河北政法干警逻辑判断专练题及答案
河北政法干警逻辑判断专练题(一)
A.收拾平台 B.在平台上歌唱
C.如果没有刮风,它就在平台上唱歌 D.如果没有刮风,它就在修建住宅
2.20世纪五六十年代,游隼(一种肉食鸟)数量快速下降并在70年代初期达到了历史的最低点。科学家认为下降的原因是在农村地区大量使用了杀虫剂DDT。以下哪项最能支持科学家的声明? ( )
A.DDT在重工业区并不常用
B.自从1972年禁止使用DDT后,游隼的数量开始稳步增加
C.琼鸟、麻雀和蓝树鸟都是游隼的猎物,它们在栖息地没有受到DDT的负面影响
D.在游隼栖息地区也发现了其他肉食鸟,如白鹭、秃鹰和棕色鹈鹕
3.过度工作和压力会不可避免地导致失眠症。现在所有的管理人员都有压力。尽管医生反复提出警告,但大多数公司的管理人员每周工作仍然超过六十小时,而其他公司管理人员每周仅工作四十小时。只有每周工作超过五十小时的员工才能得到一定的奖金。
从上述观点可以得出以下哪项结论? ( )
A.许多公司的大部分奖金给了管理人员
B.公司管理人员比任何别的员工更易患失眠症
C.得到一定奖金的公司管理人员都患有失眠症
D.每周仅仅工作四十小时的管理人员都没有工作过度
4.一般而言,科学家总是把创新性研究当做自己的目标,并且只把同样具有此种目标的人作为自己的同行。因此,如果有的科学家因为向大众普及科学知识而赢得赞誉,虽然大多数科学家会认同这种赞誉,但不会把这样的科学家作为自己的同行。
为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的? ( )
I.创新性科学研究比普及科学知识更重要。
Ⅱ。大多数科学家认为,普及科学知识不需要创新性研究。
Ⅲ。大多数科学家认为,从事普及科学知识,不可能同时进行创新性研究。
A.只有I B.只有Ⅲ C.只有I和Ⅲ D.只有Ⅱ和Ⅲ
5.一个医生在健康检查时,如果检查得足够彻底,就会使那些本没有病症的被检查者饱经无谓的折磨,并白白支付昂贵的检查费用,如果检查得不够彻底,又可能错过一些严重的疾病而延误治疗,问题在于,一个医生往往很难确定该把一项检查进行到什么程度。因此,对于普通人来说,没有感觉不适就去医院检查是不明智的。
以下各项如果为真,不能削弱上述论证的是( )
A.有些严重疾病早期就有病人自己能觉察的明显症状
B.有些严重疾病只有经过彻底检查才能发现
C.有些严重疾病发展到病人有明显症状时,已错过了治疗的最佳时机
D.有些严重疾病早期虽无病人能觉察明显症状,但这些症状并不难被医生发现
河北政法干警逻辑判断专练题答案
1.C【解析】规则推演型题目。题干提到蟋蟀修建住宅、收拾平台等,都是干扰项,实际上只有一个有效命题:夏夜,除非下雨或者刮风,否则蟋蟀肯定会在这个平台上歌唱。该命题可转化为:夏夜,只有下雨或者刮风,蟋蟀才不在平台上唱歌→夏夜,如果不下雨且不刮风,蟋蟀就在平台上唱歌。由此可推出,在无雨的夏夜,如果不刮风,蟋蟀才就在平台上唱歌。
2.B【解析】加强支持型题目。科学家的观点为,因为农村大量使用DDT,所以导致游隼数量下降。A项引入新概念“重工业区”,排除;B项表明,禁用DDT后游隼数量增加,有力地支持了DDT导致游隼数量下降的观点;C、D项为无关项。故选B。、
3.C【解析】规则推演型题目。题干可整理为以下几句:(1)过度工作+压力→失眠症;(2)管理人员都有压力;(3)大多数公司管理人员每周工作超过六十个小时,而其他公司管理人员每周工作四十小时;(4)得到奖金→每周工作超过五十个小时。由(3)和(4)可知,管理人员得到奖金,意味着其工作过度,再结合(2)可知,得到奖金的管理人员都有压力。由(1)可知,这些得到奖金的管理人员都不可避免地患有失眠症。故选C。
4.D【解析】前提预设型题目。I不是题干的论证必须假设的。为使题干的论证成立,Ⅱ和Ⅲ是必须假设的。否则,如果在大多数科学家看来,普及科学知识同样需要或者可以同时进行创新性研究,那么他们就没有理由不把从事科学普及的科学家看做自己的同行。故选D。
5.A【解析】削弱反驳型题目。题干认为,检查彻底,就会多花钱,检查不彻底,又会错过严重疾病,而医生很难确定检查应该进行到什么程度,因此,没感觉不适就不该去医院检查。A项在一定程度上支持了题干结论,因为早期就能觉察,所以没感到不适时,不必去医院,感到不适时再去医院也不晚;B、C、D项都表明,如果没感到不适就不去医院,那么很可能错过通过检查发现、治疗严重疾病的机会,因此这三项都能削弱题干观点。故选A。
