广西政法干警逻辑判断精选题带答案
广西政法干警逻辑判断精选题(一)
A.张中是诗人
B.张中不是诗人
C.张中可能是诗人
D.张中不是文学家就是诗人
2.警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个人是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的。查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是部门经理,乙是发型师,丙是教师。
乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是部门经理。
丙:我是工人,甲是教师,乙是发型师。
因此,我们可以知道( )。
A.这三人中说假话的小偷是甲
B.这三人中说假话的小偷是乙
C.这三人中说假话的小偷是丙
D.这三人中没有说假话的小偷
3.某厂产品的合格率为95%,今抽查其中的100件产品,发现只有两件不合格。因此( )。
A.该厂的产品合格率大于95%
B.该厂产品的合格率为98%
C.再做一次实验,可能没有不合格产品
D.如果抽查200件产品,必定有10件不合格
4.某国的人口调查数据表明,未婚的三十岁以上的男性超过这个年龄段的未婚女性,比例大约为十比一。这些男性中,大多数确实希望结婚。然而,明显地,除非他们中有许多人娶外国女性,否则大部分人将保持未婚。
上面论述基于下列哪个假设?( )。
A.移民到国外的女性比男性多
B.与该国男性相同年龄的三十几岁的该国女性宁愿保持未婚
C.大多数未婚的该国男性不可能娶比他们年龄大的女性
D.大多数未婚的该国男性不愿意娶非本国的女性
5.1998年度的统计显示,对中国人的健康威胁最大的三种慢性病,按其在总人口中的发病率排列,依次是乙型肝炎、关节炎和高血压。其中,关节炎和高血压的发病率随着年龄的增长而增加,而乙型肝炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。中国人口的平均年龄,在1998年至2010年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老龄化社会。
依据题干提供的信息,推出以下哪项结论最为恰当?( )。
A.到2010年,发病率最高的将是关节炎
B.到2010年,发病率最高的将仍是乙型肝炎
C.在1998年至2010年之间,乙型肝炎患者的平均年龄将增大
D.到2010年,乙型肝炎的老年患者将多于非老年患者
广西政法干警逻辑判断精选题答案
1.C 【解析】这是一种简单的三段论式的逻辑推理。如果直接从已知条件入手,张中是文学家,而有的文学家是诗人,所以张中可能是诗人,也可能不是诗人。回到备选答案中看,选项A,张中是诗人,这是不敢肯定的,同理选项B,张中不是诗人,也是不对的,所以A、B可以排除。C中张中可能是诗人,这是正确选项,而选项D的错误在于文学家和诗人的关系并非非此即彼的,是文学家同时也可以是诗人,所以D也是错误的。
2.A【解析】由于三个人的回答中,只有乙的回答有两句分别被甲、丙所肯定。因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都说乙是发型师,从而证明乙也不是从犯,否则三个人的话都有真有假了,所以乙是好人。既然乙是好人,他的话句句属实,那么丙是工人,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷。所以A为正确答案。
3.C【解析】这道题的解答需要一点概率方面的知识。产品合格率是对一批产品整体的一个描述,如果随机地抽其中一个样品来看的话其合格率是不定的,因此会出现题中的情况,除了合格率外,题中给出的其他条件其实是无效的。产品的合格率是一定的,因此选项A、B都是不正确的,选项D显然也是不太可能的,正确选项应该是C。
4.D【解析】由题意知,未婚的三十岁以上的男性超过这个年龄段的未婚女性,而男性确实想结婚,比较合适的原因是未婚的该国男性不愿意娶非本国女性,与命题中“除非他们中有许多娶外国女性,否则大部分将保持未婚”的题意相符,故选D。
5.C【解析】由题意知“中国人口的平均年龄,在1998年至2010年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老龄化社会”。乙型肝炎的患者也逃不开这一必然趋势,可知到2010年乙型肝炎的老年患者将增多,而非老年患者乙型肝炎的发病率没有大的变化,所以乙型肝炎患者的平均年龄将增大,选C。
广西政法干警逻辑判断精选题(二)
1.二氧化硫是造成酸雨的重要原因。某地区饱受酸雨困扰,为改善这一状况,该地区1-6月累计减排11.8万吨二氧化硫,同比下降9.1%。根据监测,虽然本地区空气中的二氧化硫含量降低,但是酸雨的频率却上升了7.1%。
以下最能解释这一现象的是:
A.该地区空气中的部分二氧化硫是从周围地区飘移过来的
B.虽然二氧化硫的排放得到控制,但其效果要经过一段时间才能显现
C.机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要原因
D.尽管二氧化硫的排放总量减少了,但二氧化硫在污染物中所占的比重没有变
2.“东胡林人”遗址是新石器时代早期的人类文化遗址,在遗址中发现的人骨化石经鉴定属于两个成年男性个体和一个少年女性个体。在少女遗骸的颈部位置有用小螺壳串制的项链,腕部佩戴有牛肋骨制成的骨镯。这说明在新石器时代早期,人类的审美意识已开始萌动。
以下哪项如果为真,最能削弱上述判断?
