河北政法干警逻辑判断训练题带答案
河北政法干警逻辑判断训练题(一)
B.经济技术合作对发展中成员非常有利
C.发达成员反对经济技术合作
D.经济技术合作,既是发展中成员的要求,也有利于发达成员开拓商品市场
2.四个人在议论一位明星的年龄。
甲说:她不会超过25岁。
乙说:她不超过30岁。
丙说:她绝对在35岁以上。
丁说:她的岁数在40岁以下。
实际上只有一个人说对了。
那么下列正确的是( )。
A.甲说的对 B.她的年龄在40岁以上
C.她的岁数在35~40岁之间 D.丁说的对
3.饭吃得太少会造成营养不良,吃得太饱则会造成肠胃消化不良。由此可知( )。
A.吃饭应谨慎,不要随心所欲
B.凡事要有“度”,“过”和“不及”都不好
C.应少量多餐
D.吃饭应引起人们的重视
4.一项技术出现或引进之后,自然会产生技术客体即机器等实物和技术主体即操作的人。但仅有主客体还不能构成现实的技术活动。客体和主体只有在人类的物质生产劳动中构成 一定的“社会结合”,技术活动才能得以正常运行,才能成为改造自然的现实力量。主体与客体之间的“社会结合”也就是管理。可见( )。
A.管理的建立是技术活动得以正常展开的必然要求
B.技术活动的主体没有管理重要
C.技术活动的客体没有管理重要
D.技术可以引进,而管理不可以引进
5.作为意识的“本体”的人脑,必然是现实的人脑;现实的人脑总是长在现实的人身上的;而现实的人又总是处在一定的社会关系之中的。所以( )。
A.人脑是意识的真正本体 B.人本身是意识的真正本体
C.社会关系是意识的真正本体 D.意识没有真正的本体
河北政法干警逻辑判断训练题答案
1.B【解析】此题可以用排除法。经济技术合作与贸易投资自由化都是亚太经济合作中的重要方面,前者影响制约后者,但并不能说明经济技术合作比贸易投资自由化更重要,故排除A;陈述中表明经济技术合作“能为发展中成员创造更多的发展机会……”故可以推出经济技术合作对发展中成员非常有利,即B;至于C、D,无法由陈述中直接推出。
2.B【解析】此题可用排除法。四人中只有一个人说对,若甲对,则乙、丙、丁都应不对,推知丁的说法也对,与假设矛盾,故A项排除;同理乙也不可能对;若丁对,则不能排除甲、乙,因此D项可排除;若丙对,则丁有可能不对,如果B项成立,则丙的说法一定成立,符合题意。因此可判断B为正确答案。
3.B【解析】本题实际是由具体到抽象的推导题。运用马克思主义辩证原理去分析生活常识,应选B项;A、C、D项都是就事论事。
4.A【解析】由陈述明显可以看出,“只有”主体和客体之间的“社会结合”,技术活动“才能”得以正常运行,可见“社会结合”是技术活动得以正常开展的前提条件,所以A为正确答案。选项B、C、D则不能从陈述中推出。
5.C【解析】这是一个典型的判断推理题。本题包括3个陈述,作为意识“本体”的人脑,必然是现实的人脑,为大前提,由后两个陈述可知人脑是在一定的社会关系之中的,所以,可以得出结论,社会关系是意识的真正本体,故C正确;A、B则不能从陈述中推出,D完全错误。
河北政法干警逻辑判断训练题(二)
1、近年,在对某大都市青少年犯罪情况的调查中,发现失足青少年中,24%都是离异家庭的子女。因此,离婚率的提高是造成青少年犯罪的重要原因。
假设每个家庭都有子女,则以下哪项如果是真的,最能对上述结论提出质疑?( )
A. 十多年前该大都市的离婚率已接近四分之一,且连年居高不下
B. 该大都市近年的离婚率较前有所下降
C. 青少年的犯罪中性犯罪占很大的比例
D. 正常的离异比不正常地维系已经破裂的家庭要有利于社会的稳定
2、一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的,改革开放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根本利益的。
以下哪种推理方式与上面的这种论述最为相似?
