云南政法干警考试逻辑判断试题解析
云南政法干警考试逻辑判断试题(一)
D.几家主要的航空公司现在的利润和雇佣水平都比较放松管制法通过以前要高了。
E.小型的旅客承运商因为该放松管制法案的实施而繁荣起来,现在他们提供的新工作比1978年以来主要航空公司取消的岗位要多。
2.有些土壤学家声称森林地面的腐烂物比降在湖中的酸雨更会增加高山湖水酸性。因此,他们认为减少酸雨并不一定能明显地降低高山湖泊的酸性水平。
下面哪个论述,如果正确,最严重地削弱了上面的论点?
A.高山湖泊的酸性比其他湖泊高是很正常的事。
B.从前严重低估了湖水酸性升高的危害。
C.能在城市和重工业地区发现酸雨。
D.土壤学家对酸雨的成因意见分歧很大。
E.如果有植物生命存在,酸雨会显著增加自然环境中腐烂的有机物的数量。
3.张先生认识赵、钱、孙、李、周五位女士。
(1)五位女士分为两个年龄档:三位女士小于30岁,两位女士大于30岁。
(2)两位女士是教师,其他三位女士是秘书。
(3)赵和孙属于相同年龄档
(4)李和周不属于相同年龄档
(5)钱和周的职业相同
(6)孙和李的职业不同
(7)弗里曼先生将同其中一位年龄大于30岁的教师结婚。
请问谁是张先生的未婚妻?
A.赵 B.钱 C.孙 D.李 E.周
4.一个常见的误解认为大学的附属医院比社区医院或私人医院要好。实际上,大学的附属医院救活率比其他医院都小。从这点可以清楚地看到大学附属医院的治疗水平比其他医院都低。
下面哪个,如果正确,最强有力地削弱了上文的论证?
A.很多医生既在大学工作,又在私人医院工作。
B.在大学附属医院工作的医生赚的钱比私人医院的医生少。
C.大学附属医院和社区医院买不起私人医院里的精密设备。
D.大学附属医院的重点是纯科学研究而不是治疗和照顾病人。
E.寻求大学附属医院帮助的病人病情通常比在私人或社区医院的病人重。
5.在第二次世界大战中,大约有37.5万名平民在美国本土死亡而有大约40.8万名美国军人在海外死亡。基于这些数字可以得出结论,在第二次世界大战中作为军人派驻海外并不比作为平民留在本土危险很多。
以下哪一项最能清楚地揭示出以上得出的结论的荒谬?
A.除了派驻海外的军人死亡数外,将在美国本土死亡的军人数量计算出来。
B.把平民的死亡人数和军人死亡人数之间的差别用占全部死亡人数的百分比表达出来。
C.把在军队中股役期内由事故引起的死亡从由战斗中受伤而导致的死亡中区分出来。
D.比较一下每一种类中每千人的死亡率而不是比较总的死亡人数。
E.把在美国由事故造成的死亡人数同军队里在战斗中的死亡人数进行比较。
云南政法干警考试逻辑判断试题答案
1.E 2.E 3.D 4.E 5.D
云南政法干警考试逻辑判断试题(二)
1.每年,一个消费者机构将所有国内航空公司按照在过去一年里飞机起降准时的表现排名,它所使用的惟一标准是每个航空公司晚点不超过15分钟的航班的比率。该机构不将因机械故障造成的延误计算在内,但去年因机械故障造成延误的航班的比率在所有国内航空公司中大致相同,这一事实说明
下列哪项能最合逻辑地完成以上论述?
A.将因机构故障造成的延误包括在航空公司起降准时表现排名的计算之内,如果有影响的话,那么它对去年的排名只有极小的影响。
B.如果把机构故障造成的延误包括在准时表现的排名中,航空公司可能努力工作来减少延误。
C.该机构的排名没有给予消费者关于一个航空公司与另一家航空公司相比较关于其晚点的比率的准确信息。
D.去年有最好的准时表现记录的航空公司同时也有最大数目的机械原因造成的晚点。
E.去年准时表现对于所有国内航空公司大约相同。
2.某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。
甲说:“是丙渝的。”
乙说:“我没偷。”
内说:‘我也没偷。“
丁说;’如果乙没有偷,那么就是我偷的。”
现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?
A.甲份。
B.乙份。
C.丙偷。
D.丁偷。
E.推不出何人偷。
3.永久型赛马场的休闲用骑乘每年都要拆卸一次,供独立顾问们进行安全检查。流动型赛马场每个月迁移一次,所以可以在长达几年的时间里逃过安全检查网及独立检查,因此,在流动型赛马场骑马比在永久型赛马场骑马更加危险。
下列哪一项,如果对于流动型赛马场而言是正确的,最能削弱上面论述?
A.在每次迁移前,管理员们都拆卸其骑乘,检查并修复潜在的危险源,如磨损的滚珠轴承。
B.它们的经理们拥有的用于安全方面及维护骑乘的资金要少于永久型赛马场的经理们。
C.由于它们可用迁徙以寻找新的顾客,建立安全方面的良好信誉对于他们而言不是特别重要。
D.在它们迁移时,赛马场无法接收到来自它们的骑乘生产商的设备回收通知。
E.骑乘的管理员们经常忽视骑乘管理的操作指南。
4.每次核聚变都会发射出中子。为了检验一项关于太阳内部核聚变频繁程度的假设,物理学家们计算了在核假设正确的条件下,每年可能产生的中子数。他们再从这一点出发,计算出在地球某一特定地点应该经过的中子数。事实上,点数到的经过该地点的中子数要比预计的少得多,看起来这一事实证明了该假设是错误的,除了。
下列哪一项,如果正确,最能从逻辑上段补充完整?
A.物理学家们应用了另一种方法来估计可能到达该地点的中子数,结果验证了他们最初的估计。
B.关于太阳核聚变反应频率还存在着其他几种竞争性假设。
C.太阳内部没有足够的能量来破坏它释放出的中子。
D.用来点数中子的方法仅发现了约不足10%的通过该地区的中子。
E.其他星球核聚变反应所出发的中子也到达了地球。
5.小张约小李第二天去商场,小李说:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去爬山了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还去爬山;小李却说,他并没有食言,是小张的推论不合逻辑。
对于两人的争论,下面哪项论断是合适的?
A.小张和小李的这个争论是没有意义的。
B.小张的推论不合逻辑。
C.两个人对毛毛细雨的理解不同。
D.由于小李食言,引起了这场争论。
E.由于小李的表达不够明确,引起了这场争论
云南政法干警考试逻辑判断试题答案
1.A 2.D 3.A 4.D 5.B
云南政法干警考试逻辑判断试题解析相关