A.新石器时代的饰品通常是石器
B.出土的项链和骨镯都十分粗糙
C.项链和骨镯的作用主要是表示社会地位
D.两个成年男性遗骸的颈部有更大的项链
3.甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
由此可以推知:
A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年龄小
C.河南人比山东人年龄大 D.湖北人年龄最小
4.有关专家指出,月饼高糖、高热量,不仅不利于身体健康,甚至演变成了“健康杀手”。月饼要想成为一种健康食品,关键要从工艺和配料方面进行改良,如果不能从工艺和配料方面进行改良,口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求。
由此不能推出的是:
A.只有从工艺和配料方面改良了月饼,才能符合现代人对营养方面的需求
B.如果月饼符合了现代人对营养方面的需求,说明一定从工艺和配料方面进行了改良
C.只要从工艺和配料方面改良了月饼,即使口味不好,也能符合现代人对营养方面的需求
D.没有从工艺和配料方面改良月饼,却能符合现代人对营养方面需求的情况是不可能存在的
广西政法干警逻辑判断精选题答案
1.【答案】C。解析:解释型题目。题干中的矛盾在于该地区二氧化硫的排放量减少了,但是酸雨的频率却上升了。
A、B两项都不能解释为什么酸雨的频率上升了;D项也不能解释题干中的现象;只有C项氮氧化物排放的增加能解释二氧化硫的排放减少但酸雨的频率上升的矛盾。故答案选C。
2.【答案】C。解析:削弱型题目。题干的论据是:在新石器时代的遗址发现的少女遗骸中有项链和骨镯。结论是:人类的审美意识在新石器时代早期就开始萌动。
C项说明项链和骨镯并不是审美意识的代表,而是表示社会地位,削弱了题干中的结论;A、B两项都属于无关项,D项审美意识与性别无关,因此也不能削弱题干结论。故答案选C。
3.【答案】D。解析:分析推理题目,题干有两个条件涉及河南人,可以把河南人作为突破口。
由题干可知,河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙;河南人比乙年龄小,即丙比乙年龄小,而丙比湖北人年龄大,则湖北人只能是甲,且年龄最小,因此山东人是乙。由此可得:乙(山东人)>丙(河南人)>甲(湖北人)。故答案选D。
【考点点拨】 当题干元素之间的关系更为复杂时,也可通过画图表将其中的关系表示出来。
4.【答案】C。解析:考查复言命题的推理。由题干最后一句可得“不能从工艺和配料方面进行改良”→“不能符合现代人对营养方面的需求”。
根据充分条件假言命题的有效推理规则,否定后件就能否定前件,可知“符合现代人对营养方面的需求”→“从工艺和配料方面进行改良”,B项正确;转化为必要条件假言命题可知A项正确;D项可以转化为与题干最后一句相同的命题,故正确;通过否定前件不能推出否定的后件,C项属于无效推理。故答案选C。
广西政法干警逻辑判断精选题带答案相关