A. 一切行动听指挥是一支队伍能够战无不胜的纪律保证。所以,一个企业、一个地区要发展,必须提倡令行禁止,服从大局
B. 经过对最近六个月销售的健身器跟踪调查,没有发现一台因质量问题而退货或返修。因此,可以说这批健身器的质量是合格的
C. 如果某种产品超过了市场需求,就可能出现滞销现象。“卓群”领带的供应量大大超过了市场需求,因此,一定会出现滞销现象
D. 凡是超越代理人权限所签的合同都是无效的。这份房地产建设合同是超越代理权限签定的,所以它是无效的
3、在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。
由此可见( )。
A. 戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B. 黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C. 年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D. 年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
4、某国采用了一种新方法来测试献血者是否携带NANB肝炎病毒。在实施这种方法前估计因此将被淘汰的NANB病毒携带者将占整个报名献血者的5%。实际结果显示,仍然有三分之二的携带NANB病毒的报名献血者通过测试而献了血,他们占实际献血人数的10%。由此可以推出( )。
A. NANB病毒的测定是国际范围内医学界的难题
B. 实施测试方法前对被淘汰的NANB病毒携带者数量百分比的估计偏高
C. 实施测试方法前对被淘汰的NANB病毒携带者数量百分比的估计偏低
D. 实施测试方法前对被淘汰的NANB病毒携带者数量百分比的估计非常准确
5、在美国,总额420万美元的大学奖学金津贴去年无人问津,因为许多奖学金项目没有吸引到合乎项目标准的申请者。这在一个每年有成千上万名有前途的学生付不起学费的国家是一种惊人的资金浪费。因此这些奖学金的标准应当被修改。下列哪一项如果为真,最支持上面的结论?
A. 许多奖学金无人领取并不是因为它们的合格标准太严格了,而是因为这些奖学金项目很少宣布它们的存在
B. 一些奖学金项目已经发现在没有进行冗长并且昂贵的法律程序的情况下不可能修改它们的合格标准
C. 去年,大量的奖学金项目发放了所有的可获得的奖学金津贴,大部分项目也有非常严格的合格标准
D. 某些奖学金项目仅仅接受学习某一确定的专业的学生的申请,但是美国的大学不再提供那些奖学金项目所指定的领域的专业
河北政法干警逻辑判断训练题答案
1.A。题干中的结论是离婚率的提高是造成青少年犯罪的重要原因,原因是失足青少年中离异家庭的子女占24%,A项中指出离婚率十年前已接近四分之一,则青少年中应有近四分之一是离异家庭的子女,因此,由“失足青少年中离异家庭的子女占24%”无法推出“离婚率是造成青少年犯罪的重要原因”,削弱了该题干的结论。
2.考查直言命题的三段论推理。大前提:一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的。小前提:改革开放有利于生产力的发展。结论:改革开放是符合人民根本利益的。A、B两项均不是三段论,C项错在大前提是可能的语气。而结论中是肯定的语气。只有D项与题干论述相似。
3.考查直言命题的对当推理。戴眼镜的和年轻的说的话是矛盾的,二者必有一真一假。所以,黑脸的和穿皮夹克的说的话都是假的,由穿皮夹克的人的话为假可推出所有人都是该单位的。正确答案是D。
4.分析推理类题目。由“仍然有三分之二的携带NANB病毒的报名献血者通过测试而献了血,他们占实际献血人数的10%”可知,被淘汰的三分之一的携带NANB病毒的报名献血者占实际献血人数的5%。而实验前的估计是“被淘汰的NANB病毒携带者将占整个报名献血者的5%”。由于报名献血者的人数等于实际献血人数加被淘汰的人数。因此实验前的估计高于真正被淘汰的人数。故答案选B。
5.加强型题目。题干由大量奖学金无人问津推出“这些奖学金的标准应当被修改”的结论。
A项说明奖学金无人问津是“另有他因”,削弱了结论;B项是无关项,能否修改标准与是否应当修改标准无关:C项说明奖学金项目的严格标准并不影响学生申请和奖学金津贴发放,削弱了结论;D项说明这些奖学金项目所指定的专业标准有问题,应该修改,加强了结论。故答案选D。
河北政法干警逻辑判断训练题带答案相关