面某些种类细菌的比列平均上升的两倍。两组人群眼球表面菌群的构成也存在不同,引起角膜溃疡一种名为假单胞菌的细菌在带隐形眼镜人的眼中更为多见。可见,带隐形眼镜改变眼中的菌群更易导致眼部感染。
以下哪项如果为真最能支持上述论证。
A. 自从出现软性隐形眼镜以来,角膜溃疡的流行程度大幅度上升。
B. 为避免患角膜溃疡,应该密切关注眼皮及手部卫生,定期检查。
C. 带隐形眼镜的人虽然眼部菌群发生了改变,但很少出现并发症。
D. 这项研究样本数量太少,我们还是应该对调查结果持谨慎态度。
4.在一项针对216名6到12月的婴儿进行测试中,研究人员教给婴儿新的手指木偶玩耍的三个本领,有一半的宝宝在学习之后的四个小时就睡了一大觉,但是另外的宝宝则没有睡觉或者只小憩了不到30分钟。研究显示平均说来,有充足睡眠的宝宝能记住1.5个本领,但是没有怎么睡觉的宝宝则一项本领都没有记住。可见,婴儿学习本领后保持充足睡眠有利于增强记忆。
下列哪项是上述论证最可能依赖的假设。
A. 该研究结果在青少年群体中同样适用。
B. 充足睡眠有利于宝宝正常的身体发育
C. 实验前两组宝宝的智力水平状况相当
D. 有其他研究验证了这项结果可靠性。
5.有位年轻人,新买的摩托车被撞碎了,他摇着头说:“唉,我以前总说,有一天能有一辆摩托车就好了,现在我真有了一辆车,而且真的只有一天。”下列与题干的幽默方式最相似的是:
A. 亚伯在演讲时,听众哗然,叫嚷着要他下台,这时亚伯微笑着说:“谢谢各位,我等一会儿就下台,因为我刚刚上台”
B. 伏尔泰很赞赏一个人的作品,而这个人却总是刻薄地批评伏尔泰,当别人向伏尔泰说这件事时,他微笑的回答说:“那看来是我们双方都弄错了”
C. 飓风把一个农民家的屋顶掀了,这时大雨倾盆,他对家人说:“别急,没有房顶的坏处是被雨淋湿了,但好处是太阳,可以直接晒于我们的东西”
D. 一次,一个老太婆皱着眉头对林肯说:“你是我见过的最丑的一个人”,林肯微笑着答道:“请多包涵,我也身不由己”
广西政法干警逻辑判断训练题答案
1.C。【解析】题干中的论点为:面向家庭和个人的服务机器人,将超越工业机器人,成为下一个爆发式增长的市场。A选项中的价格与市场状况无关,是无关项;B选项尚未量产指的是没有投入生产,与生产后是否火爆无关;C选项为否定前提的削弱方式,说明服务机器人难以投入市场;D选项与论点无关。故答案选择C。
2.D。【解析】题干中的论点为:爱吃辣椒使人长寿。A为增加论据的方式说明吃辣椒确实降低死亡风险,为加强作用;B选项和C选项都属于不确定选项,为可能性削弱,作用较弱。D说明吃辣椒也有可能增加死亡风险,为增加反论据的削弱方式。因此答案选择D。
3.A。【解析】题干中的论点为:带隐形眼镜改变眼中的菌群更易导致眼部感染。A为增加论据的方式说明隐形眼镜确实导致眼部感染,为加强作用;B选项为另有他因的削弱;C选项与是否导致眼部感染无关,为无关选项。D说明否定论据具有削弱作用,因此答案选择A.
4.C。【解析】题干中的论点为:婴儿学习本领后保持充足睡眠有利于增强记忆。A提到的青少年与题干婴儿论题不一致,为无关项;B选项身体发育与记忆无关;为无关选项;C选项保证了对比试验中的两组对象基本情况相当,为肯定前提的加强方式。D说明否定论据具有削弱作用,因此答案选择A.
5.C。【解析】C项是同一个人对同一件事有不同角度的理解,一件悲伤的事换以乐观的角度以幽默的语言去理解和释然与提干相符。A项是对台下观众的反馈,且不是乐观幽默的方式,是一种威胁。B,D涉及双方,不是同一个人对同一件事有不同角度的理解。
广西政法干警逻辑判断训练题带答案相关