河北政法干警逻辑判断专练题(二)
【1】某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。
甲说:“反正不是我干的”
乙说:“是丁干的”
丙说:“是乙干的”
丁说:“乙是诬陷”
他们当中只有一个说假话,扒手只有一个,是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【2】9月29日,美国各地近万名群众在华盛顿举行了声势浩大的反对战争和种族主义的集会游行,呼吁美国政府不要以暴力手段来回应“9·11”的恐怖事件。下列口号中最不可能出现在集会中的是( )。
A.战争不能使我们的亲人复生 B.严惩“9·11”元凶
C.不要以我们的名义发动战争 D.人民不需要战争和种族主义
【3】某年中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25%,但是总利润却下降了10%。最可能的原因是( )。
A.中国移动新增用户的消费总额相对较低
B.中国移动话费大幅度下降了
C.中国移动当年的管理出了问题
D.中国移动为扩大市场投入的资金过多
【4】甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?
A.甲说的都是真话,丙是他的妻子。
B.乙说的真假交替,他的母亲是戊。
C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹。
D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹。
E.丙说的真假交替,她是甲的母亲。
【5】方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。
根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:
A.方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。
B.方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。
C.方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。
D.方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。
E.方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。
河北政法干警逻辑判断专练题答案
1、【解析】B。由题干知甲、乙、丙、丁四个中只有一个是扒手,故分别依假设甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。①假设甲是扒手,那么可以明确:甲说了假话,乙、丙说的话也是不真实的假话,故不符合条件;②假设乙是扒手,则甲说:“反正不是我干的”是真实的,丙、丁说的是真话,只有乙说的是假话,符合条件。故本题正确答案为B。
2、【解析】B。题目中已交代了这次游行的性质:反对战争和种族主义、不要以暴力手段来回应“9.11”的恐怖事件。故B项口号是最不可能出现在集会中。
3、【解析】D。题目中交代了一个隐含条件“曾经投入巨资”,故可以直接得到答案D。A、B、C均没有依据。
4、【解析】A。解答此题需要运用代入法。将A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将B、C、E代入题干都会导致矛盾。
5、【解析】D。首先制作图表如下(“+”表示“是”,“-”表示“不是”):
江西人 安徽人 上海人
方宁 -
王宜 -
余勇 + -
根据上表,既然方宁和王宜都不是安徽人,所以,余勇是安徽人。于是,选项A、B、C均可排除。再考虑到余勇大于上海人,王宜大于安徽人即王宜大于余勇,所以,王宜大于上海人,王宜不是上海人。所以,方宁是上海人。正确答案是D。
河北政法干警逻辑判断专练题及答案相关