云南政法干警考试逻辑判断习题讲解
云南政法干警考试逻辑判断习题(一)
D.只有知名度高,美誉度才能高。
2、信贷消费在一些经济发达国家十分盛行,很多消费者通过预支他们尚未到手的收人满足对住房、汽车、家用电器等耐用消费品的需求。在消费信贷发达的国家中,人们的普遍观念是:不能负债说明你的信誉差。
如果上述论述为真,那么必须以下列哪项为前提?
A.在发达国家,消费信贷已成为商业银行扩大经营、加强竞争的重要手段。
B.消费信贷于国于民都有利,国家可利用利率下调刺激消费者购买商品。
C.社会已建立起完备、严密的信用网络,银行可对信贷者的经济状况进行查询和监督。
D.保险公司可向借贷人提供保险,以保障银行资产的安全。
3、奥林匹克运动会的赞助商要想通过奥运会取得商业上的成功,仅仅在名片上增加“五环”或支起帐篷揽游客是远远不够的。近15年来,作为奥林匹克运动会的全球性赞助商,VISA国际组织认为要想有效地利用这一全球最大的体育和文化盛事,并非只是简单地往奥运圣火里扔钱的活动。
据此,我们知道:
A.通过对奥运会的赞助以达到商业上的成功,还需要有效的市场营销。
B.赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动。
C.VISA国际组织是全球最大的奥林匹克运动会赞助商。
D.VISA国际组织没有支起帐篷招揽游客。
4、不久前,还有许多人从事铅字排印、电报发送和机械打字工作,也有一些人是这些职业领域中的技术高手。今天,这些职业已经从社会上消失了。由于基因技术的发展,可能会帮助人类解决“近视”的问题,若干年后,今天非常兴旺的眼镜行业也可能会趋于消失。
据此,我们知道:
A.一些新的职业会诞生。
B.一些人的职业变换与技术发展有关。
C.今后,许多人在一生中会至少从事两种以上的职业。
D.终生教育是未来教育发展的大趋势。
5、X国生产汽车发动机的成本比Y国低10%,即使加上关税和运输费,从X国进口汽车发动机仍比在Y国生产便宜。由此我们可以知道:
A.X国的劳动力成本比Y国低10%
B.从X国进口汽车发动机的关税低于在Y国生产成本的10%
C.由X国运一个汽车发动机的费用高于在Y国造一个汽车发动机的10%
D.由X国生产一个汽车发动机的费用是Y国的10%
云南政法干警考试逻辑判断习题答案
1、解析:本题正确答案为B。此题是关于假言命题推理型题目。题干的中心是必要条件的假言命题,只有不断提高知名度,才能不断提高美誉度,美誉度要以知名度为条件,所以首先排除A和C;选项D也不符合题意,排除掉;只有选项B是否定前件,也否定后件,所以符合题意,因此选择B。
2、解析:本题正确答案为C。此类题让找出题干论述结果的假设前提条件,因此,我们只需要从结论出发来验证,看是否能得出题干的结论即可。因此,我们可以得出只有C才能得出题干中的结论。其他选项均不能作为题干论述问题的前提。
3、解析:本题正确答案为A。解答此类问题首选排除法。B选项说赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动,与题干不符,排除掉;C选项忽略了15年来这个时间修饰语,可以排除掉;D选项我们不能从题干中直接得出,不能确定其是否支起帐篷招揽顾客,可以排除。只有A最能表达题干所说的中心意思。
4、解析:本题正确答案为B。应用排除法,A与题干不符合,题干是说有些职业会从社会上消失,可以排除掉;C项和D项均与题干无关,直接排除。只有B项可以从题干推出,因为题干明确指出眼镜业会趋于消失是由于基因技术的发展,可以解决近世问题。所以正确答案为B。
5、解析:本题正确答案为B。此题可以应用直接推算法,从题干可以得出生产发动机X国成本与Y国成本之间的关系式为(用C表示成本):Cx=90%Cy;题干说意思可以表示为Cx+关税+运输费〈Cy代入后可进一步得出:关税+运输费〈10%Cy;这样可以判断,从X国进口汽车发动机关税要低于在Y国生产成本的10%,可以得到正确答案为B
云南政法干警考试逻辑判断习题(二)
1.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是( )。
A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作
B.建筑业的工伤率比制造业高
C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高
D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练
2.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了-种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是( )。
A.未能令广大消费者了解该产品的优点
B.忽略消费者的价格承受力
C.人们不需要捕鼠
D.人们没听说过这种产品
3.甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的-项为( )。
A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假活的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员
4.计算机的操作系统软件日益标准化。但当一大公司处于多重连接系统的每一台计算机都使用同一种操作系统软件时,一个进入一台计算机的计算机破坏者,就会自动地访问所有的计算机。使用一种叫做“病毒”的程序,破坏者可以破坏掉所有计算机中的许多数据,如果这样的公司在它的操作系统软件中做一些微小的变化,实际上就可消除在同一时间无经授权就可访问所有计算机的现象。并且,在操作系统软件上所做的改变并不会使公司的计算机的兼容性受损。因此实施这样的改变对公司来说是可取的。
下面哪一点,如果正确的话,能支持文中的结论?
A.计算机操作系统软件的标准化已使不同公司之间的计算机的兼容性增加。
B.改正由于计算机病毒程序入侵而造成的破坏的费用要比预防它昂贵得多。
C.对一个公司来说,维持不兼容的计算机操作系统的代价不高。
D.有其他类型的不依赖于计算机相互连接的破坏性计算机程序。
5.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:
(1)“乙比甲的年龄大”
(2)“甲比他的伙伴的年龄大”
(3)“丙比他的两个对手的年龄都大”
(4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”
根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。
A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁
C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁
云南政法干警考试逻辑判断习题答案
1.解析:本题正确答案C。这种类型的题是利用直言命题的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要我们找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,最有力地反驳了题干的观点。因此选C。
2.解析:本题正确答案为B。这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的售价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。
3.解析:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。
4.B
5.解析:本题正确答案为B。此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲与2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙>丙,那么由4可知道乙-甲>乙-丙;则甲<丙与前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。
云南政法干警考试逻辑判断习题讲解相关