必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

上海公务员考试逻辑判断试题及解析(2)

时间: 谢君2 判断推理

  上海公务员考试逻辑判断试题(二)

  1、某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

  赵说:或者是我去,或者是孙去

  钱说:周不去

  孙说:如果不是李去,那么就是钱去

  李说:既不是我去,也不是钱去

  周说:既不是孙去,也不是赵去

  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。

  A、赵

  B、钱

  C、周

  D、李

  2、甲、乙、丙三人被A公司、B公司和C公司录取。他们分别被哪一公司录取,同学们作了如下猜测( )。

  同学小王猜:甲被B公司录取,丙被C公司录取。

  同学小莉猜:甲被C公司录取,乙被B公司录取。

  同学小徐猜:甲被A公司录取,丙被B公司录取。

  结果,同学们的猜测各对了一半。

  由此可推断。他们的录取情况是( )。

  A、甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取

  B、甲、乙、丙分别被B公司、C公司和A公司录取

  C、甲、乙、丙分别被C公司、B公司和A公司录取

  D、甲、乙、丙分别被A公司、C公司和B公司录取

  3、甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

  A、甲说假话,学习委员没申请

  B、乙说假话,班长没申请

  C、丙说假话,学习委员没申请

  D、丁说假话,学习委员申请了

  4、一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

  经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

  A、甲、丁二人合伙作案

  B、丙、丁二人合伙作案

  C、甲、丙二人合伙作案

  D、甲、乙二人合伙作案

  5、某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。

  甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”

  乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”

  丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”

  丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”

  事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。

  据此,可以推出做好事的学生是( )。

  A、张三

  B、李四

  C、王五

  D、赵六

  上海公务员考试逻辑判断试题答案

  1、答案: C

  解析:

  第一步:翻译题干

  赵:赵去∨孙去。

  钱:周不去。

  孙:李不去

  2、答案: A

  解析: 假设法。假设小王猜的前半句“甲被B公司录取”为真,则小莉和小徐的话两句都为假,不符,故小王的话前半句为假,后半句“丙被C公司录取”为真;推出小莉的话前半句为假,后半句“乙被B公司录取”为真;再得小徐的话后半句为假,前半句“甲被A公司录取”为真。则甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取,故答案选A。

  3、答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。

  4、答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若①乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;②乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项,故正确答案为C。

  5、答案: C

  解析:

  第一步:翻译题干

  甲:-张三
看过“上海公务员考试逻辑判断试题及解析”